Сегодня замечательная актриса Кирстен Данст, еще в детстве ставшая знаменитой, отмечает свой 30-летний юбилей. Поздравляем!

Кирстен Кэролайн Данст родилась 30 апреля 1982 года в Пойнт-Плезанте, что в штате Нью-Джерси, в семье служащего в медицинской компании и художницы, владелицы художественной галереи. После развода родителей Кирстен вместе с мамой и братом Кристианом переехала жить в Лос-Анджелес.

Свой путь к известности Кирстен начала еще ребенком. С трех лет она снималась в телевизионных рекламных роликах. В 1989 году девочка дебютировала в кино, сыграв небольшую роль в картине Вуди Аллена "Нью-йоркские истории". Затем она снялась в ленте Брайана Де Пальма "Костер тщеславий", в которой было задействовано множество звезд (Данст играла дочку героя Тома Хэнкса), в комедиях "Нервы на пределе" (1991 год), "Жадность" (1994 год), а также появлялась в нескольких сериалах.

Первой по-настоящему звездной ролью Кирстен стала капризная девочка-вампирша Клаудиа в фильме ужасов "Интервью с вампиром" по мотивам книги Энн Райс. Партнерами юной актрисы были главные красавцы Голливуда - Том Круз, Брэд Питт, Антонио Бандерас. За эту работу Кирстен получила несколько престижных наград, среди которых были "Сатурн", MTV Movie Awards, номинация на "Золотой глобус".


"Интервью с вампиром"

Перспективную актрису стали приглашать в другие интересные проекты. В 1994 году она снялась в мелодраме "Маленькие женщины" с Вайноной Райдер, Клэр Дэйнс и другими замечательными актерами. Фильм был очень благосклонно принят критикой, а о Кирстен писали, что у нее большое будущее (и не ошиблись!). А в 1995-ом Данст, которая на тот момент была еще тинейджером, попала в список 50 самых красивых людей, по версии People.


"Маленькие женщины"

Правда, испытание славой давалось юной Кирстен не так просто, какое-то время она обвиняла свою мать в том, что она лишила ее детства, с малых лет подталкивая к актерской карьере. Однако позже Данст смягчилась, говоря, что у ее мамы были лучшие намерения.

Данст приглашали в новые проекты. В 1995 году она снялась в картине "Джуманджи" с Робином Уильямcом, которая пользовалась большой популярностью у зрителей. Далее Кирстен сыграла в телефильмах "Руби Ридж: Американская трагедия", "Башня ужаса", в драме "Мать-ночь" (1996 год), сериалах "Выстрел", "Скорая помощь", озвучила заглавную героиню мультфильма "Анастасия" (1997 год).

В конце 1990-х Кирстен, которая к тому времени была уже весьма известной актрисой, снялась в фильме Барри Левинсона "Плутовство" с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом, в боевике "Солдатики", фильмах "Заговор проказниц" (1998 год), "Верное сердце" (1999 год), "Убийственные красотки" (1999 год), "Подруги президента" (1999 год), телефильмах "15-летняя и беременная", "Дьявольская арифметика", сериале "Истории из моего детства". Одна из самых ярких работ Кирстен тех лет - роль в мелодраме Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы" (1999 год).


"Солдатики"


"Убийственные красотки"


"Девственницы-самоубийцы"

В начале 2000-х Кирстен продолжала активно работать. В 2000-м вышли такие фильмы с ее участием, как "Ворон 3: Спасение", "Город удачи", "Добейся успеха", "В глубине"; в 2001-м - "Вирус любви", "Безумная и прекрасная", "Смерть в Голливуде", "Первая любовь".


"Добейся успеха"

В 2002 году у Данст был один проект, зато очень громкий - она сыграла Мери Джейн в экранизации культового комикса "Человек-паук". Фильм пользовался огромным зрительским успехом, работа Кирстен была высоко оценена критиками. В 2004 году актриса сыграла также в "Человеке-пауке 2", а в 2007-ом - в фильме "Человек-паук 3: Враг в отражении".


"Человек-паук"


"Человек-паук 2"


"Человек-паук 3: Враг в отражении"

В 2003 году Данст снялась в криминальной драме Эда Соломона "Раскаяние" и в драме Майка Ньюэлла "Улыбка Моны Лизы" с Джулией Робертс.


"Улыбка Моны Лизы"

Кирстен везло на интересные проекты. Ей довелось сыграть в фантастической драме Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума" (2004 год), в мелодрамах "Уимблон" (2004 год), "Элизабеттаун" (2005 год), она воплотила образ заглавной героини в биографической драме "Мария-Антуанетта" (2005 год), а также играла в комедии "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" (2008 год), в триллере с Райаном Гослингом "Все самое лучшее" (2010 год) и других картинах.


"Вечное сияние чистого разума"


"Уимблдон"


"Элизабеттаун"


"Мария-Антуанетта"


"Все самое лучшее"

Самым громким проектом Кирстен последнего времени стала фантастическая драма Ларса фон Триера "Меланхолия" за которую она получила награду Каннского кинофестиваля в номинации "Лучшая женская роль". Также Данст в последние годы снялась в нескольких короткометражках - "Второе нападение пекарни" (2010 год), "Борьба за ваше право" (2011 год), "Печать зла" (2011 год).


"Меланхолия"

Сейчас Кирстен работает над несколькими новыми картинами. В мае в мировой прокат выйдет приключенческая драма с ее участием "На дороге", в августе мы увидим ее в фэнтези "Параллельные миры", в сентябре - в комедии "Холостячки".

Выходить замуж Кирстен не торопится. В числе ее бойфрендов значились актер Джейк Гилленхол, с которым она встречалась с 2002 по 2004 года, а также музыкант Джонни Боррелл - фронтмен группы Razorlight.


Кирстен и Джейк (справа)


Кирстен и Джонни

С днем рождения, Кирстен!

Источники: кадры из фильмов с Кирстен Данст, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Кирстен Данст

12:00, 30 апреля 2012

Комменты 17

Аватар

С днем рожденья Кирстен! желаю интересных ролей)))

Аватар

Милая! С Днём рождения! Побольше любви и хороших ролей!))

Аватар

уродина что в 7, что в 30, буэ

Аватар

это ее брат на 5 фото снизу? так похожи!

Аватар

Вот пример непривлекательной, ничем не выдающейся, но успешной и популярной актрисы. Минусуйте, господа )

Подождите...