Ксения Раппопорт

Сегодня поздравления принимает одна из самых талантливых российских актрис, Заслуженная артистка РФ Ксения Раппопорт. Ей исполняется 38 лет.

Ксения родилась и выросла в интеллигентной питерской семье: ее отец — архитектор, мать — инженер, дедушка был археологом, а бабушка — реставратором.

Неудивительно, что круг интересов девочки был чрезвычайно широк: в детстве она занималась и спортом, и танцами, и рисованием и даже альпинизмом. И это при том, что школа с углубленным изучением французского языка практически не оставляла свободного времени.

Однако в старших классах Ксения всерьез увлеклась искусством: начала заниматься кукольным театром, а вскоре попала и в кино — в 15 лет снялась в фильме Дмитрия Астрахана "Изыди".

После школы, помучившись некоторое время сомнениями, что выбрать — перевод стихов с французского или карьеру актрисы, Ксения решила все же связать свою судьбу с театром. И не прогадала: в 2000 году она благополучно окончила СпбГАТИ, уже успев зарекомендовать себя опытной и несомненно талантливой артисткой.

Сразу после окончания университета Раппопорт была принята в труппу  Санкт-Петербургского Малого драматического театра, где дебютировала еще будучи студенткой в спектакле "Дядя Ваня". Природное дарование, запоминающаяся внешность и фантастическое трудолюбие позволило девушке не прозябать на вторых ролях, а сразу влиться в основной состав театра.

Первые награды тоже не заставили себя ждать: за роль Нины Заречной в чеховской "Чайке" Ксения вскоре получила престижную театральную премию" Золотой Софит".

Однако мир большого кино манил Раппопорт не меньше, чем театральная сцена. Еще во время студенчества она начала активно сниматься в кино и сериалах, пробуя себя в разных жанрах: "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Цветы календулы" и в других.

Ксении даже посчастливилось попасть в голливудскую постановку "Анны Карениной" с Софи Марсо и Шоном Бином.

Первые годы после окончания театральной академии не принесли особо заметных ролей, а вот в 2004-2005 годах Ксения попала в такие проекты, как "Всадник по имени смерть" Карена Шахназарова, сериалы "Казароза" и "Есенин".


"Всадник по имени смерть"

Но настоящим прорывом стала картина "Незнакомка" итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Это была судьба, не иначе, ведь актрису на главную роль искали многие месяцы, отсеивая сотни претенденток, причем обязательным условием для утверждения было владение артисткой итальянским языком.

Ксения вспоминала об этом впоследствии так:

Я согласилась, не прочтя сценарий. На пробах я сказала, что говорю по-итальянски, поскольку была уверена, что это моя первая и последняя встреча с этим режиссером. Так что я просто молча кивала и улыбалась.


"Незнакомка"

Ксения сыграла эмигрантку Ирину, которая случайно оказывается в Италии и всеми силами пытается выжить. Сделать это непросто, когда за тобой охотится мафия, а сама ты пытаешься отвоевать  право на счастье, любовь и своего ребенка.

Роль Ирены стала триумфом Раппопорт: за нее она получила престижную итальянскую премию (до Ксении этой награды удостаивалась всего лишь одна иностранка — Роми Шнайдер), была назначена ведущей Венецианского кинофестиваля и приобрела известность в кругу европейских кинематографистов.


"Незнакомка"

Повысился интерес к актрисе и в России: она снялась в филмье "Качели", а вскоре в свой новый фильм "Юрьев день" ее пригласил Кирилл Серебренников.

Точнее, не смог отказать: бытует байка, что Раппопорт так понравился сценарий, что она буквально выпросила у режиссера главную роль. А на возражения Серебренникова, что героине должно быть "хорошо за сорок", невозмутимо ответила, что она очень плохо выглядит и легко справится с возрастной ролью.

Фильм стал новой удачей актрисы, и жюри кинофестиваля "Кинотавр" единодушно присудило ей приз за лучшую женскую роль.


"Качели"


"Юрьев день"

Проекты следовали один за одним, причем Ксения, благодаря "Незнакомке", оказалась востребована в итальянском кинематографе: она появилась в драме Марии Соула Тоньяцци "Человек, который любит" вместе с Моникой Белуччм, затем в комедии Веронези "Итальянцы" и в триллере "Двойной час", за который получила приз Венецианского киносмотра.


"Человек, который любит"


"Итальянцы"


"Двойной час"

И все это фактически без отрыва от своего любимого театра!

Ушедший год вновь принес Ксении заметные роли — вместе с Федором Бондарчуком актриса снялась в драме Дуни Смирновой "Два дня", а недавно на экраны вышел сериал "Белая гвардия", гда Раппопорт воплотила образ Елены Тальберг.


"Два дня"


На премьере фильма "Два дня" с Федором Бондарчуком


"Белая гвардия"

О личной жизни актриса распространяться не любит. Молва приписывала ей романы с разными видными мужчинами, но сама Ксения имена своих избранников предпочитает не раскрывать.

Ксения не замужем, но у нее есть две дочери - 18-летняя Даша и двухлетняя Соня.

Что ж, в этот день пожелаем артистке новых горизонтов во всем: в выборе ролей и мужчин.

Источники: кадры из фильмов, Любовь Шеметова/HELLO!, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": загадочная Ксения Раппопорт

12:00, 25 марта 2012

Комменты 21

J

Очень нравится,в "Незнакомке" - особенно!

Аватар

Талантливую актрису, элегантную и обаятельную женщину, любящую маму с Днем рождения!

C

Я её обожаю! Женщина-загадка!) Очень талантливая актриса и красивая женщина!

Аватар

Безумно талантливая и очень-очень красивая..

Аватар

Хорошая она и очень скромная, не смотря на все свои награды.

Подождите...