Каждый четвертый четверг ноября жители США заняты двумя делами одновременно: они вспоминают все, за что должны быть благодарны, и начиняют индейку.

Со времени первых поселенцев начала XVII века - а точнее, с 1621 года - День благодарения является одним из любимых национальных праздников и, пожалуй, главным осенним пиршеством. Американцы прощаются с урожайным временем года традиционным семейным застольем - индейка с яблоками, сладкий тыквенный пирог, картофельная запеканка и початки кукурузы до сих пор напоминают о том, как "все начиналось".


"Друзья"

А начиналась новая жизнь, как водится, с переезда - пилигримы, они же отцы-основатели, они же пуритане, из-за религиозных гонений покинули слишком уж реформированные и новомодные Нидерланды и на судне "Мэйфлауэр" отправились искать неразвращенных просвещением душ в Новый Свет.

21 ноября 1620 года около сотни из команды "ревнителей" достигли берегов Северной Америки (конкретно - мыса Кейп Код) и, не теряя времени даром, основала Плимутскую колонию. Радость по поводу новоселья омрачала разве что зима, каменистая почва и отсутствие съестных припасов.

После утраты доброй половины своей общины из-за голода, холода и болезней, пилигримам стало некуда идти, кроме как в соседнее индейское племя. Аборигены скванто сжалились и показали "новичкам": "что это у них такое вкусное", а что - смертельное и как выращивать самые простые сельскохозяйственные культуры на "негостеприимной" североамериканской земле.


кадр из "Семейных ценностей Аддамсов"

Уже первый урожай (следующей осенью) был богатым - поэтому те из колонистов, кто до него дожил, во главе с провозглашенным губернатором У.Брэдфордом пригласили индейского вождя и 90 его ближайших друзей-соплеменников на праздничный ужин. Мероприятие запомнилось благодарственной речью Господу, аксессуарами из перьев и меню, ставшим "золотым стандартом" на века.

По возникновению единого суверенного государства США его первый глава Джордж Вашингтон постановил отмечать День благодарения ежегодно 26 ноября. В 1864 году, сразу после Гражданской войны, Авраам Линкольн решил, что национальный праздник лучше все же сделать "мобильным" - не прикреплять к конкретной дате, а праздновать каждый последний четверг последнего осеннего месяца. Франклин Делано Рузвельт высказал свое несогласие в 1939 году и взамен предложил "быть благодарными"в предпоследний четверг ноября.

Это робкое, даже не имевшее законодательной силы пожелание привело к расколу в стране - 23 штата против 22 (оставшиеся, в том числе Техас, не растерялись и праздновали оба дня). Волнующие перипетии завершились в 1941 силами Конгресса США, который принял билль и назначил "день индюшки" на каждый четвертый четверг ноября.

Вот и сегодня, буквально весь день, американцы осознают, насколько благодарны богу за богатство и процветание нации, за изобилие на столе и за столом. Все это - пока в Нью-Йорке проходит грандиозный парад, организуемый крупнейшим в мире универмагом "Мейси" с 1927 года. Его главная достопримечательность - надувные игрушки огромных размеров (герои мультфильмов, сказок и телепередач), которые проносят от Центрального парка до входа в универмаг - напротив Herald Square (между Шестой авеню и Бродвеем).

Накануне парада происходит церемония надувания игрушек. Вечером над проливом Ист-Ривер устраивается фейерверк. И все праздничные мероприятия идут в прямой трансляции на телевидении.

Такой же традицией, как индюшка и очередная школьная постановка о дружбе индейцев с пилигримами, на День благодарения стали благотворительные акции звезд. Те, у кого много поводов для благодарности, помогают менее везучим. "Разделить свою пищу" с малоимущими в разное время стремилась семья Обама, Мэрайя Кэри, Дженнифер Лав Хьюитт, Алисса Милано, Мелисса Джоан Харт - и многие, многие другие.


Барак Обама (с тещей)


Мэрайя Кэри


Алисса Милано и Дженнифер Лав Хьюитт


Мелисса Джоан Харт и Дженнифер Лав Хьюитт

А с завтрашним днем к жителям Америки придет так называемая "Черная пятница", когда начинаются предрождественские распродажи в магазинах и в интернете. В это время изобилие становится настолько очевидным, что времени на благодарственные речи уже нет - только шопинг-шопинг-шопинг.

И о главном: "Сплетник" сегодня благодарен Вселенной за то, что любопытство - не грех, за присутствие на нашем небосводе звезд (отечественных и не очень), которые стоически выносят происки "злых языков" и дают нам хлеб (и зрелища), и - особенно - за своих читателей, которые активно "хотят все про всех знать".

А за что вы хотели бы сказать "спасибо"?

Источники: gettyimages.com/fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День благодарения

12:00, 24 ноября 2011

Комменты 29

Аватар

Не смотрела ни одной серии друзей, но последняя фотка порадовала. Я подумала, что это открытка ко Дню благодарения. Реально смешно.

A

хотелось бы индейку попробовать, никогда не ел.

Аватар

обожаю рузей. часто пересматриваю

Аватар

Плиз, напомните, какая это серия с индейкой на голове? Еще помню, как Рейчел готовила пуддинг по рецепту из слипшихся страниц, у меня теперь всегда День Благодарения с этим ассоциируется))

W

судя по тому ,что рассказывают теперь американцы, корабль был удивительно огромен,что то наподобие