Сегодня день рождения отмечает режиссер знаменитого "Антикиллера" Егор Кончаловский. Ему исполняется 46 лет.

Егор Кончаловский (при рождении - Георгий Андреевич Михалков) родился в знаменитой кинематографической семье - представителя династии Михалковых Андрона Кончаловского и казахской актрисы Натальи Аринбасаровой, благодаря чему с детства был близок к миру искусства. Когда Кончаловскому было три года, его родители развелись, и отношения Егора с отцом, уехавшим во Францию, складывались очень непросто.

Егор получил престижное образование, правда, особым прилежанием никогда не отличался. Отслужив в армии, он отправился в Великобританию, где сначала учился в международной школе Сен-Клерс в Оксфорде, а затем в Кенсингтонском бизнес-колледже. Он продолжил обучение в Кембриджском университете, где изучал историю искусств, в 1994 году получив степень магистра.

В юношеские годы Егор какое-то время занимался коммерцией, но мир кино его всегда привлекал. Параллельно с учебой он успевал работать у отца в качестве ассистента режиссера. Среди их совместных фильмов тех лет - "Танго и Кэш" (1989 год), "Гомер и Эдди" (1989 год), "Ближний круг" (1991 год).

Собственную режиссерскую карьеру Егор начинал со съемок рекламных роликов. В 1992 году он создал совместно с Андреем Разенковым рекламную студию Partner Studio TVCommercial, а с 1997-го стал художественным руководителем агентства Prospect Advertising.

Набравшись опыта, в 2000-е годы Кончаловский начал снимать полнометражные художественные фильмы. Его дебютной картиной стал триллер "Затворник" (2000 год). Главная героиня фильма пишет курсовую по творчеству знаменитого писателя, который ведет довольно закрытый образ жизни. Девушка начинает настоящее расследование, пытаясь разузнать его тайны. В фильме снимались такие актеры, как Александр Балуев, Амалия Мордвинова, Любовь Толкалина.

Следующим проектом Кончаловского стал боевик "Антикиллер" (2002 год) с Гошей Куценко, Виктором Сухоруковым, Михаилом Ульяновым, Викторией Толстогановой, ставший по-настоящему культовым. В 2003 году было снято продолжение успешного проекта - "Антикиллер 2: Антитеррор".

Новой работой Кончаловского стала криминальная драма "Побег" (2005 год) с участием Евгения Миронова, Сергея Астахова, Виктории Толстогановой, Любови Толкалиной, Алексея Серебрякова. Главного героя фильма ложно обвиняют в убийстве жены, после чего он бежит из Москвы. Однако позже он возвращается, чтобы провести свое расследование и отомстить.

Основным жанром работ Егора оставались боевики: в 2007 году вышла картина "Консервы", где снимались Марат Башаров, Любовь Толкалина, Алексей Серебряков, в 2009-ом - "Роза для Эльзы". В том же 2009-ом году Кончаловский решил попробовать себя в новом жанре, сняв мультфильм "Наша Маша и Волшебный орех". Правда, принят этот проект был очень неоднозначно.

В 2010 году Егор выступил в качестве сопродюсера проекта и режиссера одной из 18 новелл мелодрамы "Москва, я люблю тебя". Последняя на сегодняшний день картина Кончаловского - военная драма "Возврашение в А", в которой речь идет о группе кинематографистов, которые отправляются в Афганистан на съемки документального фильма. В ленте сыграла мать Егора Наталья Аринбасарова, а также Гоша Куценко, Иван Жидков и другие актеры.

Будучи представителем знаменитой кинематографической династии, Егор признавался в интервью, что не считает себя продолжателем дела знаменитого отца и дяди, которые к его фильмам относятся весьма критично. Хотя он и уважает их мнение, предпочитает снимать то, что сам считает нужным.

Егор женат на замечательной актрисе Любови Толкалиной, которую он снимает практически во всех своих фильмах. В 2001 году у них родилась дочь Мария.

Поздравляем именинника с днем рождения!

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Егора Кончаловского

13:00, 15 января 2012

Комменты 10

Аватар

Как похож на отца! С Днем Рожденья!!!

Комментарий был удален

Аватар

Такой, приятный мужик, особенного ничего не выдал,но нравится он мне. С Днем Рождения, Егор!

Аватар

С Днем Рждения Егор!!!!!!!!

Аватар

Восточная кровь. Мне он нравится. Здоровья и творческих успехов Вам, Егор.

Подождите...