Сегодняшний именинник - актер Алек Болдуин, которому исполняется 54 года. Поздравляем!

Полное имя Алека - Александр Рэй Болдуин III. Он появился на свет третьего апреля 1958 года в Эмитвилле, что в штате Нью-Йорк, в многодетной семье. Как известно, три брата Болдуина - Уильям, Дэниел и Стивен - тоже стали актерами.


Алек с братом Стивеном

Алек всегда был очень способным и целеустремленным юношей, что отмечали и его учителя: по окончании школы в характеристике будущего актера написали, что он "станет или знаменитостью, или президентом США" - и, как мы видим, не ошиблись.

Сначала Болдуин приступил к постижению политических наук в Университете Джорджа Вашингтона, но все-таки желание стать "знаменитостью" оказалось сильнее второго варианта. Немалое значение сыграл здесь случай. В студенческие годы Алеку приходилось подрабатывать, и так он однажды попал в качестве статиста на съемочную площадку сериала "Клиника в Техасе". Отличные внешние данные и способности молодого человека не ускользнули от взора телевизионщиков, и они порекомендовали ему подумать над актерской профессией.

Болдуин внял советам и вскоре стал студентом факультета драмы Нью-Йоркского университета, а позже учился и в Институте Ли Страсберга. Одну из первых серьезных ролей Алек сыграл в сериале "Доктора".

Целеустремленный молодой человек решил продолжать строить кинокарьеру, для чего переехал поближе к Голливуду. Все складывалось как нельзя лучше: Болдуина, обладавшего несомненной красотой и талантом, почти сразу пригласили на одну из главных ролей сначала в сериал "Резня в Хьюстоне", а затем и другие проекты.  

 

Набравшись опыта в телефильмах, Алек начал постепенно сниматься в полнометражном кино - "Безумие улиц" (1987 год), "У нее будет ребенок" (1988 год).

Первой по-настоящему "звездной" работой Болдуина стала роль Адама в комедийном фильме ужасов Тима Бертона "Битлджус" (1988 год), который пользовался большим успехом у зрителей и смог стать по-настоящему культовым.


"Битлджус" 

После этой картины Алека заметили и стали приглашать в новые проекты значительно чаще. В том же году вышло еще несколько картин с его участием - "У нее будет ребенок", "Замужем за мафией", "Деловая женщина", "Ток-радио". А в следующем последовал фильм "Большие огненные шары", а также "Майами Блюз", в котором Алек сумел показать себя с новой стороны - темпераментным и агрессивным.


"У нее будет ребенок"


"Майами Блюз"

В 1990 году на экраны вышел триллер "Охота за "Красным Октябрем" о советской подводной лодке, после которого Болдуин стал настоящей большой звездой. В том же году Алек поработал со знаменитым Вуди Алленом - над мелодрамой "Элис".

В 1991-ом вышла еще одна громкая картина с Болдуином - "Привычка жениться", где он сыграл покорителя женских сердец Чарли Перла. А роль его возлюбленной, певицы Вики Андерсон, с которой он то женится, то расстается, сыграла блистательная Ким Бесинджер. У Болдуина и Бесинджер начался громкий роман и в реальной жизни, который закончился свадьбой.


"Привычка жениться"

В 1990-х Алек стал одним из самых популярных актеров. Его участие в проекте гарантировало хорошие кассовые сборы, и предложения сниматься сыпались на актера одно за другим. Среди киноработ Болдуина тех лет - "Прелюдия к поцелую" (1992 год), "Гленгарри Глен Росс (Американцы)" (1992 год), "Готова на все" (1993 год), "Побег" (1994 год), "Тень" (1994 год), телеэкранизация "Трамвай "Желание" (1995 год), где Болдуин сыграл Стэнли Ковальски, "Присяжная" (1996 год), "Пленники небес" (1996 год), "Призраки Миссисипи" (1996 год), "На грани" (1997 год), "Меркурий в опасности" (1998 год), "Хитрый вор" (1998 год), сериал "Уилл и Грейс" и другие.


"Прелюдия к поцелую"


"Пленники небес"

В 2000 году Болдуин сыграл в мини-сериале "Нюрнберг", за роль в котором он был номинирован на "Золотой глобус". А в 2001-ом Алек снялся в нашумевшей драме "Перл Харбор" в роли полковника Джеймса Дулиттла.


"Нюрнберг"


"Перл Харбор"

В первой половине 2000-х Болдуин снимался в таких картинах, как "Тормоз" (2003 год), "Кот" (2003 год), "Дьявол и Дэниел Уэбстер" (2004 год), "А вот и Полли", "Авиатор" (2004 год), "Элизабеттаун" (2005 год), "Аферисты Дик и Джейн" (2005 год), "У Мини это в первый раз" (2006 год), сериале "Части тела".


"Аферисты Дик и Джейн"


"У Мини это в первый раз"

В 2006-ом Алек Болдуин сыграл в триллере Мартина Скорсезе "Отступники". Затем он поработал в картинах "На острой грани" (2006 год), "Ложное искушение" (2006 год), "Законы Бруклина" (2007 год), "Девушка моего лучшего друга" (2008 год), "Мой ангел-хранитель" (2009 год), "Простые сложности" (2009 год), занимался озвучением ("Мадагаскар 2", "Путешествие на край Вселенной").

В прошлом году Болдуин сыграл в картине "Провинциалка". А уже скоро в мировой прокат выйдет комедия Вуди Аллена "Римские каникулы" и картина Адама Шенкмана "Рок на века", где мы тоже увидим этого замечательного актера.

Единственной официальной супругой Алека была актриса Ким Бесинджер, с которой они прожили с 1993 по 1999 года. В 1995 году родилась их дочь Ирланд. Впрочем, это скоро может измениться. Как раз накануне стало известно о том, что Алек и его подруга 28-летняя Хилари Томас обручились.


Алек и Ким

Пожелаем Алеку счастья, новой интересной работы и получить наконец-то давно заслуженный "Оскар"!

Источники: кадры из фильмов с Алеком Болдуином, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Алек Болдуин

11:00, 3 апреля 2012

Комменты 11

Аватар

Мой любимчик!!!! Люблю его еще с "Майами-блюз"))))) С днем рождения!!!! Таких пронзительных голубых глаз больше нет ни у кого)))))) Красавец!!! С днем рождения!!!

Аватар

красавец мужчина!

Аватар

Привычку жениться раз 50 в детстве смотрела, все не могла на Алека насмотреться, такой красивый!)))

Аватар

Хорош.

Аватар

Не знала, что в молодости он был таким красавчиком!

Подождите...