23 апреля родился американский дизайнер Рой Хальстон - основатель бренда Halston, любимец светских львиц 1970-х годов. Вспомним сегодня его путь к успеху.

Рой Хальстон Фроувик родился в американском городе Де-Мойн 23 апреля 1932 года в семье швеи и бухгалтера норвежско-американского происхождения. Рой увлекался модой еще с детских лет, перенимая опыт швейного дела у своей матери.

Когда семья Фроувик переехала в Чикаго, юноша поступил здесь в школу при Художественном институте, знаменитом на весь мир. Первые успехи не заставили себя долго ждать: газета Chicago Daily News вскоре посвятила небольшой материал шляпам начинающего дизайнера.

Временем основания именного бренда Роя Halston можно считать 1957 год. Именно тогда открылся первый магазинчик модельера, которому он дал свое второе имя - так его называли в детстве, потому как дядю мальчика тоже звали Роем.

В том же году Хальстон переехал в Нью-Йорк, где он стал работать на знаменитого модельера Лили Даше. Благодаря ней он стал вращаться в светских кругах, приобрел множество нужных знакомств. Затем он перешел в знаменитую компанию Bergdorf Goodman.

Развитию карьеры Роя немало поспособствовала Жаклин Кеннеди. В 1961 году она надела шляпку от малоизвестного на тот момент Хальстона на инаугурацию мужа.

Вскоре Рой представил и полноценную женскую коллекцию, снискавшую благосклонные оценки критиков.

Одежда Хальстона, у которого был настоящий "нюх" на модные тенденции, полюбилась звездам и светским девушкам - завсегдатаям клуба Studio 54. В числе поклонниц бренда Halston были Элизабет Тейлор, Бьянка Джаггер, Лайза Минелли, Лорен Бэколл и другие женщины, которые стали настоящими "лицами" эпохи.

Бренд Halston славился своими струящимися платьями нежных оттенков с красивейшими драпировками и минимумом элементов декора. В таких нарядах каждая девушка чувствовала себя настоящей королевой!

Вслед за линией одежды, Рой запустил и парфюм Halston, занявший второе место по продажам за всю историю. Флаконы для него изготовляла знаменитый дизайнер и ювелир Эльза Перетти, которая была близкой подругой Роя.

Хальстон создавал также корпоративную одежду для компаний (например, Braniff International Airways), форму для полиции Нью-Йорка, для девочек-скаутов, проектировал чехлы сидений в самолетах, брался он и за многие другие проекты.

Рой Хальстон был настоящим перфекционистом, лично отслеживая все то, что создалось под его именем. К сожалению, тот огромный груз работы, который нес на себе модельер, негативно отражался на его здоровье.

Но настоящей трагедией стала для него невозможность работать - в 1984 году его отлучили от производства. Одной из основных причин для этого стали проблемы в бизнесе и пагубное пристрастие Роя к наркотикам.

Хальстон продолжал создавать вещи лишь для своих родственников и близких друзей, среди которых оказались Лайза Минелли и Марта Грэм.


Рой Хальстон и Лайза Минелли

Роя Хальстона не стало 26 марта 1990 года. Он тяжело болел - у него был рак легких вкупе со СПИДом. Его семья все время была рядом с ним.

В июне Лайза Минелли организовала трибьют в честь этого выдающегося дизайнера, который прошел в Линкольн-центре, после чего состоялся прием, хозяйкой которого выступила Эльза Перетти.   

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": любимый дизайнер it-girls 70-х Рой Хальстон

11:00, 23 апреля 2012

Комменты 4

E

джонни депп дружит со всеми.

Аватар

Восхищенна бежевым платьем!

Аватар

Да, друзья познаются в беде... Лайза сама лечилась от алкогольной зависимости, знает что это такое...

Аватар

Лайза просто прелесть

Подождите...