Ирина Викторовна Апексимова родилась 13 января 1966 года в Волгограде в семье классических музыкантов (отец преподавал в музыкальной школе, мать была главным хормейстером в театре музкомедии), благодаря чему с детства была близка к миру искусства. Когда Ирине было восемь лет, ее родители развелись, и вскоре они с матерью переехали к родственникам в Одессу.

В детстве Апексимова была страшной хулиганкой - играть она предпочитала, в основном, с мальчишками и считала, что стыдно получать хорошие оценки. При этом она росла творческой девочкой: играла на фортепиано, танцевала, а в Одессе стала посещать и театральную студию.

Сцена по-настоящему увлекла Апексимову, и она твердо решила поступать в театральный институт. По окончании школы девушка отправилась в Москву штурмовать школу-студию МХАТ. Однако первая попытка окончилась неудачей: основной помехой для нее стал приобретенный в Одессе говор.

Ирина вернулась в Одессу, где стала танцевать в кордебалете в театре оперетты, а в следующем году вновь поехала покорять Москву. Однако от одесского говора она так и не избавилась, и ее и во второй раз постигла неудача.

Настроенная решительно Апексимова поняла, что, живя в Одессе, она не справится с этой проблемой, и решила действовать радикально - переехать в Волгоград.

Таким образом упорная Ирина с третьей попытки все-таки стала студенткой Школы-студии МХАТ, попав в мастерскую Олега Павловича Табакова. Ее курс был по-настоящему звездный: Апексимова постигала тайны актерского искусства вместе с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, а также Валерием Николаевым, ставшим впоследствии ее мужем.

Еще во время учебы Ирина начала понемногу сниматься в кино. Она появилась в драме Виктора Трегубовича "Башня" (1987 год), а также исполнила одну из главных ролей в фильме Жереги "Диссидент" (1988 год).

Окончив в 1990 году школу-студию, Апексимова была принята в легендарный МХАТ имени А.П. Чехова, где проработала до 2000 года. В числе ее театральных работ - баронесса Штраль в "Маскараде" и Елена Андреевна в постановке "Дяди Вани".

Работу в театре Ирина совмещала со съемками в кино. В 1990-е годы она снималась в сериале "Мелочи жизни", фильмах "Бездна, круг седьмой" (1993 год), "Поезд в Калифорнию" (1993 год), появилась во французском документальном фильме Жана-Люка Годара "Эти смешные русские" (1993 год), а также в картинах "Лимита" (1995 год) Дениса Евстигнеева, "Одинокий игрок" (1996), "Ширли-мырли" (1995 год).

В 1997 году Апексимовой довелось сняться, вместе с мужем Валерием, в голливудском проекте "Святой" режиссера Филлипа Нойса, где играли также Элизабет Шу и Вэл Килмер.

В конце 1990-х Ирина снялась также в проектах "Дзенбоксинг" (1998 год), "Чехов и Ко" (1998 год), "Му-Му" (1999 год), "Директория смерти" (1999 год).

Настоящую популярность Апексимовой принесла роль в сериале "День рождения Буржуя", который пользовался большим успехом у зрителей. Ирина играла здесь роковую женщину, бизнес-леди Амину, а роль возлюбленного ее героини исполнял муж Ирины Валерий Николаев. И как раз по окончании первого сезона сериала, их брак распался. Во многом из-за этого Ирина отказалась сниматься в "Буржуе-2".


"День рождения Буржуя"

Это был не самый простой период в жизни Апексимовой. Перемены в личной жизни сопровождались уходом из родного МХАТа. Также Ирина в это время играла главную роль в спектакле Романа Виктюка "Наш Декамерон XXI" по пьесе Радзинского -потрясающе интересную, но очень сложную, отнимающую много сил.

Ирина продолжала активно сниматься в кино. После "Буржуя" она приняла участие в сериале "Империя под ударом" (2000 год), фильмах "Вместо меня" (2000 год), "Северное сияние" (2001 год).

В 2001 году Апексимова исполнила роль Насти в телепроекте Сергея Белошникова "Клетка", которую считает своей первой серьезной работой.

В 2003 году Ирина появилась в комедии "Бульварный переплет" и боевике Джино Танасеску "Красный змей". В 2000-е Апексимова участвовала также в таких проектах, как "Есенин" (2005 год), "Палач" (2006 год), "Антиснайпер" (2007 год), "Сыщик Путилин" (2007 год), "Свадьба. Дело. Смерть" (2007 год), "Вопреки здравому смыслу" (2008 год), "Генеральская внучка" (2009 год), "Одна семья" (2009 год) и других. В 2009 -ом она сыграла Каменную Княжну в картине в жанре фэнтези "Книга мастеров".


"Сыщик Путилин"


"Свадьба. Дело. Смерть"


"Генеральская внучка"


"Книга мастеров"

В числе недавних работ Ирины - роли в сериалах "Единственный мужчина" (2010 год), "Счастливчик Пашка" (2010 год), "Судмедэксперты" (2010 год). Сейчас она работает над несколькими новыми проектами.


"Счастливый Пашка"

Ирина - настоящий трудоголик. Она по-настоящему увлечена своей профессией, к тому же предпочитает ни от кого не зависеть и обеспечивать себя сама. Она воспитывает дочь Дашу от своего бывшего мужа Валерия Николаева, с которым осталась в дружеских отношениях.


Ирина Апексимова с дочерью Дашей

Поздравляем Ирину с днем рождения!

Источники: кадры из фильмов с Ириной Апексимовой, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, InStyle, Любовь Шеметова/Hello!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Ирина Апексимова

12:00, 13 января 2012

Комменты 15

Аватар

поздравляю! все при ней, соответствует своему возрасту. Раньше она мне в фильмах больше нравилась, сейчас что-то роли не по ее нраву)))

5

Всех кого не послушаешь в детстве были хулиганками и дружили исключительно с мальчиками!

P

на фото диска "антиснайпер"-не она

Аватар

Мы с Ириной обе родились 13 января, знаю это давно, всегда интересно наблюдать за человеком, тем более знаменитым, который родился с тобой в один день! Ещё манекенщик Матиас Лауридсен сегодня отмечает день рождения (лицо Гуччи)

Аватар

Она шикарная и трудоголик. Сталкивалась с ней на съемочной площадке. У неё амплуа - роковой женщины!

Подождите...