Ванесса Редгрейв родилась 29 января 1937 года в Лондоне в семье актеров Майкла Редгрейва и Рэйчел Кемпсон. Ванесса, равно как и ее сестра Линн и брат Корин, в конце концов, пошла по их стопам, хотя изначально она грезила о балет. Но высокий рост и крупные ноги и руки заставили ее забыть о танцевальной карьере.

В 1954 году Редгрейв поступила в школу музыки и драмы Central School of Speech and Drama и спустя всего три года уже выступала в составе Королевской шекспировской труппы.

В начале 1960-х Ванесса полностью посвящала себя театру. Первый настоящий успех в кино ее ожидал после выхода британской картины в жанре фэнтези "Морган: Подходящий клинический случай". За эту работу она была номинирована на "Оскар", "Золотой глобус", премию Британской академии, а также была награждена Серебряной премией за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале.

В том же году Редгрейв исполнила роль Анны Болейн в драме "Человек на все времена" Фреда Циннемана, а также сыграла в культовом фильме Микеланджело Антониони "Фотоувеличение", который был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. После этого Ванесса стала настоящей европейской звездой.


"Фотоувеличение"

В начале кинокарьеры Редгрейв довелось сыграть Нину Заречную в экранизации пьесы Антона Павловича Чехова "Чайка" (1968 год), а также Айседору Дункан в биографической драме "Любовники Айседоры" (1968 год).


"Любовники Айседоры"

В начале 1970-х годов Редгрейв снялась в таких фильмах, как "Дьяволы" (1971 год), "Отпуск" (1971 год), "Троянки" (1971 год), "Мария - королева Шотландии" (1971 год), "Убийство в Восточном экспрессе" (1974 год), "Мертвый сезон" (1975 год), "Критическое решение" (1976 год). 


"Убийство в Восточном экспрессе"

В 1977 году Ванесса вновь поработала с Фредом Циннеманом - в драме "Джулия", где играла также Джейн Фонда. За работу в этом фильме она была удостоена премий "Оскар" и "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль второго плана". Вручение заветной статуэтки сопровождалось скандалом. Редгрейв в то время как раз продюсировала и озвучивала документальный фильм "Палестинец", в связи с чем во время церемонии прошли пикеты экстремистской организации, обвинявшей актрису в поддержке палестинцев.

Ванесса Редгрейв вообще знаменита своей активной политической деятельностью. В начале 1960-х годов она поддерживала ряд общественных движений - выступала за независимое Палестинское государство, за независимость Северной Ирландии, за ядерное разоружение, за прекращение войны во Вьетнане. Она даже баллотировалась в парламент от Рабочей революционной партии, которую поддерживал Муаммар Каддафи.

В 1981 году Редгрейв была удостоена престижной телевизионной премии "Эмми" за роль в драме "Тянуть время". Затем последовали роли в проектах "Американский игорный клуб", "Театр волшебных историй", "Синг-Синг", "Вагнер". Заметной стала работа Редгрейв в драме "Бостонцы". За нее она была номинирована на премии "Оскар" и "Золотой глобус", а также получила награду National Society of Film Critics Awards. В числе других проектов Ванессы 1980-х годов - "Уэзерби" (1985 год), "Парная" (1985 год), "Навострите ваши уши" (1987 год), "Глазированные заживо" (1988 год), "Человек на все времена" (1988 год), "Американское приключение".


"Бостонцы"

Очень активно Редгрейв продолжала сниматься в 1990-е: каждый год выходило по несколько фильмов с ее участием. Она не раз участвовала в кинопроектах, связанных с историей России - например, в биографической драме "Молодая Екатерина", драме Евгения Евтушенко "Похороны Сталина", ранее - в картине "Петр Великий" (1985 год) и других. В 1994 году Ванесса была удостоена Кубка Вольпи за лучшую женскую роль второго плана Венецианского кинофестиваля за работу в криминальной драме "Маленькая Одесса".


"Маленькая Одесса"

Среди других заметных проектов Редгрейв 1990-х - сериал "Приключения молодого Индианы Джонса", мелодрама "Усадьба Хауардс-Энд", за работу в которой Ванесса номинировалась на "Оскар" в категории "Лучшая женская роль второго плана", драма "Дом духов", приключенческий боевик "Миссия: невыполнима" (1996 год) с Томом Крузом, биографическая драма "Уайльд" (1997 год), криминальная драма "Крестная мать" (1997 год), фантастический боевик "Столкновение с бездной" (1998 год), "Колыбель будет качаться" (1999 год), драма "Прерванная жизнь" (1999 год).


"Приключения молодого Индианы Джонса"


"Колыбель будет качаться"

В 2000-е Редгрейв снялась в таких фильмах и сериалах, как "Шепот ангелов" (2000 год), "Обещание" (2001 год), фэнтези "Джек и Бобовое дерево: Правдивая история" (2001 год), "Части тела", экранизация "Преступление и наказание" (2002 год), драма "Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме" (2005 год), историческая драма "Белая графиня" (2005 год), фэнтези "Лорд Вор" (2006 год), мелодрама "Вечер" (2007 год), драма "Искупление" (2007 год), сериал "День Триффидов" (2009 год).


"Обещание"


"Вечер"

Продолжала Редгрейв и свою политическую деятельность. Так, в 2002 году актриса, опасаясь за жизнь чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, который обвинялся в террористической деятельности, в частности, в организации захвата заложников во время мюзикла "Норд-Ост", внесла залог суммой в 50 тысяч фунтов стерлингов за его освобождение. В 2004 году Редгрейв вместе со своим братом основала Партию мира и прогресса, а также приняла участие в кампании протеста против войны в Ираке.

Среди последних киноработ Ванессы - мелодрама "Письма к Джульетте" (2010 год), триллер "Стукачка" (2010 год), триллер "Кориолан" (2011 год), драма Роланда Эммериха "Аноним" (2011 год), где величественная Редгрейв, которой нередко доставались роли монарших особ, предстала в образе Елизаветы I. В ноябре этого года в мировой прокат выйдет новая картина с Ванессой - "Песня для Марион".


"Письма к Джульетте"


"Кориолан"


"Аноним"

Редгрейв была замужем несколько раз. С 1962 по 1967 года она состояла в браке с режиссёром Тони Ричардсоном, от которого она родила двух дочерей - Наташу и Джоэли, впоследствии ставших актрисами.

В 2006 году Ванесса вышла замуж за Франко Неро, от которого у нее есть сын. Довольно продолжительное время у Редгрейв был также роман с актёром Тимоти Далтоном.

Источники: кадры из фильмов с Ванессой Редгрейв, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 75-летие Ванессы Редгрейв

12:00, 30 января 2012

Комменты 31

Аватар

Может все-таки 82, а не 75. 2019-1937=82. Грамотеи, целую статью состряпали про юбилей.

Аватар

быть хорошей актрисой и умной женщиной разные вещи. Не совалась бы не в свои дела.. Дочь ее жалко, а ее нет.

Аватар

Величественная Редгрейв! Обожаю ее!

Аватар

ого, про ее роман с Далтоном не знала. она на 10 лет его старше. специально погуглила - это действительно актер-джеймс-бонд, который "...В 1995 году на кинофестивале в Лондоне он познакомился с русской певицей, композитором, преподавателем и моделью Оксаной Григорьевой (она работала там переводчиком у Никиты Михалкова). Через некоторое время они поженились, 7 августа 1997 года родился сын Александр." (с) wiki

Аватар

прекрасная актриса жаль ее , это такое горе - пережить своего ребенка

Подождите...