В честь Дня защитников Отечества - с которым мы поздравляем всех наших читателей мужского пола! - "Сплетник" решил вспомнить тех, кому приходилось в своей жизни надевать форму, пусть это и было только в кино.

Неважно, чья то была экипировка – военного или врача, - главное, что ее обладатели готовы были рискнуть своей жизнью, чтобы спасти наши.

Георгий Юматов и Василий Лановой

"Есть такая профессия – родину защищать", -  говорили герои фильма "Офицеры" Алексей Трофимов (Георгий Юматов) и Иван Варрава (Василий Лановой).

Вместе они прошли путь от Гражданской войны в 1920-ых до Второй мировой, но сумели сохранить романтические представления о мире, веру в человека и любовь к своей избраннице.

Почему последняя предпочла одного другому – споры об этом до сих пор не стихают.


Георгий Юматов в фильме "Офицеры"


Василий Лановой "Офицеры"

Вячеслав Тихонов

Говорят, что когда режиссер Сергей Бондарчук увидел руки Вячеслава Тихонова, то понял, что придется все время прятать их в перчатки – они выдавали представителя рабочего класса, а не аристократа.

Тем не менее, в роль князя, отправившегося сражаться на Бородинское поле, актер вжился отлично. Покорив не одно девичье сердце, разумеется.

Однако есть вероятность, что немногословный и загадочный разведчик Штирлиц в его исполнении больше любим народом, чем Болконский. Да что там – больше, чем всех остальные киногерои советской эпохи!


Вячеслав Тихонов в фильме "Война и мир"


Вячеслав Тихонов в фильме "Семнадцать мгновений весны"

Даниил Страхов

Планка, поднятая Вячеславом Тихоновым, была так высока, что актера на роль в сериале о юности Штирлица "Исаев" долго боялись утверждать. Но после проб сомнений не осталось: сдержанность и обаяние,  мягкая улыбка и стальной взгляд серо-голубых глаз Даниила Страхова решили дело.

Актер, согласимся, будет хорошо смотреться в чем угодно, но форма, будь то мундиры из "Бедной Насти", армейское обмундирование из  "Грозового Перевала", "Перегона" или "Мы из будущего", делает его особенно привлекательным.


Даниил Страхов в сериале "Исаев"


Даниил Страхов в фильме "Перегон"


Даниил Страхов в фильме "Мы из будущего"

Константин Хабенский

Совсем скоро на телеэкранах стартует сериал "Белая гвардия", и мы увидим Константина Хабенского в роли врача и белого офицера Алексея Турбина. К этому образу Хабенскому не привыкать – он уже несколько лет играет эту же роль в спектакле по роману Булгакова.

Что, возможно, и повлияло на решение продюсеров именно Хабенского пригласить на роль Колчака в фильме "Адмирал". Мундир оказался к лицу актеру, а вот кровь из уха, изображенная на постере, явно была лишней.


Константин Хабенский в фильме "Адмирал"

Евгений Цыганов

На экране Евгений надевал форму как минимум дважды (и еще раз в театре - в "Одной абсолютно счастливой деревне" Петра Фоменко) - сначала на съемочной площадке замечательного сериала Эшпая "Дети Арбата", где ему досталась роль Саши Панкратова, а затем в фильме "Брестская крепость". Форма Евгению к лицу!


Евгений Цыганов в сериале "Дети Арбата"


Евгений Цыганов в фильме "Брестская крепость"

А что же Голливуд, славящийся своими боевиками? Там тоже не обошлось без бравых ребят в форме, и мир увидел и полюбил героев "Спасти рядового Райана", "Братьев по оружию" и многих других фильмов.


Том Хэнкс в фильме "Спасти рядового Райана"


Мэтт Дэймон в фильме "Спасти рядового Райана"


Рон Ливингстон и Дэмиен Льюис в сериале "Братья по оружию"

Форма формой, а не вспомнить средневековых или фэнтезийных героев, облаченных в доспехи, просто нельзя. Вот как должны выглядеть настоящие рыцари!


Шон Бин в фильме "Властелин колец: Братство кольца"

Военная форма, конечно, украшает многих мужчин, но, признаемся честно, форма врача тоже может симпатичной. Доказательство - доктор Росс в исполнении Джорджа Клуни.


Джордж Клуни в сериале "Скорая помощь"

Что ж, выбрать самого достойного героя мы затрудняемся, поэтому просто поздравим всех представителей сильного пола и напомним: не форма красит мужчину, а мужчина форму!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": мужчины в форме

13:00, 23 февраля 2012

Комменты 35

Аватар

Красивые мужчины Вячеслав Тихонов и Даниил Страхов.

A

А еще добавить можно Станислава Любшина...в роли Саши Белова чудесен!!!

A

Лановой и Юматов - для меня навсегда истинные Офицеры!!!! Обожаю Тихонова в роли Штирлица!!!! Но когда увидела в роли молодого Штирлица Страхова, влюбилась в персонаж еще сильнее (даже перечитала Семёнова))))

Аватар

да Тихонова не переплюнуть никому

Y

Мне понравились все кроме Хабенского и иностранцев, а Тихонов это вообще нечто!

Подождите...