"Модная хулиганка" Эрин Уоссон родилась 20 января 1982 года в городке Ирвинг, штат Техас. Несмотря на американское происхождение и неподдельную патриотическую привязанность к стране, в ряду предков Эрин можно найти ирландцев и немцев - возможно, именно такому "генетическому коктейлю" звезда обязана своей запоминающейся (что особенно важно в модельном бизнесе) внешностью.


Эрин Уоссон для Elle Испания

Детство Уоссон было типичным для такого "сорванца", каким девушка остается и по сей день. Основным увлечением был спорт, и, особенно, баскетбол, которому знаменитость предана до сих пор.

Как ни странно, очевидная красотка Эрин, которая никогда не повторяла истории "гадкого утенка" и с детства могла похвастать миловидностью, никогда не заостряла внимания на своей внешности и "богатых" природных данных - и уж, конечно, подумать не могла о том, чтобы с их помощью зарабатывать.

В модельное агентство Кима Доусона 17-летнюю Эрин привел отец (!), настояв, чтобы девушка попробовала свои силы в кастинге. Не ожидавшая победы над достойными конкурентками, "девушка с родинкой" (а такие востребованы в модельном бизнесе с легкой руки Синди Кроуфорд) Уоссон все же вышла победителем и получила контракт.

Хотя сама мисс Уоссон и не рассматривала свои занятия как "настоящую профессию", очень скоро новое лицо высокой моды стало и "лицом" таких его отдельных представителей, как Dolce & Gabbana, Gucci и Donna Karan.

Мировые дизайнеры буквально выстроились в очередь, чтобы поработать с восходящей моделью: Эрин принимала участие в показах Armani, Balenciaga, Cavalli, Gucci и Chanel.

А глянцевые издания наперебой звали Уоссон покрасоваться на их обложках - в числе "счастливчиков" оказались французский, испанский, австралийский и русский Vogue, а также Flair, Numero, Allure, Esquire, Tush, Jalouse и Elle. К слову, Уоссон не раз упоминала, что больше всего благодарна своей профессии за сотрудничество с такими легендарными фотографами современности, как Патрик Демаршелье, Стивен Мейзел, Нан Голдин, Марио Тестино, Питер Линдберг и Эллен фон Унверт.

В 2002 году модель заключила "знаковый" для своей карьеры рекламный контракт с косметической маркой Maybelline, за которым последовали также соглашения с Clinique и Max Factor.

Но не косметикой единой - использовать лицо и тело Уоссон для продвижения своей продукции захотели такие бренды, как Elie Saab, Michael Kors, Scanlan & Theodore, Esprit, Rolex, Tiffany & Co., J.Crew, Levi's, Replay, H&M и Gap.


Рекламная кампания Scanlan & Theodore

2005 год стал определенной отметкой в жизни Уоссон - она в первый раз снялась для обложки легендарного Pirelli Calendar, приняла участие в "ангельском" шоу Victoria`s Secret и впервые появилась на телеэкране в эпизоде сериала "Славные люди".

Следующий карьерный "взлет" Эрин датируется 2008 годом - именно тогда модель запускает собственную линию ювелирных украшений Low Luv в рамках бренда RVCA, решившего даже пересмотреть политику компании ради прекрасных глаз и незаурядных способностей мисс Уоссон, ведь ранее марка занималась исключительно мужской одеждой. Коллекция драгоценностей "от Эрин" обрела популярность и успешно разошлась по 200 магазинам во всем мире.

В этом же году Уоссон приняла участие в рекламной кампании William Rast, марки одежды от Джастина Тимберлейка - для серии мини-фильмов от шведского кинорежиссера Юнаса Окерлунда модель примерила на себя роль возлюбленной Джастина, некой "Птички".

И тогда же, в 2008, дизайнер-обладатель CFDA Award Александр Вонг во всеуслышание признал Эрин Уоссон своей "модной музой" и прекрасным источником вдохновения. Что ж, понять его нетрудно - ведь самобытный стиль модели в одежде, который сама она называет "мусорная сексуальность", не раз становился как поводом для критики (особенно столь любимые "обгрызенные" джинсовые шорты и безразмерные футболки), так и предметом восхищения, и даже привлек целый ряд последователей и подражателей.

В 2010 году Уоссон вновь досталась эпизодическая кинороль - в ленте "Где-то" Софии Копполы, а 2011 принес новое участие в съемках для Pirelli Calendar под чутким руководством самого Кайзера Карла и модную коллаборацию с французским брендом Zadig&Voltaire - модель, всегда стоявшая на позиции недолговечности красоты и ощущавшая необходимость реализоваться в более "прочных" бизнес-сферах, создала для марки капсульную коллекцию одежды в стиле casual.

Кстати, генеральный директор бренда Терри Гилье признал, что выбрал Эрин в сотрудники благодаря ее "сильному характеру" и "настоящему рок-н-ролльному шику", в равной степени присущему и Уоссон, и творениям Zadig&Voltaire.

Сейчас Эрин Уоссон большую часть свободного времени (а его у востребованной модели немного) проводит в своем доме по адресу Санта-Моника, Калифорния (есть у нее и квартира в "Большом Яблоке") - в компании своей собаки и товарищей по многочисленным обществам защиты животных. Эрин, кстати, состоит в Организации по сохранению диких мустангов.

А вот личная жизнь мисс Уоссон покрыта завесой тайны - сама знаменитость никогда не пускала прессу "в свою постель", ну а злые языки, разумеется, сводили ее со всеми мужчинами, которым довелось поработать в одном проекте с Эрин или просто поздароваться с ней на очередном светском рауте.

Уже скоро мы сможем оценить актерский талант Эрин Уоссон в новой картине Тимура Бекмамбетова "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" - девушка исполнит там роль героини Вадомы, ну а пока просто поздравим американскую красотку с юбилеем. Все в восторге от тебя, Эрин!

Источники: AskMen, Erinwasson.com, Gettyimages.com/Fotobank.com, Elle, Allure, Tush, Jalouse, Maybelline, Elie Saab, Michael Kors, Scanlan & Theodore, Esprit, J-Crew, Replay, H&M, Gap

Календарь "Сплетника": все в восторге от Эрин Уоссон

12:00, 20 января 2012

Комменты 14

Аватар

На другом сайте вычитала , что ей 30! С Юбилеем!!

Аватар

Я её обожаю!!! Такая она клёвая!! Она меня чертовски вдохновляет!!! С Днём рождения её!!!! Счастья ей!!!!!!!!!!!!!

Аватар

мне понравился образ "elie saab" хочу такое платье, что-то черные уже порядком надоели со всеми различными украшениями))) пошла кроить

Аватар

на втором фото снизу она мне Алексу Чанг очень напомнила. Но безусловно Эрин красивее.

B

Ничего особенного, никакая внешность.

Подождите...