В Международный женский день - восьмого марта - свой день рождения отмечал великий актер Андрей Миронов. Ему мог бы сегодня исполниться 71 год.

Андрей Александрович Миронов (при рождении - Андрей Менакер) родился в Москве в актерской семье - его родители Александр Семенович Менакер и Мария Владимировна Миронова были знаменитыми эстрадными артистами; с театром были связаны и его дальние родственники. Кстати, на самом деле Андрей Миронов родился седьмого марта 1941 года, однако его родители указали в качестве даты его рождения восьмое число. А в 1950-ом они поменяли мальчику и фамилию - на Миронов.

В детстве Андрей увлекался футболом и мечтал в будущем стать вратарем. Актерский дебют Миронова состоялся в 1955 году в школьном спектакле "Русские люди" по произведению Константина Симонова. Немного ранее - в 1952-ом - он пробовался в кино - в картину "Садко", однако режиссер Александр Птушко его забраковал.

К счастью, первая неудача в кино не оказала на Миронова сильного влияния, и он все равно решил пойти по родительским стопам и стать актером. В 1958 году, по окончании школы, Андрей стал студентом театрального училища имени Бориса Щукина.

В 1961 году, еще будучи студентом, Миронов снялся в драме Юлия Райзмана "А если это любовь?". Критика обвинила картину в безнравственности, зато у зрителей она имела успех. В 1962 году начинающий актер снялся также в драме Александра Зархи "Мой младший брат".

Андрей Миронов окончил Щукинское училище с красным дипломом, после чего был принят в Московский театр сатиры, которому впоследствии отдал 25 лет. Первой ролью Миронова стал Гарик в спектакле "24 часа в сутки".

Примерно в то же время Андрей получил приглашение сняться в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два" о трех друзьях, приехавших отдыхать "дикарями" и повстречавших в "своем" месте двух прекрасных незнакомок. Фильм стал настоящей классикой советского кинематографа.


"Три плюс два"

Миронов постепенно становился все больше занят в театре и, вместе с тем, востребован и в кино. В те годы он снимался в драме "Два воскресенья" (1963 год), телефильме "Женский монастырь", в биографической драме о Марксе "Год как жизнь" (Миронов играл Энгельса), в знаменитой криминальной комедии "Берегись автомобиля" (1966 год), в телефильме "Сказки русского леса" (1966 год), в картине "Таинственная стена" (1967 год).


"Берегись автомобиля"

В ноябре 1967 года в Доме Актера прошел первый творческий вечер Миронова, на котором был полный аншлаг. А в 1968-ом ему была присуждена первая премия на Смотре театральной молодежи Москвы, посвященном 50-летию Великой Октябрьской революции.

В том же 1968 году Миронов снялся в настоящей классике кинематографа - комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Здесь он исполнил также знаменитую песню "Остров невезения". Фильм пользовался колоссальной популярностью, его посмотрело рекордное количество зрителей - 76 миллионов 700 тысяч человек.  


"Бриллиантовая рука"

Тем временем, в театре у Миронова при полном аншлаге прошла премьера спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (в 1974 году вышла также его телеверсия), а вскоре выпустил свою первую грамзапись.

В конце 1960-х Андрея Миронов продолжал очень активно сниматься. В 1968 году, помимо "Бриллиантовой руки", с его участием вышли фильмы "Любить", "Судьба играет человеком", "Урок литературы", в 1969-м - короткометражки "Семейное счастье", "Капризная Принцесса", телефильмы "Две комедии Бранислава Нушича", "Новогоднее похищение".

В начале 1970-х годов Миронов сыграл в фильмах "Две улыбки" (1970 год), "Держись за облака" (1971 год), "Старики-разбойники" (1971 год), "Достояние республики" (1971 год), "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (1971 год), "Тень" (1971 год), "Невероятные приключения итальянцев в России" (1971 год), "Новые приключения Дони и Микки" (1973 год), "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (1974 год), "Лев Гурыч Синичкин", "Маленькие комедии большого дома", "Соломенная шляпка" (1974 год).


