Сегодня 43-летие отмечает актер, продюсер и сценарист Пол Радд. Известность ему принесли работы в фильмах "Правила виноделов", "Бестолковый", "Люблю тебя, чувак", "200 сигарет", "Ромео + Джульетта" и в сериале "Друзья".

Пол появился на свет шестого апреля 1969 года в Нью-Джерси в семье иммигрантов из Англии. Из-за работы отца, который занимался авиабизнесом, родители с сыном часто переезжали. В конце концов, они осели в Канзасе.

Окончив школу, Радд поступил в местный университет изучать театральное искусство, но вуз показался Полу "недостаточно академическим". Тогда миловидный паренек решил отправиться в Лос-Анджелес, чтобы постигать актерское мастерство в Американской Академии драматического искусства. Что с успехом и проделал.

Уже в начале 1990-х Радд стал активно сниматься в сериалах, в числе которых "Сестры" и теледрама "Дочери в бегах". Дебют актера в большом кино пришелся на 1995 год: он сыграл небольшую роль в легкой молодежной комедии "Бестолковый" с Алисией Сильверстоун. В этом же году на экраны вышел триллер с Полом "Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса" - очередное продолжение легендарных ужастиков о Дне всех святых.


Кадр из "Бестолкового"


"Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса"

В 1996-м актера пригласили в сериал "Бестолковые", но гораздо более значимой стала для него роль Париса в современной экранизации Шекспира "Ромео + Джульетта" с совсем еще юными Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс в главных ролях.


"Ромео + Джульетта"

Через два года, в 1998-м актер вновь "встретился" с Шекспиром на съемочной площадке, снявшись в телефильме "Двенадцатая ночь, или что вам угодно". В этом году Радду досталась первая в его карьере главная роль в комедийной мелодраме "Ночная посылка", в которой также сыграла Риз Уизерспун.


Кадр из "Ночной посылки"

В кинокартине "Объект моего восхищения" партнершей Пола стала другая, не менее известная блондинка Дженнифер Энистон. С ней он встретился и на съемках культового сериала "Друзья". Радд сыграл там редкого персонажа, не входящего в основную шестерку, но все же запомнившегося зрителям. Ему досталась роль Майка, будущего мужа Фиби.


С Дженнифер Энистон в фильме "Объект моего восхищения"


...и с Лизой Кудроу в "Друзьях"

В 1999 году актер снялся в молодежной комедии "200 сигарет", а затем появился в эпизоде оскароносного фильма "Правила виноделов" с Шарлиз Терон и Тоби Магуайром в главных ролях.


С Шарлиз Терон в "Правилах виноделов"

В 2000-м Пол сыграл в гонконгском боевике "Спецназ нового поколения", а через год - в комедиях "Жаркое американское лето" и "Замок". 2003 год принес Радду драмы "Образ вещей" и "Два дня", 2004-й - комедийную мелодраму "Телеведущий" и фэнтези "Постскриптум", 2005-й - комедии "Бакстер" и "Сорокалетний девственник".


"Образ вещей"


"Телеведущий"

В 2006 году Пол отметился ролями в драмах "Оргазм в Огайо", "Диггеры", фэнтези "Ночь в музее", мелодраме "Экс-любовник" и комедии "911: Мальчики по вызову". В 2007-м актер поработал не менее плодотворно: копилку его киноработ пополнили мелодрамы "Немножко беременна" и "Я никогда не буду твоей" и комедия "Десять заповедей".


"Оргазм в Огайо"


"911: Мальчики по вызову"


"Немножко беременна"


"Я никогда не буду твоей"

В 2008-м зрители могли видеть Радда в фэнтези "Невеста с того света" с Евой Лонгорией, комедии "В пролете" и мелодраме "Взрослая неожиданность". В 2009-м Пол принял участие в озвучке мультфильма "Монстры против пришельцев" и снялся в комедиях "Люблю тебя, чувак" и "Начало времен".


"Невеста с того света"


"В пролете"


"Взрослая неожиданность"


"Люблю тебя, чувак"


"Начало времен"

2010 год принес актеру роли в комедии "Ужин с придурками" и драме "Как знать...", а 2011-й - в драме "Мой придурочный брат" и комедии "Турция в соломе".


"Ужин с придурками"


"Как знать..."


"Мой придурочный брат"

В феврале 2012 года в мировой прокат вышла комедия "Страсть к перемене мест", в которой Радд вновь сыграл в паре с Дженнифер Энистон. А осенью мы увидим с ним мелодраму "Хорошо быть тихоней" и зимой - "Это сорок" с Меган Фокс и Джейсоном Сигелом.


"Страсть к перемене мест"

На 2013 год запланирован выход фильма ужасов с Полом "Замораживать людей легко", комедии Lucky Dog и второй части "Телеведущего".

Что касается личной жизни, то наш сегодняшний именинник на редкость счастливый человек. В громких скандалах Радд никогда замечен не был. В 2003 году он познакомился с продюсером Джули Яигер и женился на ней. Впоследствии супруга родила актеру двоих детей.


Радд с супругой

Поздравляем Пола с днем рождения и желаем безмятежного семейного счастья и оглушительного успеха на актерском поприще!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Полом Раддом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения актера Пола Радда

11:00, 6 апреля 2012

Комменты 9

K

Поздравляю!!!!!

J

Обожаю его танец в "Я никогда не буду твоей". С Днем Рождения!

C

он один из тех актеров, кому каждый раз радуешься, увидев на экране, очень располагающая к себе внешность, ну и комик он отменный))

Аватар

классный актер!

Аватар

оо Пол овен? приятно удивлена!)) Обожаю его после роли Майка в "друзьях". С днем рождения, Пол!!!

Подождите...