Сегодняшняя именинница - актриса Холли Хантер, знаменитая по фильму "Пианино". Ей исполняется 54 года. Наши поздравления!

Холли Хантер родилась 20 марта 1958 года в Коньерсе в штате Джорджия. Она была младшим ребенком в многодетной семье фермера и представителя компании по продаже спортивных товаров Чарльза Эдвина Хантера и домохозяйки Опал Маргерит.

По окончании школы Хантер отправилась обучаться драматическому искусству в университете Карнеги Меллон в Питтсбурге, и вскоре стала выходить на подмостки театра City Theatre (потом он был переименован в City Players). Затем актриса уехала строить карьеру в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В кино Холли дебютировала в 1981 году - в фильме ужасов "Сожжение", потом последовали телепроекты "Свенгали", An Uncommon Love, With Intent to Kill, картина "Пересменка" (1984 год), где играли Голди Хоун и Курт Рассел. Хантер продолжала работать и в театре - она играла на Бродвее и за его пределами, в таких постановках, как Crimes of the Heart, The Miss Firecracker Contest.

Везло Холли и с соседями -  среди них оказался знаменитый режиссерский дуэт, братья Коэны, проживавшие с ней в одном доме в Лос-Анджелесе. Они пригласили начинающую актрису на одну из главных ролей в криминальной комедии "Воспитание Аризоны". Позже, в 2000-м году, они также поработали вместе в приключенческой комедии "О где же ты, брат?".

Благодаря фильму "Воспитание Аризоны", а также роли в мелодраме "Теленовости", за которую Холли была номинирована на "Оскар", она стала любимицей критиков.


"Воспитание Аризоны"

Хантер продолжала активно сниматься. Среди ее работ тех лет - комедия "Мисс фейерверк" (1989 год), мелодрама "Поведение животных" (1989 год), фэнтези-драма "Всегда" (1989 год), мелодрама "Еще кружок" (1991 год), телепроекты "Без ума от любви", "Убийца предводителя".

На редкость удачным для актрисы выдался 1993 год: она была номинирована сразу на два "Оскара". Критики отметили ее работу в триллере Сидни Поллака "Фирма" (Холли претендовала за нее на статуэтку в категории "Лучшая женская роль второго плана"), а также завоевала "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" за фильм "Пианино".

В драме Джейн Кэмпион "Пианино", где действие происходит в XIX веке, Хантер сыграла немую женщину по имени Ада, которая, взяв маленькую дочку и любимое пианино, переехала из Шотландии в Новую Зеландию. Здесь она выходит замуж, однако супруг отказывается доставить в дом пианино. Инструмент взял себе их сосед Бэйнс, которому она начинает давать уроки музыки.


"Пианино"

В 1995 году Хантер сыграла в триллере "Имитатор", где ее партнершей была Сигурни Уивер, и в мелодраме Джоди Фостер с участием Роберта Дауни младшего "Домой на праздники". Среди других фильмов с Холли 1990-х годов - драма Дэвида Кроненберга "Автокатастрофа", мелодрама "Жизнь хуже обычной" (1997 год), комедия с Дэнни ДеВито "На всю катушку" (1998 год), драма "Сын Иисуса" (1999 год), мелодрама "Женские тайны" (1999 год).


"Автокатастрофа"


"Сын Иисуса"

В 2000-е Хантер снималась в мелодраме "Ищите женщину" (2000 год), телефильме "Война округа Харлан" (2000 год), драме "Тайм-код" (2000 год), телефильме "Когда Билли побеждает Бобби" (2001 год), драме "Миля лунного света" (2002 год), криминальной драме "Раскаяние" (2003 год), драме "Тринадцать" (2003 год), мелодраме "Маленькая черная книжка" (2004 год), драме "Девять жизней" (2005 год), криминальной комедии "Большая белая обуза" (2005 год), а также в сериале "Спасите Грейс".


"Когда Билли побеждает Бобби"


"Раскаяние"


"Спасите Грейс"

На май запланирована премьера драмы Jackie с Хантер в главной роли, а в сентябре мы увидим ее в драме "Обучение полетам". Актриса сейчас работает и над рядом новых проектов.

Хантер с 1995 по 2001 года была замужем за оператором Янушем Камински ("Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Поймай меня, если сможешь"), который дважды становился лауреатом "Оскара".


Януш и Холли

Новым возлюбленным Холли стал актер Гордон МакДональд. 17 января 2006 года у них родились мальчики-близнецы.


Гордон и Холли

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Холли Хантер

12:00, 20 марта 2012

Комменты 11

Аватар

очень мне она нравится, а после Пианино еще больше!

Аватар

Прекрасная актриса! Редкий талант. Очень у нее много ролей достойных. Хеппи Бездэй!

Аватар

Отлично выглядет!!! Талантливая..... ее роль в фильме "Пианино" это что-то... очень она нравится )))))

Аватар

скооооолько ей лет?... просто шок

Аватар

54!? шикарно выглядит! а еще мне очень нравилась одно время ведущая с радио Монте-Карло под псевдонимом Холли Хантер) куда она делась..

Подождите...