Владимир Семенович Высоцкий появился на свет 25 января 1938 года в Москве на Мещанской улице, где в коммунальной квартире провел первые годы своей жизни. Когда началась Великая Отечественная война, он два года пробыл с матерью в эвакуации в селе Воронцовка в Чкаловской области, после чего в 1943 году вновь вернулся в Москву.

В 1947 году родители Высоцкого развелись и оба вновь вступили в брак. У Владимира Семеновича не складывались отношения с отчимом, и он остался с отцом и его второй женой. В 1947 - 1949 годах они жили в Германии в городе Эберсвальде. Вернувшись в Москву, семья поселилась в Большом Каретном переулке. Его название Владимир Семенович впоследствии увековечил в одной из своих песен: "Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!".

Здесь у Высоцкого появились новые друзья, принадлежавшие к типичной молодежи 1950-х годов, чье детство совпало с тяжелыми годами войны. Высоцкого, как и многих других молодых людей тех лет, влекла блатная романтика сталинского ГУЛАГа. Вместе с друзьями он проводил время во дворе за песнями под гитару.

В старших классах Владимир Семенович стал посещать драмкружок при Доме учителя. Однако по окончании школы, он, по настоянию родных, театральному институту предпочел механический факультет Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева. Но надолго он здесь не задержался. Судьбоносное решение было принято по окончании первого семестра в новогоднюю ночь. Согласно легенде, Владимир Семенович с другом встречали новый 1956 год весьма нетривиальным образом - они готовили в праздничную ночь чертежи, необходимые для допуска к экзаменам. Внезапно, когда все уже было готово, Высоцкий встал, облил труды тушью и заявил, что все это ему неинтересно и он будет поступать в театральный.

Так в 1956 году Владимир Семенович, успешно сдав вступительные экзамены, стал студентом школы-студии МХАТ.

В 1959 году состоялся дебют Высоцкого как в театре (он исполнил роль Порфирия Петровича в спектакле "Преступление и наказание"), так и в кино (эпизодическая роль в фильме "Сверстницы").

В 1960-м Владимир Семенович женился на Изольде Жуковой, с которой он познакомился в Школе-студии. Правда, брак этот продлился недолго. Супруги ссорились, а в 1961 году на съемках фильма "713-й просит посадку" Высоцкий влюбился в актрису Людмилу Абрамову, на которой он официально женился в 1965-м. У Высоцкого и Абрамовой родилось два сына - Аркадий и Никита.


Никита Высоцкий

С 1960 по 1964-й Высоцкий играл в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина, где появлялся, в основном, в небольших ролях. Также в начале 1960-х годов Владимир Семенович, вдохновившись творчеством Булата Окуджавы, начал сочинять собственные песни в духе "дворовой романтики". Одной из первых его песен стала "Татуировка", написанная в 1961 году. Но первой по-настоящему зрелой композицией Высоцкого считается "Подводная лодка", которую он сочинил в 1965 году.

Владимир Семенович продолжал заниматься поэтическим и песенным творчеством, играть в театре и кино. Недолгое время - всего пару месяцев - Высоцкий работал в Московском театре миниатюр. Он пытался поступить в театр "Современник" - но безуспешно.

"Свой" театр, которым стал Московский театр драмы и комедии на Таганке, Высоцкий обрел в 1964 году, где проработал до конца своих дней. Руководитель театра Юрий Любимов впоследствии вспоминал, что, когда Владимир Семенович приходил наниматься, должен был спеть всего одну песню. Однако Любимов, не отрываясь, слушал его полтора часа. На сцене Театра на Таганке Высоцкий воплотил множество ярчайших образов, среди которых Гамлет, Пугачев, Галилей и многие другие.

Довольно активно Владимир Семенович снимался и в кино. В числе его первых киноработ такие фильмы, как "Карьера Димы Горина" (1962 год), "Увольнение на берег" (1962 год), "Живые и мертвые" (1963 год), "Штрафной удар" (1963 год), "Стряпуха" (1965 год) и другие. Несмотря на обилие работы, по-настоящему ярких заметных киноролей у Высоцкого долгое время не было. А сам Владимир Семенович все чаще стал искать утешение в бутылке.


"Карьера Димы Горина"


"Стряпуха"

Первый успех в кино пришел к Высоцкому после выхода фильма "Вертикаль" (1966 год), где он исполнил главную роль. В фильме прозвучали также песни Владимира Семеновича.


"Вертикаль"

В 1967 году Высоцкий познакомился с французской актрисой русского происхождения Мариной Влади (настоящее имя - Марина Владимировна Полякова-Байдарова), ставшей главной любовью его жизни и его третьей и последней женой. В Марину Высоцкий без памяти влюбился задолго до этой встречи - после просмотра фильма "Колдунья", который он пересматривал по несколько раз в день.

К моменту знакомства и Владимир Семенович, и Марина были на пике славы. Влади описывала их первую встречу: 

Краеш­ком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Но возгласы в зале заставляют меня пре­рвать рассказ, и я поворачиваюсь к нему. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом це­лует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы. Я знаю, что это - ты.

Это была, пожалуй, самая красивая история любви тех лет. В 1969 году они поженились. Благодаря Марине, имя Высоцкого стало известно за рубежом, где вышло несколько его пластинок.


Владимир Высоцкий и Марина Влади

В конце 1960-х годов Владимир Семенович продолжал активно сниматься кино. Среди фильмов с его участием тех лет - "Саша-Сашенька" (1966 год), "Я родом из детства" (1966 год), "Короткие встречи" (1967 год), "Интервенция" (1968 год), "Служили два товарища" (1968 год), "Хозяин тайги" (1968 год), "Опасные гастроли" (1969 год).


"Хозяин тайги"


"Короткие встречи"


"Интервенция"


"Служили два товарища"

В 1970-х Высоцкий снимался реже. В те годы он сыграл в фильмах "Белый взрыв" (1971 год), "Четвертый" (1972 год), "Плохой хороший человек" (1973 год), "Единственная дорога" (1974 год), "Бегство мистера Мак-Кинли" (1975 год), Hamlet na Savi (1976 год), "72 градуса ниже нуля" (1976 год), "Единственная" (1977 год), "Они вдвоем" (1977 год), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1978 год), "Маленькие трагедии" (1979 год). Нередко в фильмах можно было услышать песни в исполнении Высоцкого. Он также озвучивал Волка в мультфильме "Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды" (1974 год). Именно голос был, по мнению критиков и самого Владимира Семеновича, его главным выразительным средством.


"Бегство мистера Мак-Кинли"


"Плохой хороший человек"


"Маленькие трагедии"


"Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

В 1979 году Высоцкий исполнил роль Глеба Жеглова в мини-сериале Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя", которая была, по признанию артиста, его любимой.


"Место встречи изменить нельзя"

Работа в театре давалась Высоцкому в те годы нелегко. Ему то доверяли главные роли, то выгоняли из-за пьянства.

Состояние здоровья Владимира Семеновича из-за напряженной, нервной работы, больного сердца и злоупотребления алкоголем было нестабильным: несколько раз он попадал в реанимацию, где находился между жизнью и смертью.

За 42 года жизни Высоцкий написал около 600 песен, более 100 стихотворений, дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом, сыграл десятки ролей в театре и кино. Владимир Семенович умер во сне в своей московской квартире 25 июля 1980 года. В это время в Москве как раз проходили Олимпийские игры, потому официального сообщения о смерти Высоцкого в средствах массовой информации не появлялось. Лишь над окошком театральной кассы вывесили скромное объявление "Умер актер Владимир Высоцкий".

Несмотря на это, казалось, весь город вышел, чтобы проводить в последний путь великого артиста и поэта, чье творчество как нельзя лучше отражало все то, чем в действительности жила в те годы страна. Высоцкий был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.

Спустя столько лет творчество Владимира Высоцкого по-прежнему актуально и находит отклик у миллионов людей по всему миру. По результатам опроса, проведенному в 2009-2010 года, Владимир Семенович занял второе место среди русских кумиров XX века, ненамного уступив лишь Юрию Гагарину.


кадр из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" (2011 год)

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Владимир Высоцкий

12:00, 25 января 2012

Комменты 24

A

Очень люблю его песни и стихи. Особенно нравятся "Баллада о борьбе", "Баллада о любви" (вообще все песни из фильма "Айвенго" просто шедевры), цикл песен "Алиса в стране чудес". Ну и конечно же Жеглов и Дон Гуан. Человек-Глыба! Царствие ему небесное.

Аватар

Сделали из наркомана и алкаша идола какого-то

Аватар

как не хватает таких людей в наше время((Рупор эпохи

G

Потрясающий артист! И какой ужасный сняли о нем фильм ("... спасибо что живой")!

Аватар

обожаю фильмы где он снимался, но больше всех люблю "Место встречи изменить нельзя"!

Подождите...