Рано или поздно (но не меньше раза в четыре года) такое случается со всеми - високосный год. Казалось бы, всего лишь еще один день в дополнение к уже существующим 365 по юлианскому календарю - а сколько примет, сколько суеверий...

И даже если вам (как и нам, что скрывать) советы типа "не стройте новую баню" и "не продавайте скот" кажутся, мягко говоря, неактуальными, вы, конечно, слышали (и, наверняка, сами говорили), что в наступившем 2012 году нельзя жениться (а невероятный урожай звездных разводов, которым особенно отличилась эта зима, только подливает масла в огонь!), начинать новый бизнес, стричь волосы, а еще "високос людей косит" и заставляет бунтовать природу.

Но есть ли на самом деле причины для паники? Спокойствие, только спокойствие! "Сплетник" провел расследование - чем таким мрачным (и не очень, и даже вовсе "не") отличались сравнительно недавние високосные года. Давайте вспомним и подумаем, стоит ли таскать в кармане кроличью лапку и постоянно держать что-нибудь деревянное под рукой.

1988

В мировой прокат выходят "Молчание ягнят", "Женщины на грани нервного срыва", "Рыбка по имени Ванда", "Человек дождя", "Мертвые кольца" и лента "Последнее искушение Христа", после которой весь христианский мир объявляет Мартина Скорсезе страшным богохульником. Британский таблоид The Sun выплачивает Элтону Джону миллион долларов за ложные обвинения в растлении несовершеннолетних. А еще...


"Последнее искушение Христа"

3 января. Маргарет Тэтчер устанавливает рекорд продолжительности пребывания премьер-министра у власти в Великобритании в XX веке.

20 января. Членами Зала славы рок-н-ролла становятся Боб Дилан, Вуди Гатри, Лидбелли, Лес Пол, основатель фирмы грамзаписи Motown Берри Горди младший, члены групп The Beach Boys, The Beatles, The Drifters, The Supremes. Для артистов - кандидатов в члены Зала обязательным условием является выпуск пластинок по крайней мере четвертью века ранее их избрания.

24 февраля. Лучано Паваротти исполняет партию Неморино в опере Доницетти "Любовный напиток". После исполнения его 165 раз вызывают на сцену в берлинском Театре оперы и аплодируют в течение часа и семи минут.

12 апреля. Бюро патентов и торговых марок США выдает первый патент за животное (лабораторная мышь), "улучшенное" с помощью генной инженерии.

12 июня. На сцене Дворца спорта в Лужниках проходит финал конкурса "Московская красавица - 88". На трехдневном состязании председательствует народный артист СССР Муслим Магомаев, а победительницей становится Маша Калинина. Кстати, вице-мисс стала горячо любимая Сплетницами (и не только) Оксана Фандера.


"Московская красавица-88"

15 июля. На экраны США выходит фильм "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом в главной роли.


"Крепкий орешек"

16 июля. Хоккеист Уэйн Гретцки и актриса Джанет Джонс ("Полицейская академия - 5") играют свадьбу.


Уэйн Гретцки, Джанет Джонс и сыновья

27 июля. Главный врач США объявляет тучность общенациональной проблемой здравоохранения.

14 августа. Дожив до 90 лет, умирает Энцо Феррари, итальянский автомобильный промышленник.

30 августа. Джулианна Филипс подает на развод с Брюсом Спрингстином.


Брюс Спрингстин и Джулианна Филипс

6 сентября. 11-летний Томас Грегори переплывает Ла-Манш.

24 сентября. Барбара Харрис из Массачусетса выбирается первым епископальным священником-женщиной от англиканской церкви.

1 октября. Горбачев избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР вместо ушедшего на пенсию Андрея Громыко.

30 октября. Курт Кобейн разбивает первую гитару на концерте. 

8 ноября. На президентских выборах в США победу одерживает республиканец Джордж Буш (старший).

