Любимый муж Голди Хоун и отчим Кейт Хадсон, голливудский актер Курт Рассел отмечает сегодня 61-летие. Поздравляем звезду фильмов "За бортом", "Танго и Кэш" и "Трасса 60" с такой солидной датой и желаем крепкого здоровья и долголетия!

Курт Фогель Рассел родился 17 марта 1951 в Спрингфилде, штат Массачусетс, в семье танцовщицы и профессионального бейсболиста. В детстве симпатичный мальчик много снимался в диснеевских фильмах, а с шести лет стал регулярным участником всевозможных телешоу. В возрасте 11 лет Курт дебютировал в большом кино с картиной "Это случилось на Всемирной ярмарке", причем его партнером по съемочной площадке стал не кто-нибудь, а сам Элвис Пресли. Ради искусства Расселу пришлось даже несколько раз ударить по ноге короля рок-н-ролла, с которым у него по сюжету была драка.

В это же время Курт снялся в картине "Наш человек Хиггинс", после чего студия Диснея заключила с ним контракт на 10 лет. Несмотря на раннее начало кинокарьеры, Курт всегда мечтал пойти по стопам отца и профессионально заниматься бейсболом, поэтому в начале 1970-х он стал активно тренироваться, но после серьезной травмы вернулся к актерству. Первый крупный успех Рассела в кино вновь связан с именем Элвиса Пресли - на этот раз Курт сам сыграл знаменитого певца в байопике "Элвис" 1979 года.


кадр из "Элвиса"


оттуда же

Далее успех и известность актеру принесли мультфильм "Лис и пес" (1981), фильм ужасов "Нечто" (1982), триллер "Силквуд" (1983), боевик "Большой переполох в маленьком Китае" (1986), комедия "За бортом" (1987) и боевик "Танго и Кэш" 1989 года, в котором Курт блестяще сыграл в дуэте с Сильвестром Сталлоне.


"Нечто"


"Силквуд"


"Большой переполох в маленьком Китае"

В этот же период Рассел обрел счастье в личной жизни. С 1983 года он живет с актрисой Голди Хоун на уединенном ранчо неподалеку от Аспена. Роман между ними вспыхнул во время съемок драмы "Пересменка", которая вышла на экраны в 1984 году.


Курт Рассел и Голди Хоун

Пара воспитывает четверых детей - общего сына Уайэтта (родился в 1986 году), дочь и сына Голди от предыдущих отношений с певцом Биллом Хадсоном Кейт и Оливера, а также сына Курта Бостона от первого брака с Сизон Хабли. Эта звездная семья слывет одной из самых дружных на "фабрике грез".

В 90-х Рассел отметился главными ролями в таких успешных картинах как фантастический боевик режиссера Роланда Эммериха "Звездные врата" 1994 года и триллер "Приказано уничтожить" (1996), в котором актер сыграл со Стивеном Сигалом, Халле Берри и Джоном Легуизамо. Затем один за другим следуют боевики "Побег из Лос-Анджелеса" (1996), "Авария" (1997) и "Солдат" (1998).


"Звездные врата"


"Авария"

В 2001-м Курт появился в кинохите "Ванильное небо", а в 2002-м - в фантастической драме с элементами комедии "Трасса 60" и триллере "Проклятый сезон". В 2004 году на экраны вышла драма "Чудо" с Расселом в главной роли, в 2005-м - комедия "Высший пилотаж" и драма "Мечтатель", где дочь героя актера сыграла восходящая звезда Голливуда Дакота Феннинг. В 2006-м Курт сыграл в боевике "Посейдон", в 2007-м - сразу в трех картинах: "Грайндхаус", "Доказательство смерти" Квентина Тарантино и короткометражке "Кутласс" - режиссерском опыте его дочери Кейт Хадсон.


"Проклятый сезон"


"Чудо"


"Мечтатель"

Далее небольшой перерыв в кинокарьере Курта закончился в 2011 году выходом на экраны драм "Путь назад" и "Уэйко". В декабре 2012 года ожидается мировая премьера фильма Квентина Тарантино "Освобожденный Джанго", где помимо Рассела сыграли признанные звезды Голливуда Саша Барон Коэн, Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Сэмюэл Л. Джексон, Кристоф Вальц и Джейми Фокс. На 2013-й запланирован выход в прокат комедии "Черные метки".

Пожелаем же сегодняшнему имениннику и образцовому семьянину любви и понимания с близкими, десяток талантливых внуков и правнуков, крепкого здоровья, долголетия, массу прекрасных ролей в кино и успехов в бейсболе!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Куртом Расселом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": образцовый семьянин Курт Рассел

13:00, 17 марта 2012

Комменты 17

Аватар

сипатичный он. и его преданность жене вызывает уважение. поздравляю от души

Аватар

очень нравится эта пара. Искренние и настоящие.

F

классный чел)!!!

Аватар

Сколько их с Голди разводят - все равно вместе!

W

Какая молоденькая Ким Кетролл на фотке=)

Подождите...