Ровно 111 лет назад родился один из ярчайших актеров Голливуда, неподражаемый исполнитель роли Рэтта Батлера в "Унесенных ветром" Кларк Гейбл. Вспомним сегодня его творческий путь.

Уилльям Кларк Гейбл родился первого февраля 1901 года в Кадисе, что в штате Огайо, в семье выходцев из Германии - Уильяма Генри Гейбла, который был рабочим-нефтяником, и Аделины (в девичестве Гершельман). Кларк очень рано потерял мать, страдавшую от эпилепсии: она умерла, когда будущему актеру было всего семь месяцев.

В 16 лет Кларк, никогда не отличавшийся особыми успехами в учебе, бросил школу и начал работать - сначала на фабрике, затем на нефтяной скважине, пока, в конце концов, не попал в передвижной театр, где был поначалу простым подсобным рабочим, но постепенно стал появляться на сцене в небольших ролях. Здесь он и освоил основы актерского мастерства.

Управляющая театром Жозефин Диплон, которая была на 17 лет старше Кларка, впоследствии стала его первой женой. Вместе с ней он обосновался в Голливуде, где мог сконцентрироваться на актерской карьере. Он появлялся в массовке, а также а небольших ролях в таких фильмах, как "Северная звезда" (1925 год), "Раскрашенная долина" (1931 год), "Простейший способ" (1931 год), "Тайная шестерка" (1931 год) и других.

Вскоре юношу, которого отличал необычайный магнетизм, заметило руководство студии MGM, которое как раз искало нового лицо на роли романтических героев. Вскоре Гейбл получил свои первые серьезные роли - в драме "Смеющиеся грешники" (1931 год), криминальной драме "Танцуйте, дураки, танцуйте" (1931 год), триллере "Ночная сиделка" (1931 год), мелодрамах "Кровавый спорт" (1931 год), "Сюзанна Ленокс" (1931 год), где играла также Грета Гарбо, "Одержимая" (1931 год) с Джоан Кроуфорд.


"Танцуйте, дураки, танцуйте"

Примерно в это время Гейбл развелся с Жозефиной, связав себя узами брака с состоятельной светской дамой Марией Лэнгем, которая была также старше его на 17 лет.

В начале 1930-х Кларк продолжал активно сниматься. Среди фильмов с его участием тех лет - "Красная пыль" (1932 год), "Трудный мужчина" (1932 год), "Держи своего мужчину" (1933 год), "Танцующая леди" (1933 год).

Настоящий успех и заветную статуэтку "Оскар" Гейблу принесла мелодрама "Это случилось однажды ночью", режиссером которой выступил Фрэнк Капра. Кларк сыграл ловкого репортера Питера Уорна, который, в ходе поисков сенсации, влюбился в богатую наследницу.


"Это случилось однажды ночью"

От мужественного, невероятно притягательного Гейбла была без ума практически вся женская аудитория. Фильмы с его участием были буквально обречены на успех.

В 1930-х он снимался в таких картинах, как "Манхэттенская мелодрама" (1934 год), "Цепи" (1934 год), "Мятеж на Баунти" (1935 год), "Зов предков" (1935 год), "Жена против секретарши" (1936 год), "Сан-Франциско" (1936 год), "Летчик-испытатель" (1938 год), "Восторг идиота" (1939 год).


"Мятеж на Баунти"

Вершиной карьеры Гейбла стала роль Рэтта Баттлера в легендарной экранизации романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" (1939 год), где снималась также прекрасная Вивьен Ли. Кларк с необычайным мастерством передал характер Рэтта - богатого красавца, бросающего вызов общественным устоям, в то же время, обладающего тонкой ранимой душой, страдающего от неразделенной любви к Скарлетт. За мастерскую актерскую работу Гейбл был номинирован на "Оскар".


"Унесенные ветром"

В том же 1939 году Кларк развелся с Марией и в третьей раз женился - на красавице-актрисе Кэрол Ломбард, которая была его младше на семь лет. Брак был счастливым, но, к сожалению, недолгим: в 1942 году Кэрол погибла в авиакатастрофе.


