"Аватар"

Ровно 51 год назад человек впервые совершил полет в космос. С тех пор люди ежегодно отправляются бороздить просторы Вселенной, уже побывали на Луне и вовсю заочно изучают Марс, а также не перестают мечтать о том, что когда-нибудь путешествие от одной планеты к другой станет таким же обыденном делом, как поездка на дачу.

В честь всех мечтателей, тех, кто хотел в детстве стать космонавтом и тех, кто им все-таки стал, в честь Юрия Гагарина, а также Белки и Стрелки – наш сегодняшний календарь, в котором "Сплетник" решил вспомнить фильмы и сериалы, посвященные космосу.

"Путешествие на Луну" (1902 год)

Основоположником жанра принято считать фильм Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну", который вышел еще аж в 1902 году.

Короткометражная фарсовая комедия отсылала к романам Жюля Верна и Герберта Уэллса и изобиловала невиданными по тем временам спецэффектами. Да что там, многие из них сам Мельес  и изобрел.

Фильм считается шедевром немого кинематографа, а кадр, где снаряд попадает Луне прямо в глаз, давно стал хрестоматийным.

"2001 год: космическая одиссея" (1968 год)

Кто такие инопланетяне, зачем они следят за человечеством и как вступить с ними в контакт ― на эти вопросы пытали ответить герои фильма Стэнли Кубрика, ленты, определившей дальнейшее развитие кинофантастики.

Группа ученых отправляется в межгалактическое странствие, чтобы установить природу происхождения таинственных объектов, посылающих сигналы в космос. Однако истинная цель их путешествия известна только бортовому компьютеру с искусственным интеллектом, что в итоге приводит к неожиданным результатам.

"Солярис" (1972 год)

Лента Андрея Тарковского о загадочной планете Солярис и разумном Океане, изучающем людей с помощью их собственных желаний и страхов, регулярно включается в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.

Однако самого режиссера волновали не только проблемы контакта с внеземными цивилизациями, но и вопрос взаимоотношения человека с порождениями его разума, проще говоря, с искусством.

"Гран-при" Каннского кинофестиваля.

"Звездные войны" (1977-2005 годы)

Когда в 1977 году на экраны вышел первый фильм эпической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны", никто и предположить не мог, что он станет культовым. Что вслед за ним появятся пять новых серий, что придуманная Вселенная приобретет невиданные масштабы, а армия поклонников, сходящих с ума по лазерным мечам, Хану Соло и принцессе Лее, с годами будет только увеличиваться.

Орден Джедаев, магистр Йодо, коверкающий слова, загадочная Сила, далекие планеты и шустрый робот R2-D2 – таким зрителям запомнилась грандиозная битва добра и зла на просторах космоса.

Пусть сегодня спецэффекты 1970-ых смотрятся наивно, но культового статуса у фильмов уже не отнять.

"Чужой" (1979 год)

В космосе твой крик никто не услышит, гласил слоган научно-фантастического триллера Ридли Скотта, что изначально не сулило ничего хорошего героям картины. И действительно, из членов экипажа космического корабля в живых в финале остается не так уж много (не будем раскрывать интригу еще не смотревшим). А все из-за злобного инопланетного чудовища, планомерно уничтожающего все живое на своем пути. Но офицера Эллен Рипли (Сигурни Уивер) так просто не сломать!

"
Аполлон-13" (1995 год)

Покорение Луны ― идея фикс, преследовавшая человечество. Однако на этом пути не все складывалось удачно. Один из трагических моментов этой истории и зафиксировал Рон Ховард фильмом "Аполлон-13". Корабль с таким названием в 1970-м году должен был стать третьим космическим судном, доставившим астронавтов на Луну. Увы, уже на подлете к цели произошла серьезная авария, которая поставила под угрозу не только всю миссию, но и жизнь экипажа.

"Пятый элемент" (1997 год)

Этот фильм Люка Бессона сделал Миллу Йовович суперзвездой, а Брюсу Уиллису увеличил число поклонниц.

История любви их героев разыгрывается на фоне вселенской катастрофы: к Земле приближается смертоносная планета, остановить которую можно, только собрав воедино пять стихий: воду, землю, воздух, огонь и загадочный пятый элемент.

Мутанты, далекое будущее, фантастические наряды и зубодробительная сместь экшна, комедии и мелодрамы, показывает практика, актуальны и поныне.

