Андрей Петрович Звягинцев родился шестого февраля 1964 года в Новосибирске, где учился сначала в 21-ой общеобразовательной школе, а затем в театральном училище (мастерская Л. Белова), которое успешно закончил в 1984 году. По окончании театральных студий 20-летний Андрей переехал в Москву с целью продолжить начатое - и уже в 1990 году стал выпускником актерского факультета ГИТИСа.

Кстати, в Первопрестольной режиссер проживает до сих пор и даже перевез туда маму (хотя заранее предупредил, что из-за плотного съемочного графика видеть сына она будет не намого чаще), но родной город не забывает - "собственноручно" привозит в Новосиб свои картины и даже организует бесплатные "проходки" на премьеры для любимых школьных учителей. 

В интервью Звягинцев часто упоминает, что Москва встретила его, мягко говоря, не распростертыми объятиями - три года молодому человеку даже пришлось работать сторожем. Место было откровенно не прибыльным, зато давало право бесплатно проживать в здании, и каком - 1825 года постройки, в самом центре города, на "Маяковке". Там Андрею "по праву службы" отвели огромную комнату с высокими потолками и паркетными полами, где за чашечкой кофе-вина-портвейна собирались его друзья и единомышленники (то есть люди, столь же трепетно влюбленные в авторское кино).

Когда временную квартиру отняли - уж больно красивое было место, что отдавать его "за так" - Звягинцев бросил дворничать, и начались самые трудные времена.

Я по-настоящему голодал, не мог найти работу, ходил на все возможные пробы и прослушивания - а денег все равно не было даже на автобусный билет.

Это, кстати, отчасти объясняет, почему, даже обретя всемирную известность, режиссер и по сей день продолжает пользоваться общественным транспортом.

Не находя источников заработка самостоятельно, Андрей обратился к другу, выпускнику ВГИКа, на тот момент успешному в рекламном бизнесе. Так и состоялся режиссерский "дебют" Звягинцева - со съемок 30-секундных промо-роликов. Плюс, к этому времени стали "подворачиваться" эпизодические роли в кино - "Ширли-мырли", "Котенок", "Отражение", "Любовь до гроба" - и сериалах "Горячев и другие", "Будем знакомы", "Каменская" (эпизод "Смерть и немного любви", где актеру досталась роли Турбина).

И все-таки, по признанию Звягинцева, определиться с будущей профессией на сто процентов он еще не мог - "сидел на двух стульях", метался от актерского ремесла к режиссуре.

Метания прекратились к 2000 году, когда друзья помогли Андрею устроится на канал РЕН ТВ - там Звягинцев курировал проект "Черная комната", для которого стал и режиссером, и продюсером, и сценаристом, и монтажером.

Работа на телеканале была настоящей профессиональной "школой жизни" - и уже в 2003 году Адрей Звягинцев появился в большом кино. Его дебютная полнометражная картина "Возвращение", посвященная вечному конфликту отцов и детей - правда, в новом, весьма мрачном прочтении, завоевала "Золотого льва" в Венеции и номинацию на "Золотой глобус".

Но не только славой обернулся успешный старт - ведь уже скоро Звягинцева причислили к разряду "однодневок", ярко вспыхнувших и стремительно угасших талантов. И действительно, куда было идти с вершины, если не вниз?

Однако самого Андрея пессимистичные прогнозы коллег не беспокоили - он и не ставил себе цели всегда оставаться на пьедестале, и, демонстрируя свою вторую авторскую полнометражку "Изгнание" на Венецианском кинофестивале 2007 года, не боялся проиграть. 

Что бы я не снял дальше, будут говорить, что "Возвращение" мне уже не "перепрыгнуть". Такова человеческая натура - мыслить сравнениями.

В новой ленте Звягинцев выступил не только режиссером, но и сценаристом - переделал рассказ Уильяма Сарояна о разладе между мужем и женой. Для фильма под слоганом "Хочешь убить - убей. Хочешь простить - прости" Андрей вновь хотел найти неизвестных актеров, чтобы не отвлекать "звездным статусом" внимание зрителя от фабулы. Однако в итоге пошел на уступки, и не только пригласил Александра Балуева поучаствовать в процессе, но и предложил своему давнему (еще со времен "Возвращения") приятелю Константину Лавроненко роль Алекса. Кстати, именно за нее актер получил своего "Золотого льва" в той самой Венеции-2007.

