Сегодня исполняется 26 лет британской актрисе Джемме Артертон. С днем рождения!

Джемма Кристина Артертон родилась 12 января 1986 года в Великобритании в городке Грейвсенде, расположенном в графстве Кент. Изначально у нее, казалось бы, не было никаких особых задатков для будущей актерской карьеры. Ее семья была далека от мира искусства - отец был сварщиком, мать - уборщицей (они развелись, когда девочке было пять лет). Сама же Джемма родилась с шестью пальцами на каждой руке и поврежденным ухом. Чтобы исправить эти недостатки, ей в детстве сделали операцию.

Однако, Артертон, во многом благодаря родителям, подталкивающим ее с сестрой к творческой деятельности, рано увлеклась театром. В школьные года она посещала курсы актерского мастерства. В 16 лет Джемма поступила в колледж, но в скором времени, получив грант, перешла оттуда в Королевскую академию драматического искусства, где могла уже целиком погрузиться в любимую профессию. Параллельно с учебой, она успевала подрабатывать продавщицей в косметическом магазине.

В 2007-ом Джемма окончила академию и в том же году получила свою первую роль - в телевизионной драме "Поимка Мэри". Вскоре последовала работа в комедии с Колином Фертом и Рупертом Эвереттом "Одноклассницы" (кстати, на роль Келли, которую она исполнила, претендовала Сиенна Миллер).


"Одноклассницы"

В июле 2007-го состоялся и дебют Артертон на сцене лондонского театра "Глобус". Она играла Розалину в шекспировской пьесе "Бесплодные усилия любви".

Следующий - 2008 год - стал для молодой актрисы по-настоящему успешным: она снялась сразу в пяти проектах. Ей посчастливилось воплотить на экране образ Элизабет Беннет в фантастической драме "Ожившая книга Джейн Остин", сыграть заглавную роль в телеэкранизации романа Томаса Харди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Кроме того, Джемма появилась в комедии "Трое - на вылет", триллере Гая Ритчи "Рок-н-ролльщик", а также, обойдя около 1500 претенденток, получила роль Филдс в картине о Джеймсе Бонде "Квант милосердия" с Дэниелом Крейгом.


"Трое - на вылет"


"Тэсс из рода д'Эрбервиллей"


"Квант милосердия"

В 2009 году Артертон тоже была не обделена ролями. Она сыграла в музыкальной комедии Ричарда Кертиса "Рок-волна", в которой речь идет о диджеях бртанской пиратской радиостанции 1960-х годов, в триллере "Исчезновение Эллис Крид", в продолжении комедии "Одноклассницы" - "Одноклассницы и тайна пиратского золота", появилась в короткометражке "Совершенный".


"Рок-волна"


"Исчезновение Элис Крид"

В 2010-м Артертон сыграла в голливудских блокбастерах "Битва Титанов", "Принц Персии: Пески времени", в британской мелодраме "Неотразимая Тамара", а также озвучила бельгийский мультфильм "Шевели ластами!". Кроме того, в этом же году Джемма дебютировала на сцене театра в Вест-Энде - в спектакле по пьесе Дугласа Картера Бина The Little Dog Laughed.


"Битва Титанов"


"Принц Персии: Пески времени"


"Неотразимая Тамара"

В 2011-м Артертон взяла небольшой тайм-аут в кино - ее можно было увидеть лишь в короткометражке "Удиви меня". Зато сейчас она ведет работу сразу над несколькими новыми проектами. 29 февраля состоится премьера фильма ужасов с ее участием "Охотники на ведьм", в ноябре должна выйти драма "Песня для Марион", где Джемма исполняет одну из главных ролей. В числе фильмов, над которыми Артертон сейчас работает, - триллер "Византия", в котором рассказывается о семье вампиров.

У Артертон не только довольно внушительная для ее лет фильмография, но и весьма насыщенная личная жизнь. Среди ее бывших бойфрендов - аниматор Джон Нолан, тренер по верховой езде Эдуардо Мунсьон, с которым ее свела судьба на съемках фильма "Принц Персии: Пески времени", а также дублер Дэниела Крейга в картине "Квант милосердия". Но официальным мужем Джеммы стал менеджер по продажам Стефано Кателли, с которым они сыграли свадьбу пятого июня 2010 года в Андалусии.

Будем надеться, что Джемма будет и дальше радовать нас интересными ролями.

Источники: кадры из фильмов с Джеммой Артертон, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь"Сплетника": "английская роза" Джемма Артертон

12:00, 12 января 2012

Комменты 21

Аватар

Ну, может она и не эталонная красавица по нынешним временам, но внешность у неё точно запоминающаяся и интересная)

Аватар

Безумно красивая женщина... Что с косметико, что без! А губы.... Если бы качала губы, то к доктору пришла с её фото!!!

S

Да страшная она. И в Принце Персии ее нельзя было с красавчиком-Джейком снимать. Только фильм испортила. Нос просит пластики!

Аватар

Нереально красивая женщина!

V

"Рок-н-рольщик" - триллер??????

Подождите...