19 ноября. От передозировки лекарств умирает наследница судовладельца Аристотеля Онассиса Кристина, после чего ее трехлетняя дочь Афина Онассис становится самой юной миллиардершой в мире.


Афина Онассис: девочки так быстро растут!

22 ноября. Лидер группы "Наутилус Помпилиус" Вячеслав Бутусов увольняет всех музыкантов группы.

1992

Появляются на свет "Жизнь с идиотом" Шнитке и I will always love you Уитни Хьюстон. В Доме Кино Михаил Горбачев с приятелями обедают свежими устрицами из Парижа, вскоре трапезу назовут Праздником развала Союза. Проводится первая операция по трансплантации печени бабуина человеку. В США снимается с производства кукла Барби, которая говорит: "Математика - трудный предмет", - в связи с тем, что игрушка предназначается "только для девочек". А еще... 

10 февраля. На экраны выходит "Основной инстинкт".

22 февраля. Курт Кобейн и Кортни Лав оформляют отношения.


Курт Кобейн и Кортни Лав

12 апреля. Под Парижем открывается Диснейленд.

17 апреля. За нашей родиной закрепляются два официальных названия: "Российская федерация" и "Россия".

20 апреля. Умирает Бенни Хилл.


"Шоу Бенни Хилла"

23 апреля. В Пекине открывается самый крупный ресторан мировой сети "Макдоналдс" на 700 мест.

30 апреля. В Женеве объявляют, что технология Всемирной паутины (World Wide Web), разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN), англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной.

6 мая. В возрасте 90 лет умирает икона - Марлен Дитрих (Мария Магдалена фон Лош).

15 июня. Вице-президент США Джеймс Куэйл проводит показательный урок в начальной школе Трентона, штат Нью-Джерси, и "садится в лужу", неправильно просклоняв слово "картофель".

26 июля. Гитарист группы Kiss Пол Стэнли женится в Лос-Анджелесе на актрисе и манекенщице Памеле Боуэн.


Пол Стэнли, Памела Боуэн и пополнение в рок-семействе

3 ноября. Демократ Уилльям Джефферсон Клинтон, губернатор штата Арканзас, одерживает победу на президентских выборах в США. Избирателей "подкупает" его игра на саксофоне в прямом эфире от третьего июня.


Билл Клинтон

2 декабря. В Англии сотрудниками компании Sema, работающей в сфере мобильной связи, отправлено первое в мире SMS-сообщение: "Merry Christmas".

9 декабря. Принц Чарльз и принцесса Диана объявили о своем расставании (еще в августе британские таблоиды публикуют компроментирующие фотографии с французского отдыха герцогини в компании некого "финансового советника" и распечатку интимного телефонного разговора Леди Ди с другом, ну а Чарльзу, по обыкновению, "достается" за его увлечение Камиллой Паркер Боулз).


Леди Ди и принц Чарльз

1996

Борис Ельцин становится президентом во второй раз и переживает шунтирование на сердце. Этот прекрасный ("и яростный") мир покидают (предварительно оставив о себе светлую память) Иосиф Бродский, Марчелло Мастроянни, Зиновий Гердт, Элла Фицджеральд и ясновидящая Ванга. А еще...

10 февраля. Начинается первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым, в котором со счётом 4:2 победил Каспаров.

14 мая. Мачо Антонио Бандерас женится на даме своего сердца Мелани Гриффит. Церемония проходит в Лондоне.


Антонио Бандерас и Мелани Гриффит

31 июля. Федеральный суд Нью-Йорка отменяет законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.

28 августа. Принц Чарльз и леди Ди официально разведены - между прочим, по инициативе самой королевы Великобритании.

14 октября. Певица Мадонна становится мамой, девочке дают "сложносочиненное" имя Лурдес Мария Чикконе Леон.

15 ноября. Майкл Джексон женится на Дебби Роу.


Дебби Роу и Майкл Джексон

1 декабря. Начинает вещать канал СТС.

