Джон Галльяно

Сегодня у всех модников мира  есть повод для праздника – свой день рождения празднует великий и ужасный, неподражаемый и ныне опальный Джон Галльяно.

Хуан Карлос Антонио Галльяно (а именно такое настоящее имя модельера) родился в 1960-ом году в Гибралтаре, а в возрасте шести лет родители увезли его в Лондон.

Мать Галльяно была испанкой, а отец – англичанином с итальянскими корнями, поэтому страстность и сдержанность всегда боролись в его характере. Семья, в которой было еще двое девочек, жила довольно скромно (отец Галльяно был водопроводчиком) и отличалась религиозным рвением. Вспоминая строгое католическое воспитание, Галльяно как-то отметил:

Не думаю, что люди понимают, через что я прошел.

Однако несмотря на благочестие, царящее в доме, и собственную застенчивость, жизнь Джона с детства была театрализованной. Его мать преподавала фламенко и своих детей также учила этому танцу, не забывая наряжать их в немыслимые наряды. Как вспоминает Галльяно, "по любому поводу - даже просто дойти до угла дома".

Увы, но это вкупе с тонкой душевной организацией и ярко выраженной творческой индивидуальностью стало и предметом насмешек и издевательств со стороны одноклассников.

Единомышленников Галльяно нашел только в Колледже Св. Мартина, самом престижном английском учебном заведении, посвященном моде и дизайну, который он закончил с отличием. Дипломная дебютная коллекция Галльяно, вдохновленная французской революцией, произвела невиданный фурор: все модели были в считанные дни закуплены крупнейшим лондонским бутиком, и одной из первых покупательниц стала Дайана Росс. Так началась легенда Джона Галльяно.

А ведь начинающий дизайнер подумывал перебраться в Нью-Йорк, где ему предложили место штатного иллюстратора. Но вместо этого он остался в Лондоне и основал собственный бренд.

Его дефиле неизменно пользовались успехом и удивляли публику: однажды он даже окатил моделей водой перед выходом на подиум. Название коллекций точно отражало то, что вдохновляло их автора: "Падшие ангелы", "Бланш Дюбуа". За последнюю Галльяно в 1988 году удостоился звания "Лучший дизайнер года": модных критиков поразила новая трактовка асимметричного кроя, предложенная дизайнером.

Популярность Гальяно росла, и вскоре его пригласили в Модный дом Balenciaga: два года подряд он был ответственным за коллекции бренда. Звезды тоже быстро поняли, что может этот бунтарь от моды: так, именно его Кайли Миноуг попросила придумать концертные костюмы для своего легендарного шоу Let's Get to It Tour.

Однако в 1990-ых кризис модной индустрии вынудил Галльяно покинуть Лондон: он перебирается в Париж и начинает свою карьеру заново (его компания разорилась), не имея денег, но обладая громким именем.

Вскоре Галльяно под свое покровительство взяли Анна Винтур, всесильный редактор Vogue, и Андре-Леон Толли, представляющий Vanity Fair. Джон познакомился с влиятельной светской львицей Сао Шлюмберже, которая предоставила модельеру свой особняк в центре Парижа для шоу (Гальяно всерьез рисковал пропустить Неделю моды).

Коллекция из 17 абсолютно черных нарядов, в которых продефилировали Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл и другие именитые модели, потрясла мир моды и доказала, что Галльяно – гениальный художник.

Вскоре талант Галльяно привлек внимание Бернара Арно, который в 1995 году пригласил его на пост творческого директора Дома Givenchy. Галльяно стал первым британцем, возглавившим французский Дом высокой моды, но уже через год с небольшим он оставил Givenchy ради другого великого бренда: Галльяно переходит в Dior и открывает новую страницу в истории марки.

Ежегодно он выпускает по 12 коллекций в год, каждая из которых заставляет по-новому взглянуть на мир моды. Успевает Галльяно выпускать одеждe и под своим именем - John Galliano, а также работать для кинематографа (костюмы фильма "Эвита" с Мадонной – его заслуга). Здесь же он находит и личное счастье, встретив Алексиса Роше.


Джон Галльяно на пике славы


Джон Галльяно и Дита фон Тиз


Рианна и Джон Галльяно


Шарлиз Терон и Джон Галльяно


Галльяно и его музы


Кутюрье...


и его работы


Казалось, отношения с Dior будут длиться вечно, однако неожиданный скандал весной этого года в один миг изменил жизнь Галльяно. В марте дизайнер был уволен из Дома моды и из собственного бренда за свои антисемитские высказывания и неподобающее поведение. Инцидент случился в одном из баров Парижа, как раз накануне Недели моды, и был снят на видео. Началось долгое судебное разбирательство, которое в итоге признало Гальяно виновным и приговорило к штрафу в шесть тысяч евро и испытательному сроку.


 Натали Портман, когда-то дружившая с Галльяно, публично осудила поведение модельера

Гальяно поддерживала лишь небольшая группа единомышленников, утверждающая, что дизайнер всего лишь "пошутил", устроил фарс, что так на него похоже. Ева Грин, тоже еврейка и тоже "лицо" Dior, кажется, более всех была близка к истине: актриса сказала, что не стоит принимать слова Галльяно слишком близко – он всего лишь переборщил с алкоголем.

Нашлись и те, кто утверждал, что скандал был подстроен: якобы Dior уже давно хотел избавиться от скандального дизайнера, который к тому же очень дорого стоил.

Сегодня Галльяно по-прежнему находится в опале и практически исчез с радаров модной орбиты. Правда, он успел сшить для Кейт Мосс ее подвенечное платье. Кстати, Кейт, которую когда-то Галльяно поддержал в трудный для модели период кокаинового скандала, не отвернулась от друга. Она пригласила его и на свадьбу, но Джон не захотел появляться на публике, зато пришел лично помочь невесте облачиться в свадебный наряд.


Джейми Хинс и Кейт Мосс (в платье дизайна Джона Галльяно)

В день рождения пожелаем дизайнеру скорейшего и триумфального возращения, новых коллекций, которые вновь потрясут поклонников, и конечно же  вдохновения.

Надеемся, скоро мы еще услышим о нем.

Источники: Wikipedia, Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press, Big picture/All Over Press, Eliot/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": великий и ужасный Джон Галльяно

12:00, 28 ноября 2011

Комменты 28

Аватар

Творческие люди и особенно такие гениальные всегда ранимы, у них огромная потребность в самовыражении и свободе. Непревзойденное творчество Гальяно тому доказательство. Хотелось бы больше толерантности со стороны общественности. Неприятно удивила Натали Портман, сделавшая свое резкое заявление. Вот Ева Грин "не подвела". Молодец! С Днём рождения гениального Мастера! Преодоления "черной полосы" и новых творческих взлетов!!!

Аватар

он крутой. ГЕЙ?

A

С днем рождения! Обожаю Гальяно (в чем уже давно всех убедила)! Один из немногих людей сегодня, кого легко можно назвать гением, не покривив при этом душой. Желаю ему новых побед! Только ПОБЕД! И еще - радовать нас новыми шедеврами! И личного счастья (ибо вопреки написанному в статье, его к сожалению сейчас немного)!

Аватар

Диор не тот без него. С Днем варенья!

Аватар

Кейт Мосс и ее свадебное платье как одно целое

Подождите...