Сегодня, 7 декабря, свой день рождения празднует звезда сериала "Правосудие Декстера" Дженнифер Карпентер. Актрисе исполняется 32 года.

Дженнифер Линн Карпентер родилась 7 декабря 1979 года в городе Луисвилл, штат Кентукки - в семье Кэтрин Митчел и Роберта Карпентера. Кстати, небезызвестный актер Джонни Депп родом из того же фермерского и охотничьего штата.

Маленькая Дженн была особенно близка с отцом - они частенько вместе ходили на охоту. Карпентеры славились в округе своим умением метко стрелять, и поддержание "реноме" требовало постоянных тренировок.

Семья Карпентер была во многом, что называется, с "традиционным укладом" и придерживалась католических взглядов в религии - неудивительно, что свое начальное и среднее образование дочь получала в таких заведениях, как St. Raphael the Archangel и, затем, Sacred Heart Academy.

Последние два года средней школы Дженнифер Линн также посвящала параллельным занятиям на классах драмы в Walden Theatre, а по окончании Sacred Heart решила перебраться в Нью-Йорк - ближе к "настоящему искусству" (и настоящим заработкам).

Там мисс Карпентер поступила в известную Juilliard School - одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства. В свое время, кстати, в этой "школе" Линкольн-центра учились Майлз Дэвис и виолончелист Йо-Йо Ма, недавно получивший почетную премию Kennedy Center за вклад в развитие национальной культуры. Также посещали ВУЗ Кевин Спейси и комедийный актер Робин Уилльямс - последний, правда, так и не доучился до диплома.  

В 2002 году, еще до своего официального "выпуска" из Juilliard School, Дженнифер Карпентер стартовала на Бродвее в постановке-"возрождении" пьесы Артура Миллера "Суровое испытание". В этой классике американской драмы она исполнила роль служанки Мэри Уоррен, а ее партнерами по сцене стали Лайам Нисон и Лора Линни.

В этом же году Джен приняла участие в нескольких кинопроектах - пока ей доставались эпизодические роли. К 2005 году Карпентер успела "засветиться" в фильмах "Шпионки" и "Белые цыпочки", но только с лентой "Шесть демонов Эмили Роуз" к молодой актрисе приходит признание публики и критиков.


"Белые цыпочки"


"Шесть демонов Эмили Роуз"

За картину, на съемках которой Дженнифер вновь посчастливилось работать со своей "бродвейской коллегой" Лорой Линни, Карпентер была удостоена сразу нескольких наград: MTV Movie Award, Hollywood Life Breakthrough Award и Scream Award 2006 года, где стала "Прорывом года". Но главное, роль в этом качественном фильме ужасов принесла Джен приглашение в телепроект "Правосудие Декстера".


"Правосудие Декстера"

За три года съемок сериала, отмеченного премией Эмми (а не только бешеной популярностью и любовью зрителей), мисс Карпентер успела также принять участие в фильмах "Битва в Сиэтле" и "Карантин" и стать миссис Холл.


"Битва в Сиэтле"


"Карантин"

Именно ее партнер по "Декстеру" (и "сериальный" брат, между прочим) Майкл С. Холл 31 декабря 2008 года стал супругом актрисы. Для Майкла брак стал вторым, ранее он уже был женат на коллеге - актрисе из бродвейских постановок (да-да, все они оттуда "родом"), и, очевидно, не последним.


Дженнифер Карпентер и Майкл С. Холл

Прожив вместе два "тяжелых" года - у Майкла была обнаружена лимфома, актер проходил курс лучевой терапии - пара все же подала на развод в 2010. И буквально вчера, в канун дня рождения Дженнифер, развод был официально оформлен.

К этому времени Карпентер успела сняться в продолжении "Правосудия Декстера" - сериале "Декстер: Пробы пера" - и сериале "Правильная жена", а также в фильме "Быстрее пули".

На сегодняшний день Дженнифер Карпентер - востребованная актриса (уже в марте будущего года мы увидим ее в новом "ужастике" с Амандой Сейфрид "Игра на выживание"), завсегдатай светских раутов и модных вечеринок. Только за последние несколько месяцев звезда была замечена наметанным глазом фотографов на красной дорожке "Эмми-2011" и вечере Vogue Fashion Fund.


"Эмми-2011"


вечеринка Vogue

И судя по тому, как роскошно Джен выглядела (чего стоит одно платье Tony Ward для "Эмми"!), ходить по мероприятиям "в одиночку" ей осталось недолго - чего, собственно, мы и желаем молодой актрисе в "ее" день! 


Дженнифер Карпентер в упорной работе над собой


...в дизайнерских нарядах на красной ковровой дорожке


... и в повседневной жизни

Источники: IMDb, Gettyimages.com/Fotobank.com, x17/All Over Press, Berliner/All Over Press, Splash/All Over Press, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "сестра Декстера" Дженнифер Карпентер

12:00, 7 декабря 2011

Комменты 10

Аватар

несмотря на мужеподобную фигуру она всё равно прикольная. а такую как Дебра Морган - так вообще хотела бы себе такую подругу:)

Аватар

Очень она мне нравится! У нее такая необычная внешность...красоточка

Аватар

а мне она больше всего помнится по "Дьяволам эмели роуз"

Аватар

"е*ать меня немытым кирпичом")) хаха,Дебора))

G

обожаю ее Деб в "Декстере")) Она не красавица в традиционном смысле этого слова, но очень обаятельная и харизматичная)

Подождите...