2000

Английские ученые успешно клонируют свиней, Бьорк становится "Лучшей актрисой" в Каннах за дебютную "Танцующую в темноте", в Индии рождается миллиардная жительница (как давно это было!). А еще...

29 января. В казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выигрывает 35 миллионов долларов на автомате "Однорукий бандит" (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

3 апреля. Самый богатый человек планеты (поправочка: на тот момент), американский бизнесмен Билл Гейтс, из-за резкого падения акций Microsoft теряет 12 миллиардов долларов, при этом устанавливая рекорд - его состояние уменьшалось на 4,7 миллиона в секунду.

11 августа. Мадонна становится мамой во второй раз, счастливые родители (отец - Гай Ритчи) дают сыну имя Рокко.


Мадонна, Гай Ритчи и Рокко

17 августа. Американская певица Тина Тернер завершает самое успешное турне года. Выступая в Европе, 60-летняя дива утверждает, что эти концерты - последние. И собирает сто миллионов долларов.


Тина Тернер

12 сентября. Певица Земфира во время выступления на якутском стадионе "Туймаада" призывает зрителей спуститься к сцене. Поклонники прыгают прямо с рядов (высота не менее 6 м) и продираются сквозь милицейские кордоны. Результат - 19 человек, серьезно пострадавших в давке.

21 сентября. Американская певица Барбара Стрейзанд объявляет о своем намерении покинуть сцену - по счастью, слово она не сдержит, как и ее коллега Тина.

22 сентября. В Австрии опубликован доклад учёного из Лондонского университета Сары-Джейн Блэйкмор, посвящённый щекотке.

4 октября. Убийце Джона Леннона отказано в досрочном освобождении. Решение принято специальной комиссией штата Нью-Йорк - после беседы с Марком Чепменом члены комиссии приходят к выводу, что преступление было рассчитанным и преднамеренным.


Марк Чепмен


Йоко Оно и Джон Леннон

19 октября. В Нью-Йорке открывается филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Отделка музея стоит его создателям 50 миллионов долларов.

2004

"Международный год риса", он же "Международный год, посвященный борьбе с рабством и его отмене". Трагедия в Беслане, принесшая 330 жертв (186 - дети) и навсегда омрачившая День знаний. Потери "на французской стороне" - умирает Франсуаза Саган и Жак Деррида. А еще...

11 мая. На телеканале ТНТ стартует реалити-шоу "Дом-2".

1 июня. Леонид Парфенов уволен с НТВ за "нарушение трудового договора", который обязывал ведущего "поддерживать политику руководства телекомпании". Политика руководства определила, что очередной выпуск программы "Намедни", затрагивавший щекотливые политические вопросы, нельзя было ставить в эфир.


"Намедни" с Леонидом Парфеновым

5 июня. Анастасия Мыскина, победив в Открытом чемпионате Франции по теннису, становится первой российской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема.

9 июля. На выходе из здания на улице Докукина, 16, расстрелян главный редактор русскоязычной версии Forbes Пол Хлебников.

2 ноября. Очередные президентские выборы в США выигрывает Джордж Буш младший. В этот же день (не будем искать взаимосвязи) убит кинодеятель Тео ван Гог.

16 ноября. В напряженном соревновании с Сереной Уильямс победительницей WTA Tour Championships становится 17-летняя Маша Шарапова. Сумма призовых для "Кричащей Золушки" составляет два с половиной миллиона долларов.


"Наша Маша" Шарапова

26 декабря. Землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясает Юго-Восточную Азию. Толчки изменяют наклон Земли и ускоряют ее вращение на три микросекунды. Разлом в коре составляет не менее 600 километров. Мощнейшее цунами обрушивается на побережье 11 стран - в том числе на такие "места зимнего отдыха", как Таиланд, Индонезия, Шри-Ланка, Суматра, Индия и Мальдивские острова - и за считанные минуты уносит более 500 000 жизней.


