Сегодня свой день рождения празднует звезда "Отчаянных домохозяек" и, по совместительству, девушка Супермена Тери Хатчер. Актрисе исполняется 47 лет.

Тери Линн Хатчер родилась 8 декабря 1964 года в Пало-Альто, штат Калифорния, но детство, посвященное танцам (девочка училась в балетной школе, ее "большим сценическим дебютом" стала роль летающей обезьянки в "Волшебнике страны Оз") и рыбалке с отцом, она провела в соседнем Саннивэйле.

Единственный ребенок серьезных родителей - папа Тери, Оуэн Хатчер, был физиком-ядерщиком, мама Эстер - программистом, разрабатывавшим систему обеспечения безопасности национально значимых компьютеров - маленькая Хатчер в школе была главной заводилой и выступала в местной группе поддержки. Несмотря на фамильное увлечение математикой, учителя и одноклассники прочили юной Тери будущее танцовщицы.

Первое время их "пророчество" сбывалось - в 1984 году девушка работала чирлидером профессиональной команды американского футбола San Francisco 49ers.

В 1985 году Тери решила поддержать друга - он проходил прослушивание в Голливуде на роль в сериале "Любовная лодка" - и составила ему компанию. В итоге кастинга Хатчер приняли на эпизодическую роль танцующей и поющей русалки. Именно так, случайно и "сказочно", стартовала карьера в будущем популярной актрисы.

С 1986 по 1989 год Хатчер в роли Пенни Паркер периодически появлялась в сериале "Секретный агент МакГайвер", в 1988 году Тери приняла участие в "Стар Треке" ("Звездный путь: следующее поколение"), а в 1989-м - в многосерийном "Квантовом скачке". В 1992 году пробовалась на одну из главных ролей в ситкоме "Без ума от тебя", но в итоге "проиграла" место Хелен Хант, получившей за участие в телепроекте четыре премии "Эмми".

Впрочем, скоро актриса забыла о досадной неудаче - ведь уже в 1993 году ей досталась роль репортера Daily Planet Лоис Лейн в сериале "Лоис и Кларк: новые приключения Супермена".


"Лоис и Кларк: новые приключения Супермена"

Партнером Тери Хатчер по площадке стал Дин Кейн. Создатели переживали из-за совсем небольшой разницы в росте между главными героями - 168 см Тери против 170 см Дина - которая становилась настоящей проблемой, когда Хатчер надевала каблуки. Как же можно быть выше самого Супермена? По счастью, конфликт разрешила удачная операторская работа - в кадре Кейна визуально "вытянули".

На пике популярности проекта, в 1995 году, фотография обнаженной Хатчер, завернутой в красный плащ Супермена, стала самым скачиваемым изображением в интернете - более 20-ти тысяч запросов в месяц на протяжении полугода.

Звезда и сама осталась довольна снимком:

Это отличный кадр. Я тут ни при чем - просто все вместе выглядит очень эффектно.

Увы, "белые полосы" тоже имеют свойство заканчиваться: в 1996 году фильм "Пленники небес", где компанию Тери составил Алек Болдуин, провалился в прокате, а годом позже канал ABC положил конец "Новым приключениям Супермена".


"Пленники небес"

Но 1997 год принес Хатчер и громкие "победы": так, актриса обошла Монику Белуччи в пробах на роль Пэрис Карвер в фильме бондианы "Завтра не умрет никогда".


"Завтра не умрет никогда"

К моменту начала съемок Хатчер была на третьем месяце беременности, но на ее работоспособность это никак не повлияло. Правда, позже Тери сожалела о своем участии в фильме:

Пэрис Карвер - такой искусственный, надуманный образ. И в то же время "знаковый" - так что в нем ничего нельзя изменить. Никакой отсебятины!

В том же "неоднозначном" году Хатчер возглавила список "100 самых сексуальных женщин мира" по версии FHM. 

Конец 1990-х и начало нового века принесли Тери Хатчер участие в нескольких кино- и телепроектах - "Лихорадка" (1999 год), "Дети шпионов" (2001 год), "Два с половиной человека" (2004 год) и другие. 


"Дети шпионов"

Она также появлялась в коммерческой рекламе на телевидении с Хауи Лонгом, представителем Национальной футбольной ассоциации Америки, - впоследствии актриса и футболист стали близкими друзьями и даже вместе купили землю под ранчо в пригороде Лос-Анджелеса - с целью создать на ней заповедник для редких представителей местной фауны. В целом же, казалось, популярность "сериальной" звезды пошла на спад - но на самом-то деле главный карьерный взлет был еще впереди.

В 2004 году канал ABC пригласил свою "давнюю знакомую" на роль Сьюзан Майер, забавной матери-одиночки, героини сериала "Отчаянные домохозяйки". Еще до окончания первого сезона сериала Тери Хатчер успела получить "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в комедии, а затем награду Гильдии Киноактеров за самое выдающееся выступление и номинацию на "Эмми" в категории "Звезда прайм-тайма" (компанию ей составили коллеги Марсия Кросс и Фелисити Хаффман).


"Отчаянные домохозяйки"

А к 2006 году Тери стала одной из самых высокооплачиваемых телеактрис в США - за один эпизод "Домохозяек" Хатчер получала 285 тысяч долларов. Но жизнь не ограничивалась только работой над сериалом (пусть и "любимой работой", по признанию самой актрисы) - в апреле того же года Тери Хатчер выпустила свою первую книгу "Подгоревший тост и философия жизни", затем выступила с кавером известной песни "битлов" Good Night для благотворительного альбома Unexpected Dreams - Songs From the Stars, а в 2007 году стала вести собственную колонку в журнале Glamour.

Хатчер продолжила заниматься вокалом и в 2008 году появилась в шоу Idol Gives Back с "перепевкой" Before He Cheats Кэрри Андервуд.

В 2009 году Хатчер приняла участие в известном триатлоне в Малибу - заплыв на 800 метров в открытом океане, 29 километров на велосипеде и 6,4 километра бегом заняли у тренированной 45-летней актрисы два часа шесть минут и пятьдесят одну секунду.

На следующий год Тери Хатчер появилась в заключительном сезоне сериала "Тайны Смолвилля" - она сыграла мать Лоис Лейн, Эллу, и таким образом продолжила "традицию": стала уже третьей "девушкой Супермена", которая по прошествии лет сыграла маму своей героини.

В 2010 году, во многом благодаря судебному скандалу между партнершей Хатчер по площадке Николетт Шеридан и продюсером "Отчаянных домохозяек" Марком Черри, стали ходить слухи, что и Тери собирается покинуть проект. Реакция актрисы была категоричной:

В моем словарном запасе не хватает прилагательных, чтобы полностью выразить, насколько эта сплетня глупая, нелепая и безосновательная.

В том же, 2010 году, Хатчер вновь приняла участие в триатлоне, но на сей раз присоединилась только к "заплыву" - ее целью стало привлечение общественности к популяризации здорового образа жизни и сбор средств.  

В личной жизни Тери Хатчер, в отличие от ее "внезапных" карьерных удач, везло далеко не всегда: ранний брак с Маркусом Литхолдом распался "быстрее, чем были готовы свадебные фото" - а точнее, в 1989 году. После этого актриса долгое время была одна.

27 мая 1994 года звезда вышла замуж за актера Джона Тенни, спустя три года она родила от него дочь Эмерсон Роуз Тенни. Но, увы, и этому браку не суждено было продлиться долго. Виной тому стали "демоны прошлого".


Тери Хатчер, Джон Тенни и Эмерсон Роуз Тенни


"Девочки так быстро растут": Тери Хатчер с дочерью Эмерсон Роуз Тенни

Еще зимой 2002 года Тери узнала о самоубийстве девочки-подростка в городе Саннивэйл и сделала откровенное заявление в суде и в прямом эфире телеканала CNN, которое помогло посадить растлителя Ричарда Хэйеса Стоуна. Стоун ранее был женат на тете Хатчер и о преступных действиях педофила актриса знала не понаслышке: "дядя" издевался над Тери, когда ей было пять. Муж, потрясенный "интимной тайной, о которой он ничего прежде не знал", не смог справиться со своими чувствами и подал на развод в марте 2003 года.

А в 2006 году Хатчер дала откровенное интервью журналу Vanity Fair, где рассказала о домогательствах "дяди" и призналась, что открыла тайну по прошествии стольких лет из-за страха - ведь Стоун, виновный в самоубийстве 14-летней девочки, мог вновь избежать наказания. Но на сей раз этого не случилось - суд признал растлителя виновным в совращении подростка и еще четверых детей и приговорил к 14 годам заключения. Проведя в тюрьме шесть лет, в 2008 году Ричард Хэйес Стоун умер от рака. Трудный период жизни еще больше закалил Тери Хатчер:

Лучший способ перестать быть жертвой - рассказать обо всем вслух, с гордо поднятой головой.

Пережив два развода, актриса долгое время не хотела связывать себя снова и сконцетрировалась на воспитании дочери:

Сейчас меня больше всего волнует роль матери. Все, о чем я думаю, все, что планирую на будущее, связано с моим ребенком.

Но с недавнего времени компанию Хатчер "в свете" все чаще составляет режиссер Стивен Кей, и они выглядят довольно счастливой парой. В прошлом Стивен встречался с коллегой Тери Евой Лонгорией, но, похоже, актрису это нисколько не смущает.


Тери Хатчер и Стивен Кей

В день рождения мы желаем "Супервумен" Тери Хатчер новых громких ролей, новых продаваемых книг, нового удачного замужества, новых спортивных свершений и новой жизни - такой, где больше никогда не придется быть сильной!


Тери Хатчер на красной дорожке...


и Тери Хатчер в повседневной жизни - всегда настоящая звезда!

Источники: IMDb, npg/All Over Press, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "домохозяйка" со сверхспособностями Тери Хатчер

12:00, 8 декабря 2011

Комменты 28

Аватар

немало на её долю выпало. счастья ей и всех благ!

V

уважаю за признание в возрасте, а то мне уже 28, а альбине из виагры всё ещё 32...

Аватар

Присоединяюсь к поздроавлениям, счастья ей, она его заслуживает!

Аватар

А еще они играла у Кончаловского в 'Танго и Кэш' со Сталлоне и Куртом Расселом

Аватар

С Дёнм рождения! И спасибо ей и коллегам её за "Домохозяек" - обожаю это шоу!:)

Подождите...