Сегодня день рождения у фронтмена группы Coldplay и мужа актрисы Гвинет Пэлтроу Криса Мартина, которому исполняется 35 лет. Он появился на свет 2 марта 1977 года в городе Эксетер английского графства Девоншир.

Способности к музыке у мальчика начали проявляться с детства. В 12 лет Крис буквально помешался на творчестве группы норвежского коллектива А-ha и даже подражал стилю пения вокалиста группы Мортена Харкета. К тому же, Мартин до сих пор считает Мортена "самым разоружающим и красивым" человеком на свете. Еще музыкант в числе своих кумиров называет U2, Take That и Кайли Миноуг.

Во время учебы в университете Крис больше всего внимания уделял горячо любимой музыке. В этот период он познакомился с рокерами Джонни Баклэндом, Уиллом Чемпионом и Гаем Берриманом и в 1997 году создал вместе с ними группу Coldplay. Первый же альбом Parachutes в 2000 году принес коллективу оглушительный успех по всему миру.


Коллектив Coldplay

В 2002 году западные СМИ облетели слухи о романе Мартина и певицы Нелли Фуртадо после их совместного выступления. Пока Крис отмалчивался, Нелли смеялась над этой ситуацией:

Да, он мой парень, только сам об этом пока не догадывается!

Вскоре разговоры о романе Криса с Нелли сошли на нет, ведь 5 декабря 2003 года музыкант женился на актрисе Гвинет Пэлтроу, которая, проникшись творчеством мужа, тоже вскоре запела на большой сцене.


Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин

С тех пор в прессе регулярно стали появляться слухи о разладе между супругами и даже угрозе развода, однако брак Криса и Гвинет продолжается и по сей день. Более того, рокер в интервью не скупится на признания в любви своей жене:

Серьезные отношения с девушкой у меня были только однажды. С женой, Гвинет Пэлтроу. Это звучит странно? Ну, двести лет назад это странным не казалось бы.

14 мая 2004 года у супружеской четы родилась дочь Эппл Блайз Элисон. В плане творчества в тот период Мартин был не менее продуктивен. Он написал немало песен не только для родного коллектива, но и для десятка других исполнителей. В 2005 году Крис возобновил сотрудничество с Нелли Фуртадо, помогая ей в записи песни All Good Things (Come to an End) с альбома Loose. Это породило новую волну слухов об их романе.

И опять сплетням быстро пришел конец, потому что 8 апреля 2006 года на свет появился второй ребенок Гвинет и Криса - сын Мозес Брюс Энтони.

Счастливый отец на радостях вновь ушел с головой в музыку и, переполненный вдохновением, начал работать с рэпером Jay-Z над его альбомом Kingdom Come. Сильное увлечение хип-хопом привело Мартина к сотрудничеству с Канье Уэстом. Они вместе исполнили экспромт на концерте в Abbey Road Studios в 2006 году и записали песню Homecoming.

В 2008 году Крис дважды оскандалился, подравшись с журналистами. Сначала рокер дал кулаком в глаз какому-то папарацци за вопрос о Гвинет, а спустя несколько месяцев история повторилась. Причем на этот раз жертвой музыканта стал редактор британского музыкального журнала Q Пол Риз, напомнивший Крису о делах давно минувших дней - романе Пэлтроу с Брэдом Питтом. Рокер завелся моментально и с непечатными ругательствами набросился на журналиста. Однако большого вреда он оппоненту своему не нанес. Как сообщали очевидцы, удары Криса не отличались богатырской мощью. Кто-то даже пошутил, что музыкант бил бы сильнее, если бы не макробиотическая диета, на которой сидит семейство Мартин-Пэлтроу.

Однако со временем Крис привык, что его личной жизни с Гвинет уделяется больше внимания, чем его творчеству, и вместо рукоприкладства пытается отшучиваться:

Большой прыжок? Ну да, из лузеров - в бойфренды оскароносной актрисы. Это на самом деле так. Посмотрим правде в глаза: это все равно что в лотерею выиграть.

Однако все же свое личное счастье Крис предпочитает не демонстрировать. Звездная пара редко появляется вместе на красных дорожках, не балует папарацци объятиями на улицах и вообще ведет себя так, будто для слухов об очередном разладе в звездном семействе есть все основания.

Как объяснила Гвинет в одном из интервью, все, чего хочет ее муж - это писать музыку и чтоб фанаты не думали об их с женой личной жизни, слушая эти песни.

Так что пожелаем Крису исполнения желаний, полной гармонии в творчестве, семейной жизни и в общении с окружающими! С юбилеем!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Крис Мартин отмечает юбилей

12:00, 2 марта 2012

Комменты 16

Аватар

С Днем рождения!!!! Обожаю его, его творчество, его группу, его чувство юмора. Пусть мой муж хоть чуть-чуть будет на тебя похож))))))

Аватар

прикольный чел! мне кажется, он очень вменяемый.

Аватар

С днем рожденья!Желаю творческих успехов!На 2-й фотке,у него такой прикольный взгляд!

Аватар

Отличная пара!)) Поздравляю с днем варенья!))

Аватар

Coldplay в моём плейлисте навсегда!!!!Особенно альбом "A rush of blood to the head". Кстати Крис на фоне Гвинет старше кажется. Я думала "юбилей? ну сорок где-то"

Подождите...