Майкл Кристофер Шин родился 5 февраля 1969 года в валлийском городке Ньюпорт и стал первым ребенком в семье секретарши Ирэн и менеджера по персоналу компании British Steel Мейрика (позже у пары появилась дочка Джоанна). Родительским хобби была игра в местных любительских пьесах и мюзиклах, отец также подрабатывал - внимание! - двойником Джека Николсона.

Когда Майклу едва исполнилось пять лет, семья переехала в английский Ливерпуль - впрочем, ненадолго. Уже через три года Шины обосновались в Порт-Талботе в родном Уэльсе. Кстати, оттуда родом такие, без преувеличения, великие актеры, как Ричард Бертон и Энтони Хопкинс. То ли воздух там особенный...

Даже режиссер Сэм Мендес относил дар Шина на счет его валлийских корней:

Майкл оживает на сцене. Я серьезно. Он актер в лучших традициях Бертона и Хопкинса, в лучших традициях Уэльса: острый, переменчивый, непредсказуемый.

Страшно подумать, что такой талант мог и не раскрыться - ведь в подростковом возрасте Шин увлекался футболом, и весьма профессионально. Когда мальчику исполнилось 12 лет, ему даже предложили выступать в юношеском составе "Арсенала". Однако родители не были готовы ни покинуть родной дом, ни отпустить несовершеннолетнего сына покорять спортивный Олимп в одиночку. Позже Майкл признавался, что злился на отца с матерью, а теперь чрезвычайно благодарен им.

Переехать в Лондон было бы слишком большим "переворотом" для нашей семьи. И слава богу, что мама с папой не пошли на это! Моя карьера в спорте закончилась бы давным-давно.


Майкл Шин

Ведь уже в юности Шин стал уделять футболу гораздо меньше времени футболу (хотя его поклонником - особенно "Ливерпуля" - является до сих пор). Параллельно с учебой в начальной Blaenbaglan Primary School и средней Glan Afan Comprehensive School Майкл посещал занятия и выступал на сцене Молодежного театра Уэльса. Позже актер признает:

Это был ценный первый опыт - меня научили не только основам актерской игры, но и трудовой этике. Там много внимания уделялось дисциплине.

После базового курса родного языка, социологии и истории драмы в колледже Порт-Талбота Майкл Шин решил ехать в Лондон и продолжать обучение в университете по специальности "английский язык", однако, оказавшись в столице Англии, передумал и поступил в Королевскую академию театрального искусства (или просто RADA).

Первый год в академии Майкл "проедал" привезенные еще из Уэльса карманные деньги (которые будущая звезда сцены заработал за год в фаст-фуд ресторане Burger Master), а уже на втором курсе удостоился именной стипендии Лоуренса Оливье. Кстати, имя этого великого актера сопровождает Шина всю жизнь - еще в своих первых театральных опытах он ориентировался на игру Оливье и критические статьи Кеннета Тайнана ("Эти двое вместе просто крышесносны!").

В 1991 году Шин успешно закончил академию и получил степень бакалавра искусств.

В 1990-х годах Майкл работал, в основном, в театре. Вообще, актер всегда признавал, что чувствует себя намного комфортнее на сцене, чем перед камерой:

Театр - самая естественная среда для актера. Здесь ты сам себе начальник и, пока идет спектакль, только тебе решать, каким именно твой персонаж предстанет зрителю.


Майкл Шин на театральной сцене в роли Гамлета

Уже дебют Шина в театре "Глобус" (тогда актер еще учился на третьем курсе RADA) показал зрителям и критикам - новая звезда зажглась. Майкл блестяще справился с ролью в постановке When She Danced, дебют в Вест-Энде отметили лестными рецензиями Evening Standard и The Observer, а сам актер, кажется, был немного ошеломлен успехом:

В это трудно поверить! Вот ты дурачишься на занятии по постановке движений, а на следующий день уже читаешь по ролям с Ванессой Редгрейв и Фрэнсисом де ла Туром!