Последствия цунами в Азии

2008

"Год семьи" в России, "Год здоровья" в Белоруссии, "Год математики" в Германии (каждому, как говорится, свое). Умирает Хит Леджер, Пол Ньюман, Александр Абдулов, Муслим Магомаев и Нонна Мордюкова. Президентом России становится Дмитрий Медведев, а главой США - Барак Обама. Виктория Бекхэм представляет коллекцию платьев-футляров на Неделе моды в Нью-Йорке. А еще...

23 января. В рамках Недели высокой моды в Париже проходит последний авторский показ модного дома Valentino Garavani. Дизайнер, сшивший подвенечные платья для Элизабет Тейлор и Джекки`O, прекращает творческую деятельность.


Лебединая песнь Валентино Гаравани

2 февраля. Президент Франции Николя Саркози заключает третий брак. На сей раз избранницей становится итальянская модель Карла Бруни. Новый союз долгое время не воспринимают всерьез, а ведь Карла сразу предупреждает: "Я первая леди до конца мандата моего мужа и его жена до конца дней!".


Карла Бруни и Николя Саркози

24 февраля. В лос-анджелесском театре "Кодак" состоится 80-ая церемония вручения статуэток от Киноакадемии. "Под раздачу" попадает Хавьер Бардем - награжденный в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за картину "Старикам тут не место", он становится первым в истории испанским актером - обладателем "Оскара".


Хавьер Бардем

24 мая. Дима Билан побеждает на конкурсе "Евровидение" в Белграде. Залог успеха - в Евгении Плющенко, Эдвине Мартине, тексте Believe и, разумеется, энергичных прыжках.

30 мая. В частной французской больнице появляются на свет Нокс Леон и Вивьен Маршелин. Близнецы Анджелины Джоли и Брэда Питта чувствуют себя хорошо.


Счастливые родители Анджелина Джоли и Брэд Питт

1 июня. Покидает мир на 73-ем году жизни мэтр высокой моды Ив Сен Лоран. А мы все еще чувствуем запах Opium.

1 августа. Наблюдаем полное солнечное затмение (следующее на территории России можно будет увидеть не раньше 2026 года, и то если по случаю совершить вояж на Таймыр).

10 сентября. Запущен Большой адронный коллайдер. Вопреки прогнозам пессимистов планета уцелела.

21 ноября. "Тихой сапой" завершается бракоразводный процесс между Мадонной и Гаем Ричи - прожив вместе семь с половиной лет, пара расходится официально буквально за месяц.

2012

2555 год по буддийскому календарю. Бейонсе и Джей-Зи становятся родителями. Хайди Клум и Сил объявляют о разводе после восьми лет практически безоблачного семейного счастья. Россия и США ждут новых выборов президента. В Чили начинают строить самый большой в мире телескоп. Семь миллиардов человек так или иначе ждут конца света (судного дня/огненного дождя/серьезных пробок) 21 декабря. Бритни Спирс в третий раз собирается под венец. Вы дочитываете статью на "Сплетнике". А еще...

Источники: Calendar.am, Hrono.ru, History.xsp.ru, NEWSru.com, Fashiontime.ru, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, x17/All Over Press, кадры из фильмов, People

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": это страшное слово "високос"

12:00, 29 февраля 2012

Комменты 24

Аватар

И моя свадьба была в 2008, но это не страшно. у родителей мужа свадьба была в високосный год, только 40 лет назад)))

Аватар

Ой, только сейчас подумала о том, что наша свадьба была в високосный год - 2008))))) но зато в год семьи - это обнадеживает)))))

Аватар

а я в этом году рыба, а в остальные овен. так как 21 марта каждый высокосный перескакивает на рыбу. и прям так чувствую что совсем под воду ухожу

Аватар

запустили шоу домдва))))аааа

Аватар

Кому интересно, какая жизнь была у официантки, выигравшей 35 млн, нашла продолжение истории http://sfartilo.ru/index.рhр/Publik atsii/cynthia-jay.html

Подождите...