Сегодня поздравления с днем рождения принимает певица, пианистка, актриса и просто милая девушка Нора Джонс. Ей исполняется 33 года.

Джитали Нора Джонс Шанкар  - а именно так звучит ее настоящее имя - родилась 30 марта 1979 года в творческой семье. Ее отец - знаменитый виртуоз игры на ситаре, композитор Рови Шанкар, а мама - концертный продюсер Сью Джонс. После того, как родители девочки развелись, вместе с мамой она переехала из Нью-Йорка в штат Техас. В детстве Джонс пела в церковном хоре, училась играть на фортепиано и альт-саксофоне, выступала в составе группы. В числе ее любимых музыкальных исполнителей были Билл Эванс и Билли Холидей.

В 1996 и 1997 годах певица, к тому времени официально сменившая себе имя на Нору Джонс, становилась лауреатом премий DownBeat Student Music Awards.

Девушка продолжила совершенствовать свое мастерство джазовой исполнительницы в University of North Texas, а также пела в составе UNT Jazz Singers. Примерно в то время Нора познакомилась с музыкантом Джесси Харрисом, с которым впоследствии стала выступать.

Чтобы продолжить карьеру, Джонс переехала в Нью-Йорк, где подписала контракт с лейблом Blue Note Records, входящим в состав EMI Group. Перед тем, как начать сольную карьеру, Нора выступала в составе группы Wax Poetic, вместе с Питером Маликом, с Чарли Хантером.

А в феврале 2002 года вышел дебютный сольный альбом Джонc Come Away with Me, ставший настоящей сенсацией. Он разошелся тиражом, превысившим 20 миллионов экземпляров, и собрал небывалое количество наград - пять премий "Грэмми", в том числе, в категориях "Альбом года", "Открытие года" и других.

Успешной оказалась и вторая пластинка Норы - Feels Like Home в стиле кантри, выпущенная девятого февраля 2004 года. В первую же неделю она разошлась миллионным тиражом, а также впоследствии была представлена в трех номинациях "Грэмми", в итоге взяв одну награду. Еще две премии Норе принес дуэт с Рэем Чарльзом.

В 2004 году журнал Time включил Джонс в список ста самых влиятельных людей.

Третий альбом певицы увидел свет 30 января 2007 года. Впервые Нора являлась автором или соавтором всех вошедших в альбом песен. Пластинка сумела достичь первого места в чартах 20-ти стран мира и разошлась четырехмиллионным тиражом.

В 2007 году Джонс попробовала себя в качестве актрисы - она снялась в главной роли в мелодраме Вонга Кар Вая "Мои черничные ночи", которая номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Нора сыграла молодую женщину по имени Элизабет, которая, пытаясь залечить сердечные раны, отправляется в путешествие по стране, во время которого ее ожидает множество приключений и интересных знакомств.


"Мои черничные ночи"


Нора с партнером по фильму Джудом Лоу

Нора рассказывала о том, как Кар Вай пригласил ее в этот проект:

Поначалу я подумала, что ему, видимо, нужна музыка к фильму, но он спросил, хочу ли я сама быть в фильме. Я тогда сказала: "Не знаю, умею ли я играть - вы видели мои клипы?". Я очень неуютно чувствую себя перед камерой, но он ответил: "Нет, ты естественная, мне это нравится".

В ноябре 2009 года вышел четвертый студийный альбом Норы, дебютировавший на третьем месте. Он оказался менее успешным, нежели предыдущие, так и не достигнув первого месте в чарте Соединенных Штатов.

Нора Джонс получила несколько наград Billboard за декаду 2000-2009, в том числе, она была названа топ-джазовым артистом, заняла 60-е место в списке исполнителей, а ее диск Come Away With Me оказался на четвертом месте в рейтинге альбомов и был признан номером один среди джазовых пластинок.

16 ноября 2010 года Джонс выпустила альбом компиляций ...Featuring, в который вошли композиции, записанные ею в дуэтах или в составе различных коллективов.

Поклонников Норы ожидает подарок от нее к наступающим праздникам: новый альбом певицы ...Little Broken Hearts должен увидеть свет первого мая.

Нора Джонс - не из тех артисток, чья личная жизнь бурно обсуждается в прессе. Долгое время ее бофрендом был басист Ли Александер, но в 2008 году пара распалась.

Поздравляем Нору с днем рождения и, конечно, с нетерпением ждем ее новый альбом - осталось уже чуть-чуть!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадр из фильма "Мои черничные ночи"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 33 года Норе Джонс

11:00, 30 марта 2012

Комменты 9

Аватар

Ух, С Днем рождения моя любимая Нора! Какой же у нее бархатный, сексуальный и такой успокаивающий голос...она невероятная и исключительная)

Аватар

Какая девушка красивая)))

Аватар

Моя любовь нежная Нора! Dont know why I didnt come, Come away with me очень люблю слушать по вечерам.

Аватар

обожаю её, умница красавица и талантище!

Аватар

С днём рождения!!! Талантливая певица, удивительный тембр голоса... Ждем новых песен!!!

Подождите...