Сегодня исполняется 85 лет легендарному дизайнеру, основателю Дома Givenchy Юберу ди Живанши. Вспомним основные вехи его творческой биографии.

Основатель легендарного Дома Givenchy - Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши - родился 21 февраля 1927 года в городе Бове, расположенном к северу от Парижа, в аристократической семье. В 1930 году его отец умер, и воспитанием Юбера и его старшего брата Жан-Клода занимались мать и бабушка.

Сильное впечатление на Живанши, тогда еще ребенка, произвела проходившая в Париже в 1937 году Всемирная выставка: увидев павильон, посвященный моде и элегантности, мальчик решил в будущем стать дизайнером. Нужно отметить, что для этого были и другие предпосылки: у Юбера в роду были знаменитые художники. Он является правнуком французского живописца Пьера-Адольфа Бадена, внуком художника и директора фабрик по производству гобеленов Жюля Бадена. В роду Юбера по материнской линии были и дизайнеры, в том числе, занимавшиеся декорированием знаменитой Гранд-опера в Париже.

Юбер получил образование в Школе изящных искусств в Париже. Затем он стал работать ассистентом у знаменитого дизайнера, оказавшего значительное влияние на моду - Жака Фата. Начинающему дизайнеру Живанши довелось поработать и у таких мастеров, как Робер Пиге и Люсьен Лелонг - вместе с Юбером, у них перенимали опыт еще неизвестные тогда Пьер Бальмен и Кристиан Диор. А с 1947 по 1951 года Живанши работал у авангардного дизайнера Эльзы Скиапарелли.

Набравшись опыта, в 1942 году Живанши, которому тогда едва исполнилось 25 лет, открыл в Париже собственный Дом моды, став на тот момент самым молодым дизайнером в индустрии. Свою первую коллекцию Живанши назвал Беттина Грациани в честь знаменитой в то время манекенщицы, ставшей ее лицом. Его знаменитая модель скромной хлопчатобумажной белой блузки с черно-белыми воланами стала также известна как "блузка Беттина".

Юбер, тогда еще стесненный в средствах, поначалу использовал довольно недорогие материалы, однако его стиль сразу же вызвал немалый интерес. Он тяготел к актуальному тогда "нью лук", однако, в отличие от более консервативного Диора, Живанши отличала инновационность.

1953 год принес Живанши знакомство с его кумиром - испанским модельером Кристобалем Баленсиагой, а также с актрисой Одри Хепберн, снимавшейся в то время в кинофильме "Сабрина". Впоследствии Одри стала музой Живанши, его самой знаменитой клиенткой и хорошим другом. Хепберн была настоящим воплощением изысканности и элегантности Дома Givenchy. Одежду именно этой марки она стала носить как в жизни, так и в кино - кто не помнит знаменитое черное платье, а котором героиня Хепберн Холли Голлайтли завтракала перед витриной бутика Tiffany, в утонченные наряды Givenchy была одета и другая знаменитая героиня Одри - Сабрина.

Живанши, в свою очередь, говорил, что Одри - идеальное воплощение той женщины, для которой он создает свою одежду.


Одри Хепберн в фильме "Сабрина"


Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани"


Юбер де Живанши и Одри Хепберн

Живанши посвятил также Одри свои первые духи L'Interdit, после чего была запущена парфюмерная линия Parfums Givenchy.

Среди клиенток Живанши были и другие женщины, ставшие настоящим воплощением элегантности, - Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Грета Гарбо, Марлен Дитрих и многие другие.

В 1954 году Живанши представил свою первую коллекцию prêt-à-porter, а позже - в 1973 году - запустил мужскую линию. В 1988 году Дом Givenchy стал частью французской группы LVMH.

Юбер де Живанши ушел из моды в 1995 году. После него Дом Givenchy возглавил Доминик Сироп, однако глава LVMH посчитал его недостаточно известным и назначил на эту должность Джона Гальяно. Какое-то время Givenchy возглавляли также Александр МакКуинн и Джулиен Макдональд. С 2005 года и по настоящее время это почетное место занимает Риккардо Тиши.

И по сей день Дом Givenchy - один из самых знаменитых Домов моды, чью одежду носят звезды уже нашего времени.


Руни Мара


Наоми Кэмпбелл


Анна Делло Руссо

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Givenchy, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 85-летие Юбера де Живанши

12:00, 21 февраля 2012

Комменты 10

Аватар

Гений чистой красоты!

Аватар

Духи от Живанши - мои самые любимые...Пробую что-то другое, от других дизайнеров, но всегда вновь возвращаюсь к ароматам от Живанши...

L

Обожаю духи от Живанши.

Аватар

Поздравляю!!! Как приятно смотреть на него и Одри.

Аватар

Адекватной замены ему в доме не нашлось и по сей день. Все же то, что делал сам Живанши, отличалось особым духом. И с его уходом дом этот дух утратил.

Подождите...