"Армагеддон" (1998 год)

Действие "Армегеддона" происходит, по сути, большей частью на земле, но именно космос является главной движущей силой сюжета: гигантский астероид грозит уничтожить все человечество, и теперь только чудо способно спасти мир. Или группа отважных астронавтов во главе, опять же, с Брюсом Уиллисом.

"ВАЛЛ-И" (2008 год)

Земля превратилась во всемирную свалку, где нет людей и живых деревьев, а есть только один-единственный робот, Валл-И неутомимо собирающий мусор. Правда, о своих обязанностях он забывает, как только отправляется вслед за понравившейся Евой на космический корабль. Отправляется затем, чтобы найти, спасти и вернуть на Землю, у которой появился шанс на вторую жизнь.

"Аватар" (2009 год)

Переплюнуть успех "Звездных войн" попытался "Аватар" Джеймса Кэмерона, рассказывающей о жизни синекожих обитателей Пандоры и их борьбе с коварными землянами за свою независимость.

Передовые технологии, детально проработанный мир, вплоть до языка и музыки его обитателей, и динамичная история позволили ленте стать самой кассовой за всю историю кинопроката.

Среди фильмов, вдохновленных инопланетной жизнью и космическими путешествиями, чего только нет: философские драмы ("Луна 2112", "Обитаемый остров"), остросюжетные боевики ("Вспомнить все", "Звездный десант"), фэнтезийные ленты ("Джон Картер"), легкомысленные молодежные комедии ("Автостопом по галактике") и даже романтически-эротические картины ("Барбарелла").


"Луна 2112"


"Обитаемый остров"


"Вспомнить все"


"Звездный десант"


"Джон Картер"


"Автостопом по галактике"

Телебоссы тоже не могли пройти мимо такой благодатной почвы, и один за одним стали появляться сериалы, посвященные космическим приключениям. Многие из них ― "Звездный путь", "Вавилон 5", "Доктор Кто", "Леккс", "Звездные врата" ― насчитывают не один сезон и армию преданных поклонников.


"Звездный путь"


"Вавилон 5"


"Доктор Кто"


"Леккс"


"Звездные врата"

В СССР жанр тоже пользовался успехом: тема покорения космоса стояла в стране особенно остро, так как именно в этом видели неоспоримое преимущество в битве за мировое господство.

Неудивительно, что развитие научной фантастики всячески пооощрялось, что позволило появиться на свет таким шедеврам, как детская приключенческая лента "Москва-Кассиопея", мультфильм "Тайна третьей планеты" и настоящий советский блокбастер "Туманность Андромеды" (да что там, Яков Протазанов снял свою "Аэлиту" про полеты на Марс еще в 1924 году!)


"Москва-Кассиопея"


"Тайна Третьей планеты"


"Аэлита"

Этот интерес к космосу со стороны власти и рядовых граждан нашел отражение и в современном кинематографе: несбыточные мечты и романтические представления о вселенной, трудности профессии и бытовые неурядицы, властвовавшие в то время, стали темой фильмов "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего.


"Космос как предчувствие"


"Бумажный солдат"

Интерес кинематографа к далекому и непостижимому космосу не угасает и сегодня. Доказательство ― вчерашняя премьера фильма "Прометей", своеобразного приквела "Чужого", снятого также Ридли Скоттом.


"Прометей"

Что нас ждет дальше? Перестанут ли волновать человечество инопланетные миры, и будут ли наши потомки улыбаться, смотря фильмы о космосе, снятые нами?..

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День космонавтики в кино

11:00, 12 апреля 2012

Комменты 29

H

Джон Картер кто-нить смотрел? Я родилась в среде космонавтов,так что для меня это праздник)))

Аватар

Как много хороших фильмов ... "Солярис" в детстве напугал,американский вариант даже смотреть не стала. Жду новый сезон "Доктор Кто".

Аватар

Самый лучший фильм это "Отроки во вселенной"! И песня прекрасная и фильм интересный. В детстве с упоением его смотрели!

Аватар

С Днем Космонавтики!а еще сегодня День Рождения моей любимой мамочки))

Аватар

Первые два в этом списке - абсолютные шедевры, остальные им в подметки не годятся! "Автостопом по галактике" тоже обожаю!

Подождите...