Пятницу 13-е традиционно опасаются, считая ее предвестником всяческих неудач. Для особо впечатлительных даже был придуман специальный термин - параскавидекатриафобия, который рассматривается как частный случай боязни числа 13 - трискаидекафобии. Доходит даже до того, что в некоторых странах исчезают 13-ые этажи, дома, номера в отелях, места в креслах самолетов - вслед за 12-ми следуют сразу 14-е.

Причем, эта фобия не так безобидна, как может показаться: страдающие ею люди стараются снизить в пятницу 13-го свою активность (не заключают сделки, не назначают операции, не отправляются в путешествия и даже просто не выходят из дома), что, согласно оценкам, только США приносит каждый раз убытки величиной в 800 - 900 миллионов долларов.

Хотя некоторые не придают пятнице 13-го особого значения, считая связанные с ней поверья простыми предрассудками. Кто же прав? Вопрос остается открытым, ну а мы попробуем разобраться, откуда взялось зловещее суеверие.

Все дело в том, что в этом дне соединились два традиционно "неблагополучных" компонента - пятница и число 13-ть, что делает его неудачным вдвойне. Причем, по словам исследователей, вместе они, то есть как термин "пятница 13", стали фигурировать относительно недавно - с конца XIX века. 

Существует множество версий, почему этот день считается несчастливым. Так, в Писании Иуда, предавший Христа, был упомянут 13-м, он же был 13-м сотрапезником на Тайной вечере, в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла. Именно в пятницу Адам и Ева надкусили запретный плод и были изгнаны из рая, Каин убил Авеля, а главное, - распяли Иисуса Христа.

В 1907 году вышел роман Томаса Лоусона "Пятница 13-е", в котором речь шла о махинациях на бирже и использовании в своих целях страха людей перед этим днем. Особо примечательно, что 13 декабря 1907 года (и это была пятница) затонуло судно, которое было названо в честь автора той книги "Томас Лоусон".

Свою лепту в легенду о пятнице 13-го внесла и история, связанная с духовно-рыцарским орденом тамплиеров. Согласно ней, 13 октября 1307 года, которое выпало, разумеется, на пятницу, король Франции Филипп IV отдал приказ арестовать членов ордена, в том числе, все его верховное руководство. Орден, обвинявшийся в ереси, был распущен, а многие из его членов были подвергнуты пыткам и казнены.  

В настоящее время ученые не могут придти к единому мнению относительно пятницы 13-го. Одни заявляют, что количество происшествий в этот день, действительно, возрастает, другие же говорят, что, напротив, уменьшается, поскольку люди в этот день стараются быть осторожнее.

Как бы то ни было, день "пятница 13-е" остается окутанным особым мистическим флером. Почему бы не провести вечер за просмотром холодящего кровь фильма ужасов, сидя в безопасности дома, укутавшись уютным пледом?

"Пятница, 13-е" даже послужила названием для популярной серии фильмов ужасов, что еще больше способствовало "популяризации" этого дня.


"Пятница, 13-ое"

Кстати, члены лондонского "Клуба эксцентриков" регулярно проводят встречи 13-го числа, испытывая судьбу - они просыпают соль, открывают в здании зонтики и делают тому подобные вещи. Как говорят, ничего ужасного с ними после этого не происходит.

Желаем и вам хорошего дня!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": пятница 13-е

11:00, 13 апреля 2012

Комменты 27

Аватар

для меня вчерашняя пятница 13 была очень даже счастливой) и вообще число 13 по жизни приносит успех. на водительских правах это число встречается 5 раз ) женились мы специально 13 числа, папа родился 13-го, жила в разных районах москвы в домах номер 13 (в одном из них и квартира была 13) и при этом была счастлива. так что все это действительно предрассудки - кто во что верит, то с ним и случается. сила мысли - великая вещь

Аватар

мне приснился сон, что я беременная и прям так реально это ощущала!!! в ночь с четверга на пятницу. к чему бы это?

Аватар

Я считаю, что "Пятница 13 - несчастный день" это предрассудки людей, просто сегодня я сделал много очень невообразимых вещей(которые облегчат мою жизнь) на которые даже и не рассчитывал и только вечером узнал что сегодня Пятница 13-ое...так что вот так...ну а вообще никто не сможет запретить людям верить во всяческую чушь!

Комментарий был удален

Аватар

А я сына родила 13 в пятницу, все супер))))))))))))))))))

Подождите...