"Старики-разбойники"


"Невероятные приключения итальянцев в России"


"Соломенная шляпка"

16 октября 1974 года Андрею Миронову было присуждено звание "Заслуженный артист РСФСР".

Во второй половины 1970-х Андрей также, помимо работы в театре, снялся во многих достойных внимания картинах. Вышла телеверсия спектакля Анатолия Эфроса "Страницы журнала Печорина" (1975 год), где Андрей играл Грушницкого, также Миронов исполнил роль Остапа Бендера в экранизации "12 стульев" (1976 год) Марка Захарова, играл в фильмах "Шаг навстречу" (1975 год), "Небесные ласточки" (1976 год), "Между небом и землей" (1977 год), "Повторная судьба" (1978 год), "Обыкновенное чудо" (1978 год), "Трое в лодке, не считая собаки" (1979 год), "Фантазии Фарятьева" (1979 год).


"12 стульев"


"Шаг навстречу"


"Обыкновенное чудо"


"Трое в лодке, не считая собаки"

1980 год принес Андрею Миронову новые награды и признание. 14 ноября он был награжден медалью "За трудовую доблесть", а 18 декабря Миронову было присвоено звание "Народный артист РСФСР".

А 1980-е годы Андрей Миронов был по-прежнему очень востребован и в театре, и в кино. Он снимался в фильмах "Крах операции "Террор" (1989 год), "Назначение" (1989 год), "Будьте моим мужем" (1981 год), "Сказка странствий" (1982 год), "Ревизор" (телеверсия постановки Валентина Плучека, где Миронов играл Хлестакова), "Кое-что из губернской жизни" (1983 год), "Я возвращаю ваш портрет", "Победа", "Мой друг Иван Лапшин" (1984 год), "Блондинка за углом" (1984 год), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987 год), "Следопыт" (1987 год), короткометражке "Грустить не надо". Миронов также участвовал в озвучении фильма "О бедном гусаре замолвите слово", мультфильма "Приключение кота Леопольда".


"Человек с бульвара Капуцинов"


"Мой друг Иван Лапшин"

Андрей Миронов был дважды женат. Первой его женой стала актриса Екатерина Градова. Они познакомились в мае 1971 года и уже 29 июня Андрей сделал ей предложение. А 23 мая 1973 года на свет появилась их дочь Мария, также ставшая известной актрисой. Однако в 1974 году последовал развод Миронова и Градовой.

В 1975 году Андрей Миронов женился на актрисе Ларисе Голубкиной, с которой прожил до конца жизни.


Мария Миронова

Андрей Миронов - выдающийся актер, любимец зрителей - к сожалению, прожил недолго, хотя и многое успел. 14 августа, во время гастролей в Риге, на спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро", Миронову стало плохо - он потерял сознание, не доиграв последнюю сцену. Актера доставили в местную больницу, где ему поставили диагноз - обширное кровоизлияние в мозг. Миронов прожил еще два дня, после чего он скончался -16 августа в 5:35 часов утра. Андрей Миронов был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве 20 августа 1987 года.

Спустя пять лет, 21 июня 1992 года, на здании, ныне занимаемом Московской городской думой, была открыта мемориальная доска в честь Андрея Миронова. Но главное, это, конечно же, память и любовь зрителей к этому замечательному артисту, которая, мы уверены, будет всегда жива.


кадр из кинофильма "Обыкновенное чудо"

Источники: кадры из фильмов с Андреем Мироновым

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Андрей Миронов

13:00, 8 марта 2012

Комменты 31

Аватар

невероятно обаятельный. надо пересмотреть Лапшина

Аватар

принято конечно восторгаться Мироновым, правда не понимаю в чем его гениальность...... мамина фамилия, мама выбирала женщин, двигала мама....как рассказывают знавшие его в жизни - был глубоко несчастным

Аватар

вообще то он родился 7 марта.

Аватар

Безусловно, самый яркий советский актер! В его героя из Бриллиантовой руки были влюблены все!))

S

В детстве говорила маме,что когда вырасту,то выйду замуж за этого дяденьку.Сейчас,имея в мужьях пухленького брюнета, все равно вышла бы замуж за "этого красивого дяденьку"!Люблюнемогу!:)

Подождите...