Сегодня свой 26-ой день рождения празднует актриса театра и кино Елизавета Боярская. Поздравляем!

Елизавета Боярская родилась 20 декабря 1985 года в Ленинграде в семье известных актеров - Михаила Боярского и Ларисы Луппиан. В детстве Елизавета не испытывала особого желания пойти по их стопам. Однако, благодаря близости к миру кинематографа, впервые появилась на экране еще в подростковом возрасте - снималась в сериалах "Убойная сила", "Агент национальной безопасности 3", "Ключи от смерти". Несмотря на это, в будущем Лиза собиралась пойти своим путем и работать в сфере журналистики и связей с общественностью.

Поначалу Боярская не могла похвастаться особыми успехами в учебе, однако потом взялась за себя и наверстала упущенное. В интервью журналу Viva! она вспоминала:

На меня с детства смотрели и думали: что с ней делать? Ничего. Ни к музыке, ни к книгам, ни к чему вообще нет тяги. В школе я поначалу училась... ну на 3-4. Мама очень расстраивалась, что со мной вообще делать. На что папа говорил: "Ничего страшного! Главное, чтобы девочка была добрая и красивая!" Оправдывал папа меня в своих глазах. Я, правда, занималась танцами с трех лет. Это единственное, что мне нравилось. Но занималась я тоже так: все стояли по струнке, я - как макаронина вареная. Лет до 13, когда случился переворот в сознании: взялась и начала заниматься. Как оказалось, надо было просто захотеть.

Елизавета собиралась поступать после школы на факультет журналистики. Однако, посещая подготовительные курсы, поняла, что по-настоящему ее это не увлекает. Примерно в это время судьба завела Боярскую на открытие учебного театра "На Моховой", после чего она и поняла, что тоже мечтает играть на сцене.

До вступительных экзаменов в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, куда Лиза решила поступать, оставалось всего несколько месяцев, и она начала усиленно готовиться.

Достойно выдержав все испытания, Боярская стала студенткой мастерской выдающегося театрального режиссера Льва Абрамовича Додина. Найдя профессию, которая ей по-настоящему интересна, Елизавета с головой погрузилась в учебу, и делала немалые успехи: в студенческие годы Боярская получала Президентскую стипендию, а также была удостоена театральной премии "Золотой софит" за роль Гонерильи в спектакле Малого драматического театра "Король Лир".

Елизавета окончила СПБГАТИ в 2007 году, а сниматься начала еще раньше. Среди первых ее киноработ - фильмы "Бункер" (2004 год), "Первый после Бога" (2005 год), "Парк советского периода" (2006 год), "Вы не оставите меня", где она играла вместе с отцом, "Грозовые ворота" (2006 год) и другие.


"Вы не оставите меня"

В 2006 году Боярская была принята в труппу Малого драматического театра (Театра Европы) в Санкт-Петербурге, где играет и в настоящее время.

В 2007 году Елизавета исполнила главную роль в фильме Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение", после чего о ней узнала вся страна. Боярская признавалась, что с опаской относилась к идее снять продолжение легендарной новогодней комедии, однако, прочитав сценарий, поняла, что хочет принимать участие в проекте.


"Ирония судьбы. Продолжение"

"Звездный статус" Боярской закрепил ее следующий проект - историческая драма "Адмиралъ" (2008 год),  где она исполнила роль Анны Тимиревой - возлюбленной генерала Колчака. Партнерами Елизаветы по фильму, как и в "Иронии судьбы", стали Сергей Безруков и Константин Хабенский.


"Адмиралъ"

Вместе с Сергеем Безруковым Боярской довелось играть и в театре: они исполняют главные роли в антрепризе "Сирано де Бержерак".

Лиза продолжала активно играть в театре и кино. Она снималась в сериале "Я вернусь" (2008 год), в фильме "Человек с бульвара КапуциноК" (2009 год). На съемках драмы Игоря Копылова "Не скажу" Боярская познакомилась с актером Максимом Матвеевым, который 28 июля 2010 года стал ее мужем.


"Не скажу"

Лиза признавалась в интервью HELLO!:

[Любовь]  мне дарит внутреннее спокойствие. Для меня любовь - это прежде всего надежность. Артисты - люди легко уязвимые. Сегодня тебе дают роли, завтра - не дают. Сегодня ты в зените и успешный, а завтра - никто и звать тебя никак. Я встретила Максима, и у меня появился крепкий тыл. Если, не дай бог, случится так, что когда-нибудь я буду не нужна режиссерам, я не окажусь на краю пропасти, в полнейшем отчаянии, потому что буду знать: в моей жизни есть не только работа. Теперь я каждый раз заканчиваю спектакль, выхожу из театра, прихожу домой и погружаюсь в другую часть своей жизни - главную.


Лиза и Максим

Максим живет и работает в Москве, у Лизы же семья и театр в Санкт-Петербурге. Ради того, чтобы быть вместе, им пришлось научиться жить на два города, что у них с успехом получается.

В настоящее время Елизавета ожидает первенца, о котором уже давно мечтала.

Несмотря на беременность, Боярская продолжает активно играть в театре. А в числе последних киноработ Боярской - мультипликационный фильм "Маленькие трагедии" (2010 год), сериал "Петр Первый. Завещание" (2011 год), комедия "Пять невест" (2011 год). В числе новых проектов Лизы - мелодрама Антона Борматова "Zолушка", спортивная драма Андрея Малюкова "Матч" и другие.


"Петр Первый: Завещание"


"Пять невест"

Поздравляем Елизавету с днем рождения и желаем ей семейного счастья и новых интересных ролей.

Источники: кадры из фильмов с Елизаветой Боярской, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Елизаветы Боярской

12:00, 20 декабря 2011

Комменты 19

J

Поздравляю!!! Фильмы с участием Лизы всегда смотрю с удовольствием.

Аватар

Поздравляю,мне очень понравился фильм "Не скажу" - Лиза и Максим действительно сильные актёры и просто красивая семйная пара)

Аватар

читала, что она сына Сергеем назовет. хорошо, что обычное имя, без выпендрежа) с днем Рождения!

M

Поздравляю! Красота Лизы мне очень импонирует. Считаю, что такая внешность одна на миллионы, и конечно известность родителей тут ни к чему. Лиза намного интересней лицом многих западных звезд. Молодец, что стала актрисой, и сыграла в самом любимом фильме "Адмирал". Пусть у Лизы появиться еще одна такая невероятная роль в кино!

Аватар

Красивая и счастливая. Дой Бог ей доброго здоровья, легких родов, здоровенького ребенка и любящего мужа, счастья, радостей и много солнечных дней на ее улице.

Подождите...