Сегодня поздравления с днем рождения принимает популярная российская актриса Любовь Толкалина. Ей исполняется 34 года.

Любовь Николаевна Толкалина родилась 16 февраля 1978 года в Рязанской области. Она росла спортивной девочкой - занималась синхронным плаванием, став впоследствии мастером спорта. Будучи подростком, она играла в Театре на воде для детей. Одними из первых ролей будущей звезды кинематографа стали Русалочка и Мария из "Бахчисарайского фонтана".

По окончании школы Любовь, к тому времени мечтавшая об актерской карьере, поехала в Москву, где она поступила по ВГИК в мастерскую Алексея Баталова.

В студенческие годы Толкалина познакомилась с будущим мужем - Егором Кончаловским. Уже через полгода они стали жить вместе. Благодаря Егору, Любовь стала активно бывать в свете, путешествовать - у нее началась совершенно другая жизнь.

Толкалина почти сразу поняла, что кинематограф ее интересует значительно больше, нежели театр. Окончив ВГИК в 1999 году, девушка получила свои первые роли. В 2000 году она сыграла в триллере Егора Кончаловского "Затворник", российско-немецком проекте "Василиса", где играли, в том числе, Нина Хаген и Чулпан Хаматова, сериале "Траектория бабочки". А в 2001 году актриса стала девушкой месяца апрельского номера Playboy.

В следующий раз Любовь появилась на экране в 2002 году. Она сыграла небольшую роль в боевике мужа "Антикиллер", а также появилась в сериалах "Главные роли", "Линия защиты" и "Светские хроники". В продолжении успешного "Антикиллера" - "Антикиллер 2: Антитерор" (2003 год) - Толкалина исполняла уже главную роль. В том же году она сыграла небольшую роль в американской комедии "Невеста по почте", российско-американском боевике "Красный змей", а также в сериале "Евлампия Романова 1: Покер с акулой".


"Антикиллер 2"

В 2004-ом Толкалина снялась в провокационном проекте "Я люблю тебя", где она сыграла девушку, которая влюбилась в мужчину с нетрадиционной ориентацией. Также Любовь попробовала себя в костюмной роли, о которой она давно мечтала, в сериале "Грехи отцов". А в картине "Слушатель" (2004 год) она проявила свой комедийный дар.

Далее Толкалина снималась преимущественно в сериалах, таких как "Близнецы", "Игры взрослых девочек", "Русское лекарство", "Торгаши", "Матрешки", "Талисман любви", "Возвращение блудного папы", "Мой генерал".


"Талисман любви"

В 2005-ом Любовь встретилась на съемочной площадке с мужем, сыграв в криминальной драме "Побег" с Евгением Мироновым, Алексеем Серебряковым и Викторией Толстогановой, а в 2007-ом снялась в его боевике "Консервы".

В 2007 году у Толкалиной было немало и других работ. Она снялась в украинском проекте "Давай поиграем", в мелодраме Евгения Бедарева "В ожидании чуда", в мини-сериалах "Застава", "Ленинград", телефильмах "Откройте, Дед Мороз", "Артисты", детективе "Поцелуи падших ангелов".

С годами востребованность Толкалиной лишь росла: иной раз в год выходило по 10 проектов с ее участием. Среди наиболее заметных фильмов актрисы конца 2000-х годов - сериал "Шальной ангел", драма Екатерины Шагаловой "Однажды в провинции" (2008 год), комедия "Золотой ключик" (2008 год), комедия "Невеста любой ценой" (2009 год), фантастический боевик "Запрещенная реальность" (2009 год), сериалы "Девичник" (2009 год), "Столица греха" (2010 год), "Вы заказывали убийство", драма Веры Сторожевой "Компенсация" (2010 год).


"Шальной ангел"


"Однажды в провинции"


"Запрещенная реальность"


"Компенсация"

Среди последних киноработ Толкалиной - биографическая картина "Жуков", где она сыграла Лидию Захарову, и сериал "Время для двоих". Совсем скоро мы увидим Любовь в мини-сериале "Поцелуй любви".

Работу Любовь успешно совмещает с личной жизнью. Они с Егором Кончаловским воспитывают дочь Марию, которая родилась в 2001 году.

В день рождения хочется пожелать актрисе и дальше продолжать в том же духе, радуя нас множеством новых интересных киноработ!

Источники: кадры из фильмов, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Любовь Толкалина

12:00, 16 февраля 2012

Комменты 33

Аватар

Люба - моя ровесница... ой, нам уже столько лет?? ай-ай... Любовь - здоровья и терпения!

Аватар

А разве она не ушла от Кончаловского? была же целая история. Как раз хотела спросить - к кому ушла-то? Она красивая, да. Боевик "Консервы" - 2007 г., а название и постер - привет-90-е

Аватар

34??????!!!!!!!! Да ладно вам

Аватар

Недавно видела ее киноработу ее в "Жукове", очень достойно, на мой взгляд. А вообще Толкалина очень красивая женщина, лицо необыкновенное, на мой взгляд! С днем рождения, желаю счастья и всех благ!

Аватар

внешность у нее не запоминающаяся для актрисы и выглядит старше своих лет. еслиб не Егор думаю вряд ли ее карьера так удачно складывалась

Подождите...