Сегодня 56-летие отмечает итальянский модельер, главный дизайнер модного дома Versace, светская львица Донателла Версаче. Поздравляем!

Родная сестра легендарного основателя модного дома Джанни Версаче появилась на свет 2 мая 1956 года в итальянском городке Реджо-ди-Калабрия в семье экономиста, консультировавшего всю местную аристократию, и портнихи.

Отучившись в университете, в середине 1970-х Донателла отправилась вслед за братом изучать трикотаж во Флоренции и Италии. Она хотела быть PR-директором и отвечать за связи с общественностью в доме моды Джанни Версаче, но он сделал ее своей музой и самым строгим критиком. Благодаря брату девушка погрузилась в мир моды и всей душой полюбила его. Их старшему брату Санто, экономисту по образованию, тоже нашлось место в семейном предприятии: он отвечал за финансы. В 1980-е Джанни начал выпуск духов Blonde, которые посвятил любимой сестре, красившей свои роскошные длинные волосы в белый цвет.

А еще он назначил Донателлу распоряжаться внутренней линией Versace Versus. Именно она придумала привлекать к участию в показах не только моделей, но и звезд шоу-бизнеса, например, Деми Мур, Халле Берри, Лиз Херли и Мадонну. Расчет Донателлы оказался верен - в скором времени Дом Версаче обрел всемирную славу.


С Лиз Херли

В 1986 году в личной жизни Донателлы произошло счастливое событие - она стала мамой. 30 июня у нее родилась дочь Аллегра от экс-супруга, который был манекенщиком Джанни, Пола Бека, а в 1989-м - сын Дэниел.


Дэниел, Донателла, Аллегра и Пол Бек


Донателла и Аллегра

В 1997 году весь мир потрясла новость о трагедии в семействе Версаче. Джанни был убит киллером на пороге собственного дома в Майами. Донателла же со всей семьей были вынуждены скрываться в одной из своих резиденций на Карибах. Тогда полиция выдвинула несколько версий убийства. Некоторые считали, что к смерти Джанни причастны Донателла с Санто, чтобы полностью завладеть домом моды, а другие, что это дело рук мафии, которая отмывала деньги в бутиках Версаче.

В 2010 году Джузеппе Ди Белла, бывший член преступной группировки Ndrangheta, в своей книге "Метастазы" рассказал, что модельер действительно был убит мафией за долги. По словам Ди Беллы, Версаче тесно взаимодействовал с главой клана Паоло де Стефано и помогал тому "отмывать" деньги через свой модный дом. Взамен мафия снабжала его и Донателлу наркотиками. Семья Версаче категорически отрицает эту версию, называя ее "ложью и клеветой".

Но Джузеппе Ди Белла долгое время был информатором полиции и, как правило, все его сведения оказывались верными. В любом случае, всей правды нам, наверное, уже никогда не узнать. А Донателла отдала большие деньги за то, чтоб изъять все сведения о Джанни из материалов следствия и прекратить распространение информации о расследовании частного детектива Франка Монте, бросающей тень на всю семью Версаче.

После смерти Джанни Донателла возглавила модный дом и, чтобы избежать убытков, привлекла к распространению вещей Versace своих хороших друзей - звезд из А-Списка Дженнифер Лопес, Мэрайю Кэри, Мадонну, Кристину Агилеру, Джонатана Рис-Майерса и Деми Мур. А Бейонсе и Дженьюари Джонс Донателла провозгласила лицами Версаче.


Донателла и Мэрайя Кэри

Спустя год после смерти Джанни, в 1998-м, вышла первая коллекция вещей от Донателлы, выполненная в эротичном и роскошном стиле Джанни, но более женственная и удобная в носке. Несмотря на прохладные отзывы критиков, одежда пользовалась успехом, а годовой товарооборот компании составил 560 миллионов долларов. Популярности Донателле добавило созданное ею знаменитое откровенное зеленое платье, в котором Дженнифер Лопес наделала шума на церемонии Грэмми в 2000 году.

Сейчас Донателла руководит коллективом из 40 стилистов и имеет на руках 20% всех акций фондовой биржи Versace. У ее брата Санто - 30%. Дочь Донателлы Аллегра унаследовала 50% компании.


Донателла и Санто Версаче

У Донателлы нет постоянного места жительства, она меняет города как перчатки и коллекционирует недвижимость. Общая стоимость ее резиденций составляет около 21 миллиона долларов. Помимо модной индустрии семейство Версаче заинтересовалось и гостиничным бизнесом - ему принадлежат несколько отелей класса люкс в ОАЭ и Австралии.

Донателла, которая регулярно удостаивается самых лестных званий и наград в сфере моды, периодически снимается в профильных фильмах и передачах. А еще в 2007 году она решила попробовать себя в роли кондитера. Конечно, она не встала у плиты в фартуке, а наняла одного из лучших специалистов в этой области для создания уникального вкуса шоколада Versace и сама придумала дизайн упаковки.

Поздравляем Донателлу с днем рождения и желаем новых громких побед и свершений на радость модницам и сплетницам всего мира!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Донателлы Версаче

11:00, 2 мая 2012

Комменты 24

L

Прочитала в порнофильмах и передачах:)) К чему все эти оголения!? Кожа дряблая, рябая... Для всего должно быть свое время!

P

Я думала ей все 66 лет, а не 56

Аватар

Желаю ей крепкого здоровья! Столько всего пережить и сотворить с собой...

P

Жаль что дочь пошла в маму!

Аватар

так странно, лицо старухи и тело девушки, нет во всем нужен вкус и гармония, а тут просто ахтунг перебора и дурновкусия.

Подождите...