Сегодня день рождения отмечает звезда сериалов "Твин Пикс", "Секс в большом городе", "Отчаянные домохозяйки" и других замечательных фильмов Кайл Маклахлан. Поздравляем!

Кайл Мерритт Маклахлан родился 22 февраля 1959 года в городе Якима, что в штате Вашингтон. Его родители были довольно далеки от мира искусства - отец был биржевым маклером, мать занималась пиаром - зато, как утверждает Кайл, он является одним из потомков великого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Маклахлан пошел по следам своего дальнего предка и тоже занимался в детстве музыкой - играл на органе. Однако посвящать все свою жизнь этому виду искусства все же не стал.

Когда пришло время выбирать профессию, Кайл решил стать актером, в чем юношу поддержала и его мать. В 1977 году Маклахлан поступил в университет Вашингтона, по окончании которого стал бакалавром изящных искусств.

В 1982 году начинающий актер принимал участие в Орегонском шекспировском фестивале в Ашланде, где ему улыбнулась удача - его заприметил режиссер Дэвид Линч. Свою первую серьезную роль в кино он сыграл именно у этого великого кинематографиста - в фантастическом боевике "Дюна" (1984 год).

Маклахлан и Линч продолжили сотрудничество в триллере "Синий бархат", где играли также Изабелла Росселлини и Денис Хоппер. Маклахлану вновь довелось играть довольно необычного персонажа: его герой, в связи с болезнью отца, вернулся в родной городок, где с ним происходят различные загадочные события. Картина эта с тех пор стала классикой мирового кинематографа.


"Синий бархат"

В 1987 году он сыграл одну из главных ролей в фильме ужасов "Скрытые" (1987 год), появлялся в различные сериалах - среди них были "Американское приключение", "Байки из склепа".


"Скрытые"

А в 1990 году его ждало очередное сотрудничество с Дэвидом Линчем - Кайл начал сниматься в культовой сериале "Твин Пикс", после которого приобрел настоящую мировую славу. Кайл играл агента ФБР Дейла Купера, расследовавшего загадчное убийство школьницы Лоры Палмер. В 1991 году Маклахлан удостоился за эту роль "Золотого глобуса".

В 1992 году он снялся также в полнометражном фильме Дэвида Линча "Твин Пикс: Сквозь огонь". Вообще участие в фильмах Линча закрепило за Маклахланом амплуа героев со странностями - таких ролей у него было немало.


"Твин Пикс"

В 1991 году Кайл сыграл Рэя Манзарека в драме Оливера Стоуна о легендарной группе Doors, в 1992-ом - в драмах "День в городе Ангелов", "Богатство любви" и "Процесс" по мотивам романа Франца Кафки.

Следующей заметной работой Кайла стала роль Клиффа Вандеркейва в комедийном фэнтези "Флинтстоуны" (1994 год), у которой были весьма приличные кассовые сборы. Совсем иного толка был новый проект с участием Маклахлана - драма Пола Верховена "Шоугелз" (1995 год) о танцовщице, мечтающей покорить Лас-Вегас. Надо сказать, скандальный фильм изрядно подпортил карьеры всех в ней участвовавших, включая Кайла. Особенно досталось Элизабет Беркли, исполнительнице главной роли, которую перестали приглашать в большие проекты.


"Флинтстоун"


"Шоугелс"

Затем Маклахлан снимался в триллере "Эффект спускового курка" (1996 год),  криминальной комедии "Время бешеных псов" (1996 год), драме "Свидание на одну ночь" (1997 год), сериалах "Пока не грянул гром", "Шоссе номер девять", "Закон и порядок. Специальный корпус" и других проектах.


"Эффект спускового курка"

Маклахлан играл также в популярном сериале "Секс в большом городе". Ему досталась роль мужа Шарлотты Трея.


"Секс в большом городе"

В числе наиболее значительных работ Маклахлана начала 2000-х - экранизация "Гамлета" Майкла Алмерейда (2000 год), где он исполнил роль Клавдия, фантастический триллер "Обмен телами", драма "С тобой и без тебя" (2001 год), триллер "Миранда со льдом" (2001 год), комедия "Почти натурал" (2004 год).


"Гамлет"


"Почти натурал"

Маклахлан играл в таких популярных сериалах, как "Отчаянные домохозяйки", "Как я встретил вашу маму", а также "Библиотекарь: В поисках копья судьбы", "Таинственный остров", "Портландия" и других. Среди последних фильмов с Кайлом - комедия "Запах успеха"(2009 год), драма "Последний танцор Мао"(2009 год), комедия "Мир, любовь и недопонимание" (2011 год), телепроект "Доктор" (2011 год), а в настоящее время заканчивается работа над драмой "Безымянный проект Дрейка Доремуса", в которой Кайл сыграл одну из главных ролей.


"Отчаянные домохозяйки"


"Как я встретил вашу маму"


"Таинственный остров"

У красавца Маклахлана яркая не только фильмография, но и личная жизнь. После фильма "Синий бархат" у него был роман с актрисой Лорой Дерн. На съемках сериала "Твин Пикс" у него началась любовная связь с Ларой Флинн Бойл. Громким был роман Кайла с супермоделью Линдой Эвангелистой, который продолжался семь лет.

20 апреля 2002 года женой Маклахлана стала Дезри Груббер. 25 июля 2008 года у них родился сын Каллум Леон.

 

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Кайл МакЛахлан

12:00, 22 февраля 2012

Комменты 32

D

Агент Купер! Вы - кумир моих детских грез =)

Аватар

С Днем рождения, Кайл! Успехов!

Аватар

... в "Секс в большом городе", в серии, когда он только в шортах, потный, с великолепным торсом, бьет по тениссным мячикам, в ярости, что она, его жена, целовалась с садовником... ну очень сексуальный у него там вид ммммммммм

S

очень интересный и обаятельный мужчина!

Комментарий был удален

Подождите...