Сегодня 46-летие отмечает американская актриса Робин Райт, звезда легендарного сериала "Санта-Барбара", фильмов "Форрест Гамп", "Частная жизнь Пиппы Ли", "Девушка с татуировкой дракона" и многих других.

Робин Вирджиния Гейл Райт родилась восьмого апреля 1966 года в Далласе (штат Техас, США). В 14 лет белокурая красотка уже работала фотомоделью в Японии и Париже, а в 15 - встречалась с актером Чарли Шином. После окончания школы Робин отправилась в Голливуд воплощать в жизнь свою заветную мечту стать актрисой.

Путь Райт на большой экран начался с сериалов. В 1983-м она получила первую небольшую роль в телевизионном "мыле" "Желтая роза", а на следующий год на экраны вышла легендарная "Санта-Барбара", благодаря которой Робин проснулась знаменитой. За свою роль Келли Кэпвелл актриса трижды номинировалась на престижную премию "Эмми". А еще этот сериал принес ей первого мужа - актера Дэйна Уизерспуна, который снимался в "Санта-Барбаре" в роли Джо Перкинса.


Кадр из "Санта-Барбары"


Семейство Кэпвелл

В большом кино Райт дебютировала в 1986 году, сыграв эпизодическую роль в триллере с элементами боевика "Голливудская полиция", а в 1987-м актрисе досталась уже главная роль в фэнтези-мелодрамме "Принцесса-невеста".


"Принцесса-невеста"

В 1990 году на экраны вышел триллер "Состояние исступления", на съемочной площадке которого Робин познакомилась с ее будущим вторым мужем - актером Шоном Пенном, и драма "Отрицание", в которой Райт исполнила главную роль. В 1992-м актриса появилась в мелодраме "Комедианты" и фэнтези-боевике "Игрушки".

Мировую известность и огромную популярность Робин обрела в 1994 году, когда в прокат вышла культовая кинолента "Форрест Гамп", в которой она сыграла главную женскую роль, став партнершей Тома Хэнкса.


"Форрест Гамп"

1995 год принес Райт роль в драме "Постовой на перекрестке", а 1996 - главную роль в мелодраме "Молл Флэндерс" - истории жизни "убийцы, потаскухи и воровки".

В 1996 году актриса вышла замуж за Шона Пенна и взяла его фамилию, став Робин Райт Пенн. Она родила мужу двоих детей - дочку Дилан Френсис Пенн, которую назвали в честь певца Боба Дилана, и сына Хоппера Джека Пенна, получившего свое имя от двух великих актеров Денниса Хоппера и Джека Николсона.

В 1997-м супруги повторно разделили съемочную площадку, снявшись в главных ролях в драме "Она прекрасна", но этого им оказалось мало, и они сыграли вместе еще и в 1998-м в комедии "Переполох". В этом же году Робин появилась и в ином дуэте - с Кевином Костнером в мелодраме "Послание в бутылке".


"Переполох"


"Послание в бутылке"

После небольшого перерыва актриса вернулась в кино: в 2000-м она сыграла в комедии "Как убить соседскую собаку?" и фэнтези "Неуязвимый", в 2001-м - в триллере "Обещание", а в 2002-м - в драме "Белый олеандр" с Мишель Пфайфер и Рене Зеллвегер.


"Неуязвимый"


" Белый олеандр"

В 2003 году Робин отметилась в комедийном мюзикле "Поющий детектив", в 2005-м - в драме "Девять жизней", триллере "Простите, ненавистники!" и теледраме "Эмпайр-Фоллс", в 2006-м - в триллере "Вторжение" и короткометражке "Комната 10", в 2007-м - в "Беовульфе" и "Затравленной". В 2008 году вышла комедийная драма "Однажды в Голливуде", в которой актриса вновь снялась со своим мужем Шоном Пенном.


"Простите, ненавистники!"


"Затравленная"


"Однажды в Голливуде"

Примерно в этот период у звездных супругов начались серьезные разногласия. Еще в 2007-м они подавали документы на развод, но помирились и продолжили жить вместе. Своего же апогея их конфликт достиг, когда Пенн якобы "забыл" упомянуть свою жену, произнося речь по случаю получения "Оскара" за фильм "Харви Милк".

Также, говорят, что к разводу Робин подтолкнула очередная измена Пенна: якобы, во время совместного отпуска на озере Тахо она застала мужа в постели с двумя девушками. Ясное дело, они не в шахматы играли, а актер был еще и в стельку пьян. В результате брак Робин и Шона, считавшийся одним из самых крепких в Голливуде и просуществовавший 13 лет, с третьей попытки закончился разводом (первые два раза супруги отзывали документы и останавливали процесс расторжения брака).

Спасаясь от тяжелых мыслей по поводу разлада в семье, актриса полностью сосредоточилась на работе, сообщив в одном из интервью:

Я отказывалась от многих интересных предложений, потому что хотела быть хорошей мамой. В конечном итоге мне просто перестали звонить. Но я абсолютно ни о чем не жалею. Настал черед новых начинаний, в карьере и жизни.

В 2009 году в прокат вышло три картины с ее участием: драма "Частная жизнь Пиппы Ли", в которой Робин сыграла вместе с Киану Ривзом и кумиром молодежи Блейк Лайвли (Пиппа в юности), триллер "Большая игра" с целым актерским созвездием: Расселом Кроу, Беном Аффлеком, Рэйчел МакЭдамс и Хелен Миррен, и мультфильм "Рождественская история".


"Частная жизнь Пиппы Ли"

В 2010-м Райт исполнила главную роль в криминальной драме "Заговорщица" с Джеймсом МакЭвоем. В 2011 году мы видели ее в драме "Человек, который изменил все" с Брэдом Питтом, триллере "Бастион" с Вуди Харрельсоном и кинохите "Девушка с татуировкой дракона", где Робин сыграла возлюбленную Дэниела Крейга.


"Заговорщица"


"Человек, который изменил все"


"Девушка с татуировкой дракона"

На 2013 год запланированы три премьеры с актрисой: драма The Grandmothers ("Бабушки"), сериал "Карточный домик", рассказывающий историю одного высокопоставленного британского консерватора, и мультфильм "Конгресс".

Поздравляем Робин с днем рождения и желаем новых карьерных взлетов и безграничного счастья в личной жизни!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Робин Райт

Календарь "Сплетника": Робин Райт

12:00, 8 апреля 2012

Комменты 30

L

Она такая светлая! извините за тафтологию, просто светится изнутри!

H

Очень красивая женщина, потрясающая.

Аватар

Она потрясающая!

R

чувствуется порода

I

Она замечательная ! Очень хорошая актриса . Очень ! Ей любая роль по плечу ! И выглядит потрясающе !

Подождите...