Кларк и Кэрол

Кларк, который к тому времени был признанным "Королем Голливуда", очень тяжело пережил эту трагедию. Он лично участвовал в поисках останков, которые долго не могли отыскать. А после похорон Гейбл ушел в армию, где, преодолевая страх, был летчиком.

После успешной службы, удостоившись наград за полеты над Германией, Кларк вернулся в Голливуд, но по-прежнему был безутешен. Он находил спасение в бутылке и все искал женщин, которые бы напоминали ему Кэрол. В декабре 1949 года он женился на Сильвии Эшли, но этот брак не продлился и трех лет.


Кларк и Сильвия

В 1940-е годы Кларк Гейбл снялся в фильмах "Странный груз" (1940 год), "Шумный город" (1940 год), "Товарищ Икс" (1940 год), "Мы встретились в Бомбее" (1941 год), "Кабак" (1941 год), "Где-нибудь я найду тебя" (1942 год), документальном фильме "Америка сражается" (1943 год), "Приключения" (1945 год), "Рекламисты" (1947 год), "Возвращение домой" (1948 год), "Командное решение" (1948 год), "Крупная ставка" (1949 год).


"Шумный город"

В начале 1950-х Гейбл появлялся в картинах "Ключ от города" (1950 год), "Порадовать женщину"(1950 год), "По широкой Миссури" (1951 год), "Одинокая звезда" (1952 год), "Не отпускай меня" (1953 год). В 1953 году на съемках драмы "Могамбо" Гейбл был очарован своей партнершей по фильму Грейс Келли, на которой хотел жениться. Одной из преград для их счастья стала 28-летняя разница в возрасте.


"Могамбо"

Пятой супругой Кларка стала актриса и модель Кей Уильямс, на которой он женился в 1955 году и прожил с ней до конца своих дней.

В конце 1950-х Гейбл снялся в фильмах "Солдат удачи" (1955 год), "Высокие мужчины" (1955 год), "Король и четыре королевы" (1956 год), "Банда ангелов" (1957 год), "Идти тихо, идти глубоко" (1958 год), "Любимец учителя" (1958 год), "Но не для меня" (1959 год). В 1960 году вышла картина "Это началось в Неаполе", где Гейбл снялся вместе с Софи Лорен.


"Солдат удачи"


"Идти тихо, идти глубоко"


"Высокие мужчины"


"Банда ангелов"


"Любимец учителя"

Последний фильм Кларка Гейбла - вестерн "Неприкаянные", где его партнершей была Мэрилин Монро. Роль жесткого и в то же время человечного Гая Ланглэнла - одна из лучших в карьере Гейбла, но она стала для него роковой. Тяжелые съемки, проходившие в жару, требовавшие значительных физических нагрузок, подорвали и без того больное сердце актера.


"Неприкаянные"

Через пару недель после окончания работы над картиной, 16 ноября 1960 года, Кларка Гейбла не стало. Он не дожил всего несколько месяцев до рождения своего единственного сына Джона Кларка, который появился на свет 20 марта 1961 года. Гейбл был похоронен рядом с Кэрол Ломбард.

Источники: кадры из фильмов с Кларком Гейблом, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Король Голливуда" Кларк Гейбл

12:00, 1 февраля 2012

Комменты 33

Аватар

Сейчас нашла фотографии его сына - не похож. совсем другой тип. но интересный мужчина...

Аватар

Офигенный мужчина!!!!Сексуальный, шикарный,завораживающий...Если бы я была на месте Вивьен Ли, то непременно бы влюбилась в него по уши, а про них писали, что они не выносили друг друга...

Аватар

огромное спасибо за пост! я еще читала,что во время войны Гитлер лично давал вознаграждение за его голову,вернее,готов был дать!Замечательный актер и мужчина!Жаль,сейчас таких мало!

Аватар

роскошный мужчина )

Аватар

какая трагическая жизнь. прекрасный актер. и конечно Унесенные ветром - это уже больше чем классика ...даже слов не подобрать, но нет сейчас таких актеров.

Подождите...