Анджела Линдволл родилась в городке Мидуэст-Сити, Оклахома, и стала вторым (из пяти) желанных детей в "медицинской" семь: ее отец Рэндал Линдволл - фармацевт, а мама Лора Рэсдал - физиотерапевт. Кстати, фамилия Линдволл намекает на шведские корни американской красотки, и на своей родине является одной из наиболее распространенных.


Рекламная кампания Etam

В сорванце Энджи никто не мог заподозрить будущую супермодель, и только старшая сестра, авторитет для маленькой Линдволл, все-таки разглядела в ней талант и уговорила принять участие в показе для местного модного шоу в Канзас-Сити, Миссури.

Там-то 14-летнюю голубоглазую блондинку с ростом 180 сантиметров и прочими необходимыми для карьеры на подиуме данными (86,5*61*89, если говорить точнее) и заметил агент IMG, который, не теряя ни минуты, предложил Анджеле контракт и свою профессиональную помощь. Поначалу девушка "состорожничала" и отказалась, однако охотник за модными головами проявил настойчивость - пусть молодая провинциалка хотя бы посмотрит Нью-Йорк, посетит Неделю моды, а уж потом сможет отказаться и вернуться к себе в Канзас. Собственно, так, с путевки в Большое Яблоко, и стартовала модельная карьера Линдволл.

Вскоре Энджи заслужила реноме "хамелеона" - пожалуй, самое положительное для мира высокой моды. Малоизвестная модель стала появляться на показах Armani, Roberto Cavalli, Prada, Marc Jacobs, Donna Karan, Ralph Lauren, Oscar de la Renta, Michael Kors, Calvin Klein, Gucci, Valentino и Victoria's Secret (фактически, с 1997 года трудно найти крупное модное шоу, не отмеченное ее присутствием на подиуме).

Позже Линдволл и сама представляла бренды как рекламное "лицо" (кстати, среди поклонников Линдволл оказались не только "высококутюрные" Louis Vuitton, Christian Dior, Chanel, Prada, Fendi, Versace, Jil Sander, Versace, Jimmy Choo, Chloe, Hermes, Valentino, но и более "земные" Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Iceberg, DKNY - да что там, на красотку-"хамелеона" удачно поохотились и вовсе "демократы" GAP, H&M и Zara).

Параллельно с работой на подиумах, Анджеле поступали предложения модных съемок из мирового глянца - своим "изменчивым" лицом и постоянно безупречным телом модель украсила обложки Vogue, Harper's Bazaar, Dazed and Confused, Numero, ID, Marie Claire и ELLE. Кроме того, Линдволл дважды снималась для легендарного Pirelli Calendar и столько же раз принимала участие в "канонической" бикини-фотосессии для Sports Illustrated.


Кадр из фотосессии Elle

В 2001 году Энджи на некоторое время "сбежала" с подиума в большое кино - модель получила заметную роль в комедийной драме Романа Копполы "Агент "Стрекоза". Работа бок о бок с Жераром Депардье, Билли Зейном, Джереми Дейвисом и Элоди Буше стала настоящей вехой в жизни и карьере Линдволл, однако уже в 2002 году Анджела "отошла от дел" (в том числе кинематографических) и взяла длительный отпуск - по уходу за ребенком.


"Агент "Стрекоза"

Рождению Уильяма Дакоты предшествовал заключенный в этом же году брак с его знаменитым отцом Уильямом Эдвардсом, профессиональным спортсменом из ЮАР (между прочим, мастер по прыжкам в воду!).

В течение долгого перерыва в работе Линдволл не сидела сложа руки - помимо привычных забот молодой матери, модель подобрала себе необычное хобби: она полностью отреставрировала видавшее виды 30-метровое буксирное судно, "пригнанное" по случаю с Карибских островов. Через пару лет упорных восстановительных работ на одной из Нью-Йоркских пристаней плавсредство так заблистало, что запечатлеть его взялись крупнейшие тематические журналы.

Но в 2004 году Энджи все же пришлось оставить свою "морскую крошку" на Манхэттене, а самой переехать в Лос-Анджелес - ведь именно там проходили съемки черной комедии Шейна Блэка "Поцелуй навылет", в которой Линдволл посчастливилось сняться наряду с Робертом Дауни младшим, Вэлом Килмером и Мишель Монаган. А уже в мае 2005 года семья Энджи и Уильяма пополнилась вторым сыном Себастианом, ради которого Линдволл вновь запланировала длительный карьерный перерыв.


Анджела Линдволл и Уильям Эдвардс с сыном 

К этому времени модель стала бесповоротной приверженкой так называемого "натурального" воспитания (то есть попросту отсутствия родительских запретов), да и вообще активно пропагандировала натуральность во всем: от органических продуктов до солнечных батарей.

Увы, за широкой белой полосой последовала черная - наступивший 2006 год принес модели развод с мужем и потерю близкого человека: второго августа в ДТП погибла младшая сестра Анджелы, модель Одри Линдволл.

Тогда Энджи с головой ушла в карьеру - все еще крайне востребованная на подиумах, модель продолжала продвигать свои эко-идеи в мире высокой моды и ратовала за использование пригодных для переработки материалов (только не мех!). Линдволл также снялась для цикла тематических передач канала Discovery, посвященных охране окружающей среды. Модель приняла участие в детективном сериале "Гавайи 5-0" и сыграла в триллере 2009 года Murder World.

Сейчас Энджи Линдволл живет в своем лос-анджелесском доме с бойфрендом и обоими сыновьями - все вместе они возделывают собственный сад и огород, который и кормит семью. И разве что немного помогают "свести концы с концами" модельные заработки Анджелы - нынешнего официального представителя кампаний John Hardy, DKNYPure и Biotherm Skinergetic.

Источники: кадры из фильмов, H&M, Harper`s Bazaar, Etam, Rech, Elle, IMDb, Fashion Model Directory, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": модный "хамелеон" Анджела Линдволл

13:00, 14 января 2012

Комменты 7

Аватар

На последнем фото сапоги у Энджи, мягко говоря, неряшливые и затасканные, и эти трикотажные рейтузы с вытянутыми коленками - фу-у(((

Аватар

бесподобная фотка с кошкой

Аватар

С днем рождения!!! Действительно "хамелеон" - такое разное лицо на фотографиях и такая насыщенная. не всегда радостная жизнь...

Аватар

довольно интересная девушка выодит, судя по тексту. Жаль не привели фото ее нового бойфренда и их "огорода":)

Аватар

ух ты,всегда думала,что ей года 24.Красотка)

Подождите...