Главная женская роль Веры досталась скандинавской актрисе Марии Бонневи, за которой создатели картины буквально охотились. Да и сама Мария была воодушевлена возможностью сотрудничества, но долгое время не могла оставить свою работу в спектакле. Однако девушку дождались, и, как оказалось, не зря.

Я объяснил ей, чего хочу: "Ты - цветок, а нужно сыграть траву". И она сыграла гениально.

После того, как молния все же ударила дважды в одно место (в эпицентр Венецианского кинофестиваля), зрители и критики ждали следующей работы Звягинцева буквально затаив дыхание.

Мировая премьера "Елены" состоялась в рамках 64-ого фестиваля в Каннах 21 мая 2011 года и мгновенно удостоилась премии жюри (командовал парадом Эмир Кустурица) "Особый взгляд", российская же премьера прошла 29 сентября.

Лента была высоко оценена недавним "Золотым орлом" - создатели унесли из Первого павильона Мосфильма сразу четырех "птиц", в том числе за победу в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".

Кстати, в своей благодарственной речи наш именинник особое внимание уделил продюсеру Александру Роднянскому, который, в отличие от многих других, поверил в успех его фильма:

Когда возникла проблема с деньгами на съемки, два года назад, мы обратились к одному человеку, и его слова я не забуду никогда. Он сказал: "Почему так дорого? У вас два пенсионера, два интерьера и проходочки". А Роднянский, он согласился сразу.

История "двух пенсионеров", а точнее пожилых супругов Владимира и Елена, автором которой выступил сам Звягинцев, вновь представила зрителю семейный конфликт. По признанию режиссера, в работах которого всегда сочетаются "земной" и "небесный" планы, он все же был активно против "насилия над реальностью" и начинал с подбора чисто бытовых историй.

Впрочем, солидная часть публики усмотрела в ленте, в первую очередь, социально-классовую проблематику - при том, что сам создатель заявил безапеляционно: в центре - нравственные проблемы, личная история одного персонажа, а не борьба богатых с бедными. 

Работа над "Еленой" стала самой быстрой за карьеру режиссера - если на "Возвращение" было потрачено два года, а на "Изгнание" - три, то здесь подготовки к съемкам заняли около шести месяцев, а сам процесс и вовсе уложился в два с половиной.

Кстати, о быстрой работе - на счету Звягинцева такие короткометражки, как "Апокриф" и "Эксперимент 5ive: Тайна". Однако следующий проект, который, по слухам, вынашивает талантливый режиссер - снова "полный метр", причем на английском языке (сам Андрей им пока не владеет).

Что же до личной жизни, доподлинно известно, что Звягинцев некоторое время состоял в браке с актрисой Ириной Гриневой. Но режиссер никогда не любил освещать происшествия своей частной жизни в прессе.


Ирина Гринева

Казалось бы, свободную от съемочного процесса минуту этот режиссер "не для всех" должен проводить за чтением редких книг в подлиннике или хотя бы иметь необычное хобби вроде кундалини-йоги или макраме, но нет, оказывается, Андрей - "из наших":

Как артхаусный режиссер, я должен бы не любить массовое кино, но я видел "Кинг-Конга" Питера Джексона, и он мне понравился. Я даже плакал в конце, хотя, чего скрывать, художественной ценности в этом фильме - ноль.

В день рождения мы желаем Андрею Звягинцеву новых фильмов и почетных статуэток, и ждем подробностей о нынешнем состоянии его личной жизни. Свободно ли сердце художника? Ну хоть намекните...

Источники: IMDb, Newizv.ru, Molsib.info, Arthouse.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/HELLO!, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": режиссер Андрей Звягинцев

12:00, 6 февраля 2012

Комменты 15

Аватар

Он женат, и у него маленький сын

Аватар

Обожаю снятый им эпизод из "Нью-Йорк, я люблю тебя!"

Аватар

Уважаемая Вера Матвеева, я сама из Новосибирска, и знаю, что новосибирцы терпеть не могут, когда их город называют "Новосиб"(((((((((((, так делают только приезжие. Запомните это пожалуйста... а своего земляка и человека, с которым вместе учились в 21 школе, поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Желаю Творческих успехов!!!!!!!! и интересных фильмов!!!

Аватар

Молодец! Желаю ему долгих предолгих лет плодотворной творческой жизни! Очень интересно, каким и о чём будет его следующий фильм

Аватар

Фильм "Елена" остался во мне,высокая работа, желаю Андрею и дальше радовать нас хорошим кино. И конечно Елена Лядова отлично сыграла!

Подождите...