Сегодня, 9 декабря, свой день рождения празднует Фелисити Хаффман. Звезде "Отчаянных домохозяек" и "оскаровской" номинантке исполняется 49 лет.

Фелисити Кендалл Хаффман родилась 9 декабря 1962 года в городе Бэдфорд, штат Нью Йорк, в семье актрисы Грэйс Вале и банкира Мура Петерса Хаффмана. Девочке не успело исполниться года, когда родители развелись - невзирая на восьмерых (!) совместных детей. Старшие сестры Фелисити - Мэрайя, Бетси, Джейн, Грейс, Джесси и Изабель, ее единственный брат Мур младший, также как сама будущая актриса остались жить с матерью. Вскоре семья переехала из Нью-Йорка в Аспен, штат Колорадо, где актриса и провела свое детство.

Кстати, первоначально Грейс хотела назвать дочку "Флика" - по имени персонажа детской книги, но с таким именем ребенка нельзя было окрестить. Так что "Флика" ("девочка" в переводе со шведского) осталось домашним прозвищем Фелисити - и по сей день.

Фелисити Хаффман начала свою карьеру как театральная актриса в начале восьмидесятых, а в 1988 году дебютировала на Бродвее. Этот год принес актрисе и кинодебют: Хаффман снялась в фильмах "Все меняется" и "Сладкая фабрика" - пока, правда, ей доставались лишь второстепенные роли. В 1990 году Фелисити снялась в "Изнанке судьбы", а 1991 год наконец принес актрисе первую главную роль: Хаффман пригласили на телевидение, в постановку "Золотые годы" по Стивену Кингу.

"Эффект" не заставил себя долго ждать: уже в следующем году актриса появилась в картине "Зыбучие пески: Нет выхода", где ее партнером выступил Дональд Сазерленд, в сериале "Ворон" и телепроектах "Человеческий фактор", "Водяной мотор" и "Сердце справедливости". В том же, 1992 году, Хаффман приняла участие в съемках "Закона и порядка" (актриса "обещала вернуться" - и действительно снова "посетила" сериал в 1997 году).

1993 год принес Фелисити приглашение в "Секретные материалы", а также в сериалы "Завтра наступит сегодня", "Надежда Чикаго" и "Сказки на ночь". Затем были фильмы - "Хакеры", "Преступный мир", "Испанский узник".

Параллельно с телевидением, Хаффман продолжала работать на сцене и вскоре была отмечена престижной театральной премией Obie за роль в пьесе "Криптограммы". Когда Фелисити успевала еще и преподавать актерское мастерство в собственной независимой академии - загадка, но доподлинно известно, что Джессика Альба училась "играть" именно у нее.

Но главным событием в жизни актрисы тех лет стала долгожданная свадьба - после 15 (!) лет отношений Фелисити Хаффман наконец "расписалась" со своим любимым, актером Уилльямом Мэйси.


Фелисити Хаффман и Уилльям Мэйси

По поводу роли мужа в своей жизни "Флика" признавалась в интервью:

До встречи с ним я страдала то ли от булимии, то ли от анорексии - в общем, постоянно была недовольна своей внешностью и истязала себя, как могла. С Уилльямом я впервые почувствовала себя по-настоящему красивой.

В 1998 году актрисе досталась одна из главных ролей в полюбившемся критикам сериале "Ночь спорта", за который она получила свой первый "Золотой глобус". К 2000 году телепроект завершился - и очень вовремя, ведь уже в августе этого года семья Мэйси-Хаффман "пополнилась" дочерью Софией Грэйс.


Фелисити Хаффман с дочерью Софией Грэйс

Испытав на себе все радости и трудности материнства, Фелисити негодовала:

Я намерена бороться с этим укоренившимся идеалом "безупречной мамочки". В Америке не принято признавать, что ты устала от своего ребенка, что малыш может капризничать и это буквально сводит с ума. Как только ты скажешь что-то в таком духе, на тебя сразу вешают ярлык "плохая мать". Ты можешь жаловаться на свою работу, на друзей, на мужа, но на ребенка - никогда. Мне это кажется каким-то лицемерием, ведь быть мамой - действительно трудная работа!

К работе на телевидении, кстати, Хаффман вернулась уже через три месяца после родов, а вскоре сыграла вместе с Мэр Уиннингэм в "Быстром решениии" и стала приглашенной звездой в сериале своего друга Аарона Соркина "Западное крыло". В 2002 году "Флика" на время стала Леди Берт Джонсон в фильме "Путь к войне" канала HBO, появилась в камео фильма "Дверь в дверь" и снялась в сериале "Женский клуб" - все это вскоре после рождения второй дочки Джорджии Грэйс, которая появилась на свет 14 марта.


Фелисити Хаффман с дочерью Джорджией Грэйс

2003 год ознаменовался для Фелисити работой в сериале "Развал" и участием в десятом и одиннадцатом сезонах ситкома "Фрейзьер", а начало 2004 года - фильмами "Модная мамочка", "Обратимые ошибки", "Рождество с неудачниками" и телепроектом "Окружной прокурор".


"Развал"

Но, конечно, в первую очередь 2004 год запомнился ролью Линетт Скаво в телесериале "Отчаянные домохозяйки", благодаря которой Фелисити Хаффман получила множество наград (в том числе "Эмми", Satellite Award и премия Гильдии киноактеров США) и номинаций.


"Отчаянные домохозяйки"

Параллельно с участием в популярном телепроекте, актриса работала над независимым фильмом "Трансамерика".


"Трансамерика"

Лента вышла в прокат в 2005 году и принесла Хаффман не только любовь зрителей (за нее, пожалуй, в большей степени отвечали как раз "Домохозяйки"), но и очередной "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль в драме" и - главное - номинацию на "Оскар".

Это был настоящий фейерверк! Нельзя недооценить номинацию на "Оскар", нельзя закрыть глаза на такое достижение. Это - вершина карьеры, то, к чему всю жизнь стремишься. Когда я узнала, что меня "выдвинули", я скакала по квартире, как конь, и визжала от радости, как поросенок!

В 2005 году сбылась и другая мечта Хаффман - она выступила на одной сцене со своим кумиром Тиной Тернер (организовала "исполнение мечты" ни кто иная, как сама "фея-крестная" Опра Уинфри).

А в 2007 году в соавторстве с лучшей подругой Патрицией Вулфф "Флика" выпустила книгу "Практическое руководство для бойфренда". По окончании презентации "новинки" в одном из крупных американских магазинов, присутствовавший на мероприятии репортер спросил у Фелисити, не хотела бы она что-нибудь добавить к вышесказанному:

Напишите, пожалуйста: "Познакомившись с Хаффман поближе, я понял что она действительно умная. И худая".

С литературным успехом и успехом "Отчаянных домохозяек" в жизни Хаффман соседствовали главные роли в "Крутой Джорджии" и высоко оцененной критиками "Фиби в стране чудес", а осенью 2010 года Хаффман представила публике фильм "Листер", где впервые попробовала себя в качестве режиссера и сценариста.


"Крутая Джорджия"


"Фиби в стране чудес"

Уходящий 2011 год для Фелисити был отмечен главной ролью в фильме "Возвращение в Сорренто" (над сценарием которого, кстати, трудился супруг Уилльям Мэйси), а также в "Не оставляй попыток".

Сейчас, оглядываясь на пройденный путь и строя планы на будущее, актриса остается верна себе - то есть шутит не переставая:

У каждого возраста, даже у моего, есть свои плюсы - это действительно так. Да, ты становишься все менее привлекательной, и с памятью "нелады", зато ты наконец принимаешь себя такой, какая есть. По-моему, это здорово!

Это действительно здорово, Фелисити, но "старение" и "потеря привлекательности" - это точно не про тебя! И в день рождения мы желаем тебе сохранять свое чувство юмора и свое семейное благополучие, с триумфом вернуться на Бродвей, как ты и планируешь, и все-таки еще подержать в руках заветную золотую статуэтку! 


"Ролевая" (и просто) модель Фелисити Хаффман

Источники: IMDb, Gettyimages.com/Fotobank.com, Barcroft/All Over Press, Splash/All Over Press

Календарь "Сплетника": Фелисити Хаффман

12:00, 9 декабря 2011

Комменты 13

Аватар

Ох, какая она классная! Счастья тебе! С удивлением узнала, что ей 49, думала, ей ну 35-36 лет. Умничка!

K

последнее время смотрю на нее и не понимаю, зачем она так изуродовала себя пластикой? ее улыбка справа просто отталкивает, как будто у нее рот переходит в какую-то трещину...зачем она так? такая приятная у нее была внешность раньше и отличная фигура

Аватар

она не красавица, но спортивна, стройна, ухожена и приятна!!

G

вчера мы читали про Сьюзен, сегодня про Линнет, и складывается впечатление, что в Отчаянных домохозяйках актриссы играют самих себя

Аватар

Она правильно написала, что научилась себя любить такой, какая есть. Поэтому подтяжки ей ни к чему. Она настолько обаятельна, что на возраст обращаешь внимание в последнюю очередь.

Подождите...