Сегодня свой день рождения празднует Дмитрий Маликов. Звезде отечественной сцены, Заслуженному и Народному артисту России исполняется 42 года.

Дима Маликов родился 29 января 1970 года в Москве в творческой семье музыканта Юрия Федоровича Маликова (того самого, который создал "Самоцветы") и танцовщицы Людмилы Михайловны Вьюнковой, в прошлом солистки Московского мюзик-холла.

Неудивительно, что дети таких родителей - Дмитрий и его младшая сестра Инна (разница в возрасте между которыми семь лет) - с детства были увлечены музыкой и только с ней хотели связать свою жизнь, "когда вырастут".

К слову, Маликов всегда критически относился к непрофессионализму в любой (особенно творческой) сфере деятельности.

Сейчас, похоже, сбывается пророчество Энди Уорхола, который когда-то сказал, что в XXI веке каждый будет знаменит только 15 минут. Сегодня появления больших реальных звезд практически не происходит, потому что сам статус звезды размывается и девальвируется. Вчерашние звезды караоке-баров выступают на сцене, непрофессиональные писатели пишут книги и так далее.

Верный принципу "делай хорошо или не делай вовсе", Дима отдавал все время и силы занятиям музыкой с самого раннего возраста - уже в пять лет будущий музыкант играл на фортепиано. А почти двадцать лет спустя, опять же по классу фортепиано, окончил Московскую государственную консерваторию - разумеется, "с отличием".

Впрочем, сценический успех нашел юного музыканта на порядок раньше красного диплома - так, уже в 15 лет Маликовым были написаны первые песни ("Я пишу картину", "Солнечный город", "Дом на облаке", которую позже исполнила Лариса Долина). А уже в 18 лет появились такие "серьезные" хиты, как "Ты моей не будешь никогда", "Лунный сон", "До завтра" - серьезными песни были, конечно, не в плане текстовой составляющей, а по их воздействию на аудиторию. Звезда певца зажглась мгновенно - уже в 1988 году на "Звуковой дорожке" Дима стал "Открытием года", а затем дважды удостаивался титула "Певец года".

В свои 20 лет сладкоголосый секс-символ уже собирал "Олимпийский" на свои "сольники" - и появлялся "в свете" с гражданской женой Натальей Ветлицкой. Немногочисленная на тот момент желтая пресса смаковала подробности их романа, которому, увы, не суждено было продлиться долго. 

Ведь в 1992 году Маликов встретил главную женщину своей жизни - жену Елену. У избранницы на тот момент уже была дочь от первого замужества Ольга Изаксон, которую Дмитрий сразу принял, как родную.


Дмитрий и Елена Маликовы

В том же 1992 году Маликов попробовал свои силы в кино - ему досталась главная роль в картине Прошкина "Увидеть Париж и умереть". Однако каким бы волшебным ни был мир кино, он оказался не в силах отвлечь Дмитрия от занятий музыкой. Причем наряду с "попсой" и сочинительством лиричных песен, музыкант продолжал уделять внимание своей истинной страсти - игре на фортепиано, составлению композиций. Маликов, который всегда признавал, что вдохновение - дама непостоянная, так же настаивал на необходимости ежедневных упражнений, "рутины", постоянной работы над собой - чтобы не выйти из формы, дожидаясь посещения музы.


"Увидеть Париж и умереть"

Такое упорство давало свои плоды - в 1997 году Дмитрий выпустил свой первый инструментальный альбом "Страх полета" (часть композиций из которого музыкант представил на своих выступлениях в Штутгарте). Диск так полюбился слушателям, что был переиздан в 2004 году, но еще до этого, в 2001 был выпущен альбом "Игра", представивший обработки таких песен, как "Темная ночь", "На Тихорецкую", "Не отрекаются любя" и "Желаю тебе".

Миллениум принес Дмитрию и Елене самый желанный подарок - 13 февраля 2000 года у пары родилась дочка Стефания. Кстати, именно рождение наследницы подтолкнуло влюбленных к тому, чтобы наконец узаконить свои отношения.


Стефания, Дмитрий и Елена Маликовы 

После выхода в 2002 году популярной Love Story, Маликов взял долгий перерыв в поп-карьере - музыкант готовил другой, чрезвычайно важный для себя проект, где выступал продюсером и основным "идейным центром". Программа PIANOMANIA, в которой счастливо соседствовали русские классические композиции, этника и современные аранжировки, стартовала в 2006 году и с оглушительным успехом шла в главных концертных залах страны на протяжении двух лет.

Шоу, в создании которого поучаствовали многие приглашенные певцы и художники (сам Маликов, кстати, петь в нем отказался, "уступив место" оперным исполнителям и фольклорным артистам), было транслировано по телевидению в феврале 2007 года, и в этом же году вышел одноименный диск - общим тиражом свыше десяти тысяч экземпляров (весьма неплохо для такой музыки "не для всех").

В 2010 году (того самого, что был провозглашен "годом России во Франции и годом Франции в России") Дмитрий Маликов выступил одним из организаторов шоу Symphonic Mania, представившего лучшие произведения русской, советской и мировой концертной классики. Выступления прошли в самых крупных городах Франции - Париже, Марселе, Каннах, Лиле, Нанте.

Продолжая писать тексты и музыку популярных песен и сочинять инструментальные пьесы, Маликов уже не раз доказывал свои организаторские способности - неудивительно поэтому, что исполнитель стал известен и как продюсер некоторых музыкальных проектов (в числе его "открытий" - группа PLAZMA и певцы Сардор Рахимхон и Елена Валевская).

Как при такой профессиональной занятости Дмитрий находит время на светские "тусовки" - загадка.

Однако фотографии певца частенько мелькают в сети и на страницах глянца, при этом сам Маликов к такому виду пиара относится резко негативно.

Это когда человек ходит на все свесткие мероприятия, не пропускает ни одной телепрограммы, придумывает о себе грязные истории, которые потом опровергает? У меня вопрос: когда эти люди работают?

Как бы там ни было, интерес поклонников к творчеству певца и к его личной жизни не ослабевает уже несколько десятков лет. Так держать, Дмитрий!

Источники: Malikov.ru, HELLO!, Peoples.ru, Владимир Широков/HELLO!, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Дмитрий Маликов

13:00, 29 января 2012

Комменты 36

Аватар

С днём рождения!!! Тебя Дима и Меня, я очень рада, что у нас в один день)))

Аватар

42 всего??? Дима просто как замороженный! Я думала ему уже больше... Он по сравнению со своей взрослой (мягко говоря) супругой так вообще 30ти летним выглядит

Аватар

Да творчество! и у маликова и у крутого творчество, потому что у обоих есть песни, которые хочется слушать, не всегда конечно, но по настроению, оба таланты. мне порой и салтыкову послушать хочется, просто потому что песни детства...Я просто не пойму в чем маликов хочет быть похожим на крутого, если не музыкой и песнями??!!хочет квартиру в нью йорке что ли?!он вам звонил?! Рассказывал???!!

M

А я его не воспринимаю. Ни как музыканта, ни как мужчину.

K

терпеть не могу. абсолютно без шарма без голоса...а семейка в целом неплохая

Подождите...