За успешным стартом последовало не менее успешное продолжение: "Ромео и Джульетта" Шекспира, "С любовью не шутят" Альфреда де Мюссе и "Лунный свет" Гарольда Пинтера, роли в которых были отмечены престижными театральными наградами. А в 1993 году Шин впервые появился на телевидении - в сериале "Галлоглас".

С пьесой Генрика Ибсена "Пер Гюнт" Шин объехал Норвегию, Японию и родную Великобританию, а в 1995 году судьба свела Майкла с юной Кейт Бекинсейл - вместе актеры участвовали в постановке чеховской "Чайки" в Королевском театре. На репетициях между ними завязался "служебный роман", продлившийся около восьми лет. Кейт переживала, что возлюбленный не спешит делать ей предложение, но позже махнула на эти "формальности" рукой:

Это то же самое, что долго держать у себя библиотечную книгу. В какой-то момент начинаешь рассматривать ее, как свою собственную.


Кейт Бекинсейл и Майкл Шин

В том же 1995 году состоялся дебют Шина в большом кино - в прокат вышла лента "Отелло" с его участием. Однако еще в 1994 году актер сыграл роль лакея в картине "Мэри Рейли" с Джулией Робертс и Джоном Малковичем, но на большие экраны ленту выпустили только в 1996 году.


"Мэри Рейли"

Однако, пожалуй, наиболее заметной киноролью Шина в этом карьерном периоде стал Роберт Росс, любовник писателя Оскара Уайльда, в биопике 1997 года (этот же год "отметился" участием актера в театральных постановках "Возвращения" и "Генри V"), а самым громким сценическим успехом - Вольфганг Амадей Моцарт в постановке "Амадей", прошедшей в лондонском театре Old Vic с таким успехом, что создатель Питер Холл решил отвезти пьесу на Бродвей. Начинание ждал громкий успех, а Майкла Шина - признание критиков, любовь американских зрителей и очередные номинации на театральные награды (в том числе на премию имени - отгадайте кого? - правильно, Лоуренса Оливье). Кстати, еще одну номинацию на эту престижную награду Майклу принесла роль Джимми Портера в постановке 1999 года "Оглянись во гневе" - одна из любимых в списке самого актера.

В том же 1999 году (а точнее, 31 января) у Майкла Шина и Кейт Бекинсейл родилась дочка - девочку назвали Лили Мо.


Майкл Шин и Кейт Бекинсейл с дочерью

С началом 2000-х Майкл начинает все чаще появляться на большом экране: эпизодическая роль в "Гладиатора" 2000 года с Расселом Кроу, затем "Вне игры" с Марком Эдди, "Четыре пера" с Хитом Леджером, Кейт Хадсон и Уэсом Бентли, "Золотая молодежь", "В ловушке времени" и экшен (хоррор, блокбастер) "Другой мир" с Кейт Бекинсейл (правда, к релизу ленты в 2003 году звездный союз уже трещал по швам - за режиссера картины Лена Уайзмана актриса позже вышла замуж). В том же 2003 году Шин в третий раз был номинирован на премию Лоуренса Оливье за свою игру в "Калигуле".


"Золотая молодежь"


"Другой мир"

Многим зрителям Майкл Шин запомнился по роли второго плана в фильме "Законы привлекательности" - актер сыграл рок-звезду, вступающую в бракоразводную "битву". Лента вышла в прокат в 2004 и сделала весьма неплохие сборы - что неудивительно, учитывая звезд первой величины, а именно Пирса Броснана и Джулианн Мур, в главных ролях. В этом же году Шин был номинирован на BAFTA за свою роль в британской теледраме "Грязная любовь", а двумя годами позже получил сразу две номинации на престижную премию, в том числе за участие в проекте Fantabulosa!


"Законы привлекательности"

В 2006 году Шин, уже не в первый раз (вспомним хотя бы телевизионную "Сделку"), исполнил роль британского прьемьер-министра Тони Блэра в ленте Стивена Фрирза "Королева", а также роль Дэвида Фроста в постановке "Фрост/Никсон" (киноадаптация пьесы, за которую актер был в четвертый раз выдвинут на соискание премии Оливье, вышла в 2008 году, но еще до этого, в 2007ом, Майкл поучаствовал в съемках картины "Музыка внутри").


"Фрост против Никсона"


"Музыка внутри"

2009 год запомнился участием Майкла в таких "фантазийных" проектах, как "Другой мир: Восстание ликанов" (там можно увидеть и его дочку Лили Мо) и "Сумерки. Сага. Новолуние", а также ролью футбольного тренера Брайана Клафа в ленте "Проклятый "Юнайтед".


"Проклятый Юнайтед"

В последовавшем 2010 году Шин буквально разрывался между работой в театре, кино и на телевидении - кстати, он удостоился номинации на "Эмми" за своего Тони Блэра в "Особых отношениях" (здесь актер уже, несомненно, "набил руку"), появился в нескольких эпизодах популярного сериала "Студия 30", в картине "Красивый мальчик", а также в сиквеле Джозефа Косински "Трон: Наследие".


"Красивый мальчик"


"Студия 30"


"Трон: Наследие"

2011 год стал новой главой в жизни актера - и не только благодаря реализации его проекта "Страсть", 72-часовой пьесы, которая с успехом прошла в Национальном театре Уэльса, или картине "Генри - Иисус Христос", неоднозначно встреченной зрителем, но и, в первую очередь, из-за его участия в романтической комедии Вуди Аллена "Полночь в Париже".


"Генри - Иисус Христос"


"Полночь в Париже"

Закрутившийся на съемках очередной "служебный роман" между Майклом Шином и Рэйчел МакЭдамс ("слухи" о котором, как мы помним, долго и упорно опровергали) длится и по сей день. Впрочем, мимолетные "интрижки" никогда не были свойственны артисту - до встречи с Рэйчел и уже после расставания с Кейт он около шести лет поддерживал связь с британской балериной Лоррэйн Стюарт.


Лоррэйн Стюарт и Майкл Шин


Майкл Шин и Рэйчел МакЭдамс


Майкл Шин с Рэйчел МакЭдамс и дочкой Лили Мо

С октября 2011 года по январь 2012-ого Шин был занят в лондонской постановке "Гамлета", сейчас же артист отдыхает в своем доме в Лос-Анджелесе (к слову, Майкл не раз признавал, что, при всей любви к "Городу Ангелов", держит его в дали от родной старушки Британии исключительно забота о дочке).


Майкл и Кейт поддерживают дружеские отношения

Наступивший год будет весьма насыщенным для Майкла Шина, ведь он задействован в новой картине Терренса Малика (пока без названия), в продолжении вампирской саги "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть II" (в "части I" мы его уже видели) и, по слухам, сам планирует срежиссировать биопик о жизни Эдгара Аллана По. Как при таком плотном рабочем графике Майклу удается находить время для личного участия в благотворительных проектах (особенно актер заинтересован в помощи детям из неблагополучных семей и в повышении уровня образования в Англии) - загадка. В день рождения мы желаем имениннику достаточно времени и сил, чтобы успевать все, и, как водится, новых громких ролей, а также счастья личной жизни.


"Сумерки"

Источники: IMDb, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с днем рождения, Майкл Шин!

13:00, 5 февраля 2012

Комменты 15

Аватар

Он мне очень нравится, отличный актер! Поздравляю с Днем Рождения!!! А так же еще хотела сказать что их пара с Рейчел мне тоже очень нравится, они выглядят такими влюбленными со стороны, милыми! Короче люблю их!

Аватар

уу.. как же он крут в Троне. с ДР!

Аватар

Он мне нравится как актер и мужчина. И он как-то очень достойно себя ведет в целом, и развестись смог нормально, несмотря на то, что это Бекинсейл от него ушла, с дочерью постоянно общается. Только он что-то резко постарел...или я давно его не видела. С ДР!!!

Аватар

действительно хороший актер, с удивлением узнала, что он снимался во многих разноплановых ролях, а ведь я даже и подумать не могла, что это один и тот же человек! харизматичный дядька

Аватар

он снялся в картине не красивый,а хороший мальчик

Подождите...