Сегодня свой день рождения празднует Леонид Парфенов. Телеведущему, журналисту, автору проектов, писателю и вообще "многостаночнику" отечественного шоу-бизнеса исполняется 52 года.

Леонид Парфенов родился 26 января 1960 года в городе Череповец Вологодской области. Его отец, Геннадий Викторович Парфенов, был главным инженером на местном металлургическом заводе, а мама Альбина Андреевна (в девичестве Шматинина) работала учительницей в общеобразовательной школе. Леня стал первым сыном в семье, а через шесть лет родился его брат Владимир, ныне бизнесмен и заядлый охотник (в отца).

Первой ступенью на пути в большое и светлое журналистское будущее для Леонида стало поступление в Ленинградский институт имени Жданова в 1977 году. К моменту его успешного завершения (то есть к 1982 году) одаренный молодой человек уже был хорошо известен в "читающих" кругах - Парфенов публиковался в таких "знаковых" изданиях того времени, как "Огонек", "Правда", "Московские новости" и "Красная звезда".

Однако после института молодой человек вернулся на "малую родину", в Череповец - где вскоре стал работать на областном телеканале. Вернулся Леонид не только к "родным просторам", но и к проверенным друзьям - в близком кругу общения Парфенова тех лет были музыкант Александр Башлачев и критик Артемий Троицкий.

В 1986 году Леонид перешел на центральное телевидение и стал корреспондентом программы "Мир и молодежь", а в 1987 году состоялась одно из важнейших событий в жизни Парфенова - его свадьба с коллегой Еленой Чекаловой. Любовные отношения складывались нетривиально - сначала Лена влюбилась в статьи Лени, и только потом - в него самого.

В качестве первого свидания бывший экскурсовод (так Парфенов подрабатывал в голодные студенческие годы) предложил показать девушке "свой собственный Петербург", счастливо вместивший в себя и "Петербург Достоевского", и "Петербург Гоголя", и "Петербург Пушкина". Предложение Леонид делал уже в Москве, а свадьбу молодые сыграли скромно - даже от платья с фатой Елена отказалась и сшила просто нарядное розовое, в котором "потом можно будет куда-нибудь сходить". 


Елена Чекалова и Леонид Парфенов

В 1988 году у пары родился первенец Иван - и в этом же году стартовала карьера Парфенова на "Авторском телевидении". Уже в 1999 году, не без помощи Андрея Разбаша, Леонид создал трехсерийный документальный фильм "Дети XX съезда" - журналист, всегда интересовавшийся историей, обратил внимание на известное "развенчание культа личности" и поколение "шестидесятников".

С 1990 года в эфире стартовала авторская передача Парфенова "Намедни", которой было суждено большое будущее. Однако "первый блин" встал комом уже через год, когда Леонида отстранили от должности ведущего за неаккуратные высказывания по поводу актуальной тогда отставки Шеварнадзе. Впрочем, такой поступок только добавил восходящей телезвезде популярности, и уже через год он вел два проекта на Первом канале - "Дело" и "Портрет на фоне".

Неполитические новости "Намедни" возродились на канале НТВ в 1993 году - так начались противоречивые отношения Парфенова с известным каналом. Впрочем, параллельно на ОРТ продолжали выходить новые выпуски журналисткого расследования "Дело" - сотрудничество с обоими каналами стало нормой последовавших лет.

Еще одним важным "проектом" 1993 года стала дочь Леонида и Елены - девочку назвали Марией (сын и дочка, Иван да Марья - именно такой была главная мечта молодых родителей, и она осуществилась). 

Период вплоть до 2000 года стал особенно плодотворным для Парфенова - помимо передач "Намедни" и "Намедни. Наша эра. 1961-91" (материалы которой затем послужили основой для серии книг), журналист представил проекты "НТВ - новогоднее телевидение" (кстати, принесшее Леониду первую "ТЭФИ"), "Российская империя", "Живой Пушкин" (еще одна "ТЭФИ") и те самые "Старые песни о главном". А в период с 1997 по 1999 год теледеятель даже занимал пост главного продюсера НТВ и входил в совет директоров канала.

Неудивительно поэтому, что во время конфликта журналистов (в том числе Диброва, Точилина, Юсупова, Насибова и Листовой) с руководством канала Парфенов принял сторону последнего, заслужив таким образом, мягко говоря, неприятное реноме "предателя".

Однако в 2004 году, уже получив третью "ТЭФИ" - на сей раз в номинации "Информационно-аналитическая программа" за, разумеется, проект "Намедни"- сам Леонид был уволен с НТВ. И опять же причиной послужили "неосторожные высказывания", а точнее беспокойство властей: на что еще захочет обратить свое пристальное внимание журналист-"правдоруб"?

Так в жизни Парфенова начался новый период - период документальных программ на Первом, в числе которых "Ведущий" (к 70-летию Владимира Познера), "Люся" (к 70-летию Людмилы Гурченко), "И лично Леонид Ильич" (к 100-летию Брежнева), "Птица-Гоголь" (к 200-летию Николая Васильевича Гоголя), "С твердым знаком на конце" (к 100-летию со дня основания и 20-летию со дня возобновления издания газеты "Коммерсантъ") и "Он пришел дать нам волю" (к 80-летию Михаила Горбачева).


"Птица-Гоголь"

Впрочем, реализовался Леонид не только на телевидении - с 2004 по 2007 год Парфенов занимал должность главного редактора журнала "Русский Newsweek", а уже в 2008 году увидел свет первый том его серии "Намедни. Наша эра" - к слову, последний, шестой выпуск планируется к выпуску в конце наступившего 2012 года. По крайней мере, именно так пообещал сам автор на презентации очередной книги в минувшем декабре.

Неудивительно, что именно Леонид Парфенов, который даже в качестве развлечения "после работы" выбирает участие в телепроектах в роли приглашенного гостя или члена жюри (вспомним "Форт Боярд", "Минуту славы", "Какие наши годы!", "Волшебный мир Disney" и "КВН" или камео в "Generation П"), стал первым ведущим, удостоившимся Премии Владислава Листьева. На церемонии вручения в ноябре 2010 года журналист произнес пламенную и разоблачающую речь о "продажности" современного телевидения и негласной цензуре "сверху" (коллеги восприняли откровение как попытку извиниться за собственное поведение Леонида на НТВ) - впрочем, Парфенов продолжает "бичевать сетку вещания" и по сей день. По крайней мере, на недавних митингах в центре Москвы можно было услышать его голос.


"Generation П"

В день рождения мы хотим пожелать "идейному" Леониду Парфенову новых проектов, тихого семейного счастья (тем более, что дети как раз заканчивают свое образование за рубежом и, неровен час, сделают нашего именника дедушкой) и дальнейшего восхождения по карьерной лестнице "с огнем в груди, с мечтою в сердце"!

Источники: Leonidparfenov.ru, NEWS.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, кадры из фильмов/телепередач

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Леонид Парфенов

12:00, 26 января 2012

Комменты 15

A

всегда нравился Парфенов, но после цикла "Хребет России", который он сделал с писателем А. Ивановым , я его искренне зауважала. эти передачи про Урал вернули мне веру в наше ТВ- не всё еще потеряно. но его с Арно цирк под названием "Какие наши годы" - редкостный отстой в картонных декорациях.

Аватар

Люблю Парфенова ) С днем рождения!

Аватар

Вечно молодой Леонид, с днем рождения! Настоящий профессионал, браво!

M

Не знала что она его жена... А Парфенов настолько хорош, что жене конечно надо немного собой заняться! Она старше выглядит. Но то, что до сих пор вместе, заслуживает уважения!!!!!!!!!!!

Аватар

очень хорошо выглядит! Смотрю на его жену и не верю что ему 52. Ну 40 дашь ему.

Подождите...