Сегодня день рождения отмечает знаменитый режиссер, актер, продюсер и сценарист, принявший участие в создании многих знаменитый хорроров и триллеров, - Элай Рот. Поздравляем!

Элай Рафаэль Рот родился в Ньютоне, штат Массачусетс, 18 апреля 1972 года в семье психиатра Шелдона Рота и художницы Коры Рот.

Тяга к кино проявилась у Элая в раннем детстве: вдохновившись культовым фильмом Ридли Скотта "Чужой", вместе со своими братьями Адамом и Гейбом, он начал снимать фильмы уже в восемь лет. Это занятие настолько увлекло мальчиков, что они сделали в общей сложности около 50 короткометражек.

Вполне закономерно, что Элай и в дальнейшем решил связать свою жизнь с кино, поступив в школу кинематографа Нью-Йоркского Университета (the Tisch School of the Arts), успешно окончив ее в 1994 году. Будучи еще студентом, он познакомился с продюсером Фредериком Золло, с которым впоследствии стал сотрудничать. С первыми проектами в Голливуде Роту помогла также актриса Камрин Менхейм.

Перед самым окончанием школы кинематографии Рот снял студенческий фильм Restaurant Dogs, в котором отдал дань картине Квентина Тарантино "Бешеные псы" (1991 год). Работа оказалась удачной и была в 1995 году номинирована на премию Student Academy Award, где выиграла один из призов.

В 1999 году Элай переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы строить свою дальнейшую карьеру уже здесь. Он начинал с того, что снимал короткометражки и различные ролики, а также играл в кино - в таких фильмах, как "Беспредельный террор" и "Токсичный мститель 4: Гражданин Токси".

Его первая полнометражная картина - фильм ужасов "Лихорадка" - увидела свет в 2002 году. Рот выступал в ней режиссером, сценаристом, продюсером и исполнителем одной из ролей. Речь в фильме идет о компании студентов, которые решают провести каникулы в лесу. Их планы нарушает местный бродяга, который является переносчиком страшного вируса.


"Лихорадка"

Дебют Рота был более чем успешен. Фильм, бюджет которого составлял 1. 5 миллиона долларов, сумел собрать в мировом прокате более 30 миллионов. Режиссер фильма мгновенно стал новой звездой кинематографа и удостоился похвалы самого Тарантино, который признавался, что ему очень понравилась "Лихорадка", а Элая он называл будущим жанра хоррор.

В 2003 году Рот снял короткометражку "Гнилой фрукт", в 2005-ом снялся в одной из ролей, а также выступил продюсером фильма "2001 маньяк". В том же году он снял свой второй полнометражный фильм - триллер "Хостел", где выступил режиссером, сценаристом, продюсером. Лента имела огромный успех, собрав более 80 миллионов долларов в мировом прокате. Она была признана номером один среди самых страшных фильмов, по версии Bravo TV, лучшим фильмом жанра хоррор признали "Хостел" и читатели Esquire.


"Хостел"

В 2007 году вышло продолжение картины - фильм "Хостел 2". Она оказалась менее успешной в коммерческом отношении, сумев собрать около 35 миллионов долларов. Зато картина была номинирована на шесть премий Spike TV Scream Awards, а также попала в список 20 лучших хоррор-фильмов за последние 20 лет, по версии Entertainment Weekly.

В том же 2007 году Рот, наряду с Квентином Тарантино, Робертом Родригесом, Эдгаром Райтом и Робом Зомби, выступил одним из режиссеров, сценаристов, продюсеров и актеров фантастического боевика "Грайндхаус". Несмотря на столь звездный состав, особо успеха в прокате фильм не имел. Также Элай снялся в одной из ролей в триллере Квентина Тарантино "Доказательство смерти", который номинировался на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 2007 года.


"Грайндхаус"

Рот продолжил сотрудничество с Тарантино и в 2009 году. Он выступил сорежиссером его нашумевшего фильма "Бесславные ублюдки" и сыграл там одну из ролей. Картина была оценена критиками и имела большой успех в прокате, собрав в мире более 300 миллионов долларов.


"Бесславные ублюдки"

В том же 2009 году Элай снялся в фильме ужасов "Не смотри вверх", а в 2010-м - в картине "Пираньи 3D", короткометражке "Агентство по талантам монстров", а также выступил продюсером очередного хоррора - "Последнее изгнание дьявола".

Сейчас у Рота множество новых проектов, где он выступит и как режиссер, и как актер, и сценарист, и продюсер, и почти все они в его излюбленном жанре хоррор.

Рот как-то говорил:

Люди не любят жестокость в реальной жизни, но им нравится видеть ее в кино... Люди платят за то, чтобы их пугали и будоражили.

Нет ни одного примера, когда бы фильм ужасов вызвал жестокость в реальной жизни. Люди знают, что все это вымысел, и потому они позволяют себе таким образом развлекаться. Это помогает им справляться с их собственными страхами, боязнью вещей, которые они не могут держать под контролем.

Будем ждать от Элая новых фильмов, будоражащих кровь!


Элай Рот и его бывшая подружка Пичес Гелдоф


Кортни Пелдон и Элай Рот

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": мастер хорроров Элай Рот

11:00, 18 апреля 2012

Комменты 12

Аватар

ох, мой любимый bear jew! секси

Аватар

Он только мне до жути... напоминает Закари Куинто?

I

обожаю в БУ. поздравляю))) эх скоро телята у нас пойдут))))

Аватар

никогда не забуду его Жида-медведя)))))

D

полюбила его после Бесславных ублюдков)))

Подождите...