Сегодня поздравления с днем рождения принимает актриса Зоуи Дешанель. Ей исполняется 32 года.

Зоуи Клэр Дешанель появилась на свет 17 января 1980 года. Для того, чтобы стать актрисой, у Зоуи были все предпосылки: она родилась в непосредственной близости от Голливуда - в Лос-Анджелесе в кинематографиской семье. Отец девушки, Калеб Дешанель, был известным оператором, имевшим номинацию на "Оскар", а мать, Мэри Джо Уэйр, была актрисой. Кроме того, Дешанель, во многом благодаря своему французско-ирландскому происхождению, всегда отличалась интересной яркой внешностью - у нее огромные голубые глаза, фарфоровоя кожа и густые черные волосы.


Зоуи с мамой

Первым полнометражным фильмом Дешанель, с детства мечтавшей об актерской карьере, стала комедия "Доктор Мамфорд". Новая работа не заставила себя долго ждать: в 2000 году Зоуи сыграла сестру главного героя в биографической драме Кэмерона Кроу "Почти знаменит" (кстати, с партнершей по этому фильму - Кейт Хадсон - Дешанель училась в одной школе). Картина стала в молодежных кругах по-настоящему культовой и Зоуи многим запомнилась. Следующим ярким фильмом с участием Дешанель была мелодрама "Хорошая девочка" (2002 год) с Дженнифер Энистон в главной роли.


"Почти знаменит"

После этого количество проектов с участием молодой актрисы резко возросло. В 2002 году она сыграла в триллере "Покинутый", криминальной комедии "Большие неприятности", комедии "Крутой парень", короткометражке "Сладкий блин Маргаритки". В 2003 году последовали роли в мелодраме "Все настоящие девушки", комедии "Эльф" и паре короткометражек. Затем Дешанель появилась в комедии "Безумные похороны".


"Безумные похороны"

Карьера Зоуи постепенно набирала обороты. В 2005-ом она сыграла в успешной фантастической комедии "Автостопом по галактике", комедии "Проживая зиму", сериалах "Кости" и "Косяки".


"Автостопом по галактике"

Новые киноработы Зоуи были по-прежнему, преимущественно, комедии. В 2006 году она снялась в небольшой роли в фильме "Любовь и прочие неприятности" с Сарой Джессикой Паркер и Мэтью Макконахи, а также в криминальной комедии "Живи свободно или умри".


"Любовь и прочие неприятности"

Дешанель, ставшую уже довольно известной актрисой, стали чаще приглашать на ведущие роли. В 2007 году она появилась в картинах "Хорошая жизнь", "За удачей", фэнтези "Мост в Терабитию", комедии "Хлопья", а также в криминальной драме с Брэдом Питтом "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" и сериале в жанре фэнтези "Заколдованное королевство".


"За удачей"


"Хлопья"

2008 год ознаменовался для актрисы выходом фантастического триллера "Явление", мелодрамы "Гигантик" и комедии с Джимом Керри "Всегда говори "Да". Яркой киноработой Дешанель была также романтическая комедия "500 дней лета".


"Явление"


"Гигантик"


"Всегда говори "Да"


"500 дней лета"

В 2011-ом мы видели Зоуи в комедии "Мой придурочный брат", приключенческой комедии "Храбрые перцем", а также в успешном комедийном сериале "Новенькая". За роль в этом сериале Дешанель была номинирована на премию "Золотой глобус", которую, правда, пока получить не смогла (но мы уверены, что у нее все еще впереди!).


"Храбрые перцем"

Помимо киноролей, Зоуи прославилась еще и своим необычным стилем: она является огромной поклонницей ретро и скупает буквально все во встречающихся ей винтажных лавках. Она также испытывает особую тягу к старому кино и музыке.

Кстати, Зоуи неплохо поет и играет на фортепиано и гавайской гитаре, так что нередко (например в фильме "Эльф") можно услышать песни в ее исполнении. Более того, одно время Зоуи любила в выходные дни выступать в небольшом баре, а сейчас является солисткой группы She and Him.

Помимо музыки и моды, Зоуи увлекается философией и фотографией.

Дешанель была замужем за Беном Гиббардом - музыкантом, солистом известной группы Death Cub for Cutie. Осенью 2011 года они неожиданно объявили о том, что разводятся.

В день рождения пожелаем Зоуи интересных проектов и, конечно же, новой любви!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов с Зоуи Дешанель, National photo group/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Зоуи Дешанель

12:00, 17 января 2012

Комменты 28

Аватар

суперская!!

Аватар

я люблю Зоуи, но вы прогадали с выбором знаменитости на этот день - сегодня Джиму Керри 50 лет - вот это дата!

F

вообще то зои правда в костях играла, правда в эпизодической роли, экранного времени минут на 5 - она играла придурочную кузину) так что технически ошибки нет))

Аватар

В этом году осени еще не было, так что не могла она развестись осенью этого года:))

Аватар

поздравляю Зоуи!спасибо за интересных героев)

Подождите...