Сегодня 65-летний юбилей празднует "ветеран" сцены, американский певец, гуру панк-рока и гранжа Игги Поп. Поздравляем!

Джеймс Ньюэл Остерберг-младший (настоящее имя артиста) родился 21 апреля 1947 года в городе Маскегон, штат Мичиган. Его отец был преподавателем английского языка и тренером по бейсболу. В своей автобиографии живая легенда вспоминает, что в детстве жил с родителями в трейлере, а стать певцом и музыкантом захотел, когда услышал, как его отец подпевает Фрэнку Синатре.

Сперва-наперво юный Джеймс освоил барабаны и играл на них сразу в нескольких подростковых коллективах. Один из них назывался The Iguanas, именно эта группа впоследствии дала музыканту прозвище Игги.

Затем в судьбе артиста была работа в бэнде The Prime Movers и переезд из Мичигана в Чикаго, где Поп занялся изучением блюза. Позже Игги сформировал коллектив Psychedelic Stooges, в котором стал вокалистом.

Популярность пришла к музыканту и его детищу, сократившему название до The Stooges, в конце 1960-х - начале 1970-х. На концертах Игги, неизменным сценическим "костюмом" которого был обнаженный торс, наносил себе раны, выкрикивал в толпу оскорбления, устраивал стриптиз и прыгал на руки ловивших его зрителей. Говорят, именно он ввел в моду прыжки рокеров в переполненный зал.

Такое поведение моментально принесло Попу репутацию не только большого оригинала, но и скандалиста. А вскоре будущее звезды и вовсе оказалось под угрозой: мало того, что первые два диска группы The Stooges и Fun House раскупались из рук вон плохо, так Игги еще и на героин подсел. В итоге коллектив The Stooges распался.

Все изменила встреча артиста с Дэвидом Боуи в 1971-м. Последний спустя два года стал продюсером новой пластинки Попа и восставших из пепла The Stooges под названием Raw Power. Однако наркотики не выпускали из своего дурмана Игги.

Лишь в середине 70-х рокер нашел в себе силы обратиться в психиатрическую клинику, чтобы побороть героиновую зависимость. Изредка его навещал верный друг Дэвид Боуи, который позже не раз признавался в интервью, что проносил Игги в клинику наркотики.


Игги Поп с Дэвидом Боуи

В 1979 году Игги выпустил альбом New Values, не нашедший большого отклика у слушателей. Успех обошел и последовавшие за ним диски Soldier (1980), Party (1981) и Zombie Birdhouse (1982). Помимо мук творчества Попа терзала и вечная борьба с наркотиками.

И вновь на помощь пришел верный друг: Дэвид Боуи записал кавер-версию песни авторства Игги China Girl, что принесло горемычному рокеру неплохой финансовый откат. Поддержка Боуи и долгожданный творческий успех вдохнули жизнь в Попа, и тот не только поборол героиновую зависимость, но и остепенился, женившись на Сачи Асано (на данный момент они разведены). Также Игги занялся саморазвитием и пошел на курсы актерского мастерства.

Успех не заставил себя долго ждать. Одна за другой пошли пользовавшиеся популярностью у слушателей песни и начались регулярные выступления. В 1986 году Поп записал альбом Blah Blah Blah, который продюсировал бессменный Боуи. Сингл с этой пластинки Real Wild Child (Wild One) стал всемирным хитом. А диск занял 75 позицию в хит-параде Billboard, что считается очень неплохим результатом. Спустя два года у Игги вышел альбом Instinct с тяжелым гитарным звучанием, отсылающим к стилю The Stooges, который до сих пор считается одним из лучших концертных дисков панк-рока..

С 90-х рокер начал плодотворно сотрудничать музыкантами группы Guns N' Roses Слэшем и Даффом Маккаганом и вокалисткой Кейт Пирсон и записал пластинку Brick by Brick, разошедшуюся в количестве более 500 тысяч копий и ставшую "золотой".

Вдохновленный успехом, Игги отправился покорять оперу, сыграв главную роль прокурора в The Manson Family композитора Джона Морана. В этот же период музыкант регулярно выпускал успешные альбомы, увлекся записью саунтдтреков к популярным фильмам ("Аризонская Мечта" Эмира Кустурицы, "На игле") и сериалам ("Кошмар на улице Вязов"), а потом и вовсе подался в кинематограф.

Он снялся в почти двух десятках кинофильмов, включая культовые ленты Джима Джармуша "Мертвец" (1995) и "Кофе и Сигареты" (2003), драмы 1986 года "Сид и Нэнси" и "Цвет Денег", мелодраму "Плакса" (1990), "Железо" (1990), "Девушка-танк" (1995), "Атолладеро" (1995).


Кадр из фильма "Мертвец"


"Кофе и Сигареты"

Еще Игги сыграл в картинах "Ворон 2: Город Ангелов" (1996), драме "Храбрец" (1997), "Карапузы" (1998) и "Снежный день" (2000), "Глоток" (2009).


"Ворон 2: Город Ангелов"


"Глоток"

Также он снялся в нескольких популярных телесериалах: "Приключения Пита и Пита", "Криминальные гонки" и "Звездный путь: Глубокий космос 9" и "Американский папаша".


"Приключения Пита и Пита"

Талантливый актер и одаренный музыкант в 2009 году получил звание "Живая легенда" от авторитетного британского журнала Classic Rock. А 15 марта 2010 года его родной коллектив The Stooges занял свое почетное место в Зале славы рок-н-ролла.

Поздравляем Игги с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, стойкости, любви поклонников и неизменного вдохновения!


Игги с Мадонной и Джастином Тимберлейком

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Игги Попом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 65-летний юбилей Игги Попа

12:00, 21 апреля 2012

Комменты 14

Аватар

Он просто что то!!!!!Крутой перец!!!!)))

G

С Днём Рождения)) Всех благ)

Аватар

*Iggy

Аватар

Оу еее! Круто родиться в один день с таким замечательным человеком)) Happy B-Day,Iggi!

Аватар

Ах ты мой любимый старый нарик!! Обожаю Игги! Хэппи Бёздэй))

Подождите...