Сегодня день рождения отмечает блистательная актриса, вторая (после Симоне Синьоре) француженка, завоевавшая "Оскар", Жюльетт Бинош, которой исполняется 48 лет. Поздравляем!

Многогранная артистка с более чем полусотней киноработ за плечами и целой "батареей" международных наград на каминной полке родилась 9 марта 1964 года в Париже. Ее отец Жан-Мари Бинош был режиссером, скульптором и актером, а мать Моник Сталан - преподавателем, актрисой и режиссером. Когда Жюльетт исполнилось четыре года, родители развелись и отправили малышку с ее старшей сестрой Марион в интернат.

В школе Бинош активно участвовала в самодеятельности и вскоре поступила в консерваторию драматического искусства в Париже, которую она не закончила. Актриса нашла агента и присоединилась к театральной труппе, которая гастролировала по миру. Изредка она получала роли в небольших французских фильмах.

Ее заметили после драмы "Свидание" в 1985 году, завоевавшей приз за лучшую режиссуру на "Каннском кинофестивале". В 1988 году на весь мир прогремел фильм "Невыносимая легкость бытия" режиссера Филипа Кауфмана, сделавший Бинош звездой не только во Франции, но и в Америке. Саму Бинош тогда впервые номинировали на премию "Сезар".


кадр из фильма "Свидание"


"Невыносимая легкость бытия"


"Невыносимая легкость бытия" принесла Жюльетт номинацию на премию "Сезар"

Следующая успешная роль актрисы - в "Любовниках с нового моста" (1991 год) Лео Каракса - делает Жюльетт лауреатом множества европейских кинонаград. С Караксом, ее любовником и наставником, Жюльетт рассталась вскоре после съемок фильма. В 1993 году на экраны вышла картина "Три цвета: синий" Кшиштофа Кесьлевского, за которую Бинош получила награду "Венецианского кинофестиваля" и премию "Сезар" - "Лучшая актриса".

В 1996 году вышел фильм "Английский пациент" Энтони Мингеллы, за который Бинош также была награждена призом Берлинского кинофестиваля, премией Европейской киноакадемии "Феликс" и получила премию "Оскар" за "Лучшую женскую роль второго плана".


"Английский пациент"

В 2000 году вышла картина "Шоколад" Лассе Хальстрема, за которую Бинош номинировалась на "Оскар" за "Лучшую женскую роль". В этом же году были роли в картинах - "Вдова Сен-Пьер" и "Код неизвестен". В 2002 году в резюме Жюльетт появилась картина "История любви", а в 2004-м - "В моей стране".


"Шоколад"

В ноябре 2006 года в прокат вышел фильм режиссера Сантьяго Амигорены "Несколько дней в сентябре", где Бинош играет агента французской разведки. Также с ее участием вышли картины - "Париж, я люблю тебя" и "Вторжение", чуть позже - "Влюбиться в невесту брата" и "Разрыв", а в 2008-м - "Париж" и "Летнее время".


"Влюбиться в невесту брата"


"Разрыв"


"Париж"


"Летнее время"

В 2010 году Бинош стала лицом 63-го Каннского кинофестиваля и украсила собой официальный постер конкурса. Премию этого престижнейшего фестиваля Жюльетт получила за фильм "Копия верна".


официальный постер Каннского кинофестиваля


"Копия верна"

В 2011 году с участием актрисы вышли фильмы "Опасный квартал" и "Откровения", а в 2012-м - "Жизнь другой". Также в скором времени ожидаются драмы "Космополис" с Робертом Паттинсоном в главной роли и "Обезьяна на плече".

В возлюбленных Бинош в разное время ходили знаменитые актеры Оливье Мартинес и Бенуа Мажимель, аргентинский режиссер и писатель Сантьяго Амигорена, а также наш соотечественник Андрей Кончаловский, поставивший в парижском театре "Одеон" чеховскую "Чайку" с Бинош в главной роли.

Жюльетт никогда не была замужем, тем не менее, у нее двое детей. Сына Рафаэля она родила в 1993 году от аквалангиста Андре Алле. Отцом второго ребенка - дочери Анны - стал Бенуа Мажимель.


Жюльетт с Оливье Мартинесом


Актриса с дочерью Анной

Источники: Кадры из фильмов с Жюльетт Бинош, Gettyimages.com/Fotobank.com, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Жюльетт Бинош

13:00, 9 марта 2012

Комменты 19

E

Она еще очень крута в фильме "Ущерб" с Джереми Айронсом

Аватар

с Мартинесом хорошо смотрелися

Аватар

замечательная актриса, красивая и умная женщина. мне она нравится почти во всех фильмах, в которых играет. самые любимые роли в фильмах "Три цвета: синий", "Копия верна"

M

я ее люблю как Кейт из "Грозового перевала" - потрясающий фильм!!! Странно что его тут не упомянули

Аватар

С днем рождения ))

Подождите...