Сегодня 25-летний юбилей отмечает звезда мирового тенниса, заслуженный мастер спорта и просто красавица Мария Шарапова. Поздравляем!

Мария Юрьевна Шарапова появилась на свет 19 апреля 1987 года в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Теннисом будущая звезда корта начала заниматься с четырех лет, уже живя в Сочи. Первую ракетку ей подарил Евгений Кафельников, с отцом которого дружил папа Маши Юрий Викторович.

Шарапова очень быстро освоилась на корте и стала делать успехи. В шесть лет судьба свела ее с Мартиной Навратиловой. Знаменитая теннисистка давала показательный урок в Москве, и Маше посчастливилось сыграть с ней. Звезда спорта моментально разглядела талант в своей юной партнерше и порекомендовала ее отцу поскорее отдать ребенка в американскую теннисную академию Ника Боллеттьери. Юрий Викторович прислушался к совету и в 1995 году переехал с дочкой в США.

Дебют Марии на взрослом турнире, проводившемся в Сарасоте, пришелся на 2001-й. А спустя всего три года Шарапова выиграла Уимблдон. В финале женского одиночного разряда она вырвала победу у Серены Уильямс и стала первой россиянкой, которой покорился этот престижный чемпионат.

Вскоре президент отечественной Федерации тенниса Шамиль Тарпищев вручил Шараповой почетную награду - "Русский кубок" в номинации "Лучшая российская теннисистка 2004-2005" и удостоверение о присвоении звания "Заслуженный мастер спорта РФ".

С тех пор популярность спортсменки только росла, и ей начали предлагать многомиллионные рекламные контракты. Стройной и длинноногой Шараповой даже советовали заняться профессионально карьерой модели.

Однако Мария осталась верна теннису и лишь периодически снималась в рекламе. Например, в 2008 году она стала лицом компании Sony Ericsson, Nike, а затем и часов TAG Heuer.

В тот период громкие успехи Шараповой на корте чередовались с травмами. Например, в 2009-м ей даже пришлось делать операцию на плечо. Но после перерыва по уважительной причине спортсменка триумфально вернулась в строй: она выиграла турнир Toray Pan Pacific Open, став первой в истории WTA несеянной теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего соревнования - Открытого чемпионата Китая.

В целом на протяжении спортивной карьеры Мария завоевала большинство самых важных и значимых наград и титулов. Она была первой ракеткой мира, трехкратной победительницей турниров Большого шлема, единственной среди россиян, кто шесть раз играл в финалах этого престижного соревнования, обладательницей Кубка Федерации 2008 года. Также Мария является победительницей 24 турниров WTA в одиночном разряде и трех - в парном.

В июне 2011 года издание Time назвало Шарапову одной из "30 легенд женского тенниса", а Forbes включил ее в сотню "самых влиятельных мировых знаменитостей", где она была единственной россиянкой, и в список самых высокооплачиваемых спортсменов.

В личной жизни Марии в скором времени грядут серьезные перемены. Она выходит замуж за словенского баскетболиста, играющего в НБА за команду "Нью-Джерси Нетс" Сашу Вуячича. Помолвка состоялась еще в октябре 2010 года.


Саша Вуячич и Мария Шарапова

Саша и Маша встречаются с 2009 года - они впервые появились вместе на публике в ноябре на лос-анджелесском концерте U-2. Молодые люди вели себя как влюбленные: о чем-то нежно шептались и постоянно обнимались. А еще Вуячич и Шарапова оказались соседями, у них обоих есть квартиры в жилом комплексе Редондо-Бич в Калифорнии.

До Саши Маша встречалась с сыном президента NBC Чарли Эберлосом. Светские сплетники поговаривали, что именно роман с этим юношей, а никак не травма, заставил спортсменку сделать перерыв в карьере. Еще нашей теннисистке приписывали роман с коллегой Энди Роддиком, солистом Maroon 5 Адамом Ливайном и многими другими не менее известными персонажами.

И в качестве бонуса забавный факт про сегодняшнюю именинницу. Хотите верьте, хотите нет: максимальная сила крика Марии на корте - 105 децибел, что практически равняется шуму двигателя реактивного самолета. Этот рекорд был зафиксирован во время игры теннисистки в 2009 году.

Поздравляем Марию с днем рождения и желаем безоблачного счастья в семейной жизни и только побед на корте и в жизни!


С Анной Винтур на модном показе

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, All Over Press, TAG Heuer, Nike, Facebook Марии Шараповой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника ": 25-летие Марии Шараповой

11:00, 19 апреля 2012

Комменты 19

I

Хороша Маша!

A

Маша, дорогая поздравляю))

Аватар

Поздравляем! Желаем новых побед!!!

Аватар

поздравляю. они уже поженились?

V

Поздравляю! Весьма приятная девушка: трудолюбивая, обаятельная, с большим уважением относящаяся к своим поклонникам... От всей души желаю Марии в этом году взять какой-нибудь крупный трофей!

Подождите...