Сегодня исполняется 38 лет супермодели, актрисе, ведущей телешоу "Топ-модель по-американски" Тайре Бэнкс. Поздравляем!

Тайра Линн Бэнкс появилась на свет четвертого декабря 1973 года в Лос-Анджелесе в семье компьютерного консультанта Дональда Бэнкса и работника модной индустрии Кэролайн Бэнкс.

В школьные годы будущую супермодель не считали красавицей, скорее, напротив: из-за ее худобы и высокого роста над ней нередко подшучивали одноклассники и старший брат. Однако, к старшим классам "гадкий утенок" превратился в "прекрасного лебедя". Бэнкс тщательно работала над собой, и это принесло свои результаты: со стройной красавицей заключило контракт престижное модельное агентство Elite. В старших классах девушка уже попала на обложку молодежного журнала Seventeen.

Окончив престижную школу, Бэнкс планировала продолжить обучение, однако, ей поступили предложения о работе в модельном бизнесе, от которых она не смогла отказаться.

В 17 лет Тайра отправилась в Париж, где приняла участие в дефиле. В модной столице она произвела настоящий фурор, дизайнеры буквально засыпали ее приглашениями на показы.

Вскоре Бэнкс стала сотрудничать с ведущими мировыми брендами, среди них - Chanel, Dior, Dolce&Gabbana, Donna Karan, Michael Kors, Anna Sui и многие другие. Ее лицо украшало обложки Vogue, Elle, Harper's Bazaar, Cosmopolitan, GQ, Sports Illustrated.

Тайра стала первой афроамериканской моделью, которая снялась в рекламной кампании Victoria's Secret. А в 1997 году телеканал VH1 вручил ей премию "Супермодель года".

Параллельно с модельной, набирала обороты и кинокарьера Бэнкс. Она снялась в сериалах "Принц из Беверли Хиллз", "Полицейские под прикрытием". Далее последовали роли в фильмах "Высшее образование" (1995 год), "К черту любовь" (1999 год), "Любовь и баскетбол" (2000 год), "Бар "Гадкий койот" (2000 год), "Хеллоуин: Воскрешение" (2002 год),  а также в таких сериалах, как "Безумное телевидение", "Хьюли", "Фелесити", "Пища для души", "Американские мечты", "Все о нас", "Сплетница".


"К черту любовь!"


"Бар "Гадкий койот"


"Хэллоуин: Воскрешение"

В 2005 году Тайра оставила карьеру модели, решив сосредоточиться на работе на телевидении. 12 сентября 2005 года состоялась премьера ее телешоу The Tyra Banks Show. Оно пользовалась немалым успехом и принесло Тайре в 2007 году премию Daytime Emmy Award. 

Многим Бэнкс известна по популярному шоу "Топ-модель по-американски", в котором она выступает в качестве ведущей. 22 октября 2008 года Тайра представила реалити-шоу Stylista, пятого января 2009-го состоялась премьера первого сезона реалити-шоу True Beauty, которое девушка ведет вместе с Эштоном Катчером.  


"Топ-модель по-американски"

Деятельная Тайра пробовала себя и в других сферах. В 1998 году вышла ее книга Tyra's Beauty, Inside and Out, сейчас она работает над трилогией, получившей название Modelland. Также она пробовала себя и в качестве певицы: в 2004 году вышел ее дебютный сингл Shake Ya Body.

 

По словам Бэнкс, ее модельная карьера была очень непростой из-за конкуренции с Наоми Кэмпбелл, которая якобы чинила ей всяческие козни. Но несмотря на трудности, Тайра входила в число самых высокооплачиваемых моделей мира, глянцевые журналы неоднократно включали ее в списки самых красивых, самых стильных женщин. Журнал People называл ее самой красивой афроамериканкой в мире.

Свою личную жизнь Тайра всегда старалась держать в тайне. Говорят, она всегда уходит от своих мужчин первой, за что друзья даже прозвали ее "Черная вдова". 

В настоящее время у Бэнкс роман с миллионером-финансистом Джоном Утендалом. Быть может, ему все-таки посчастливится ее удержать?


Тайра Бэнкс и Джон Утендал

В день рождения пожелаем Тайре успехов во всех ее начинаниях!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Тайры Бэнкс

13:00, 4 декабря 2011

Комменты 29

Аватар

Мне очень нравился фильм "Бар "Дикий Койот", смотрела 3-4 раза.

S

она прекрасна! такая целеустремленная, энергичная! С ДР! И кстати, а баре гадкий койот она здорово сыграла)

Аватар

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!! Очень красивая!!!!!! Класс!!!

Аватар

С рождением!!!! Тайра молодец!!!! Всяческих успехов ей!!!!

Аватар

Обожаю Тайру. Очень красивая женщина. С днем рождения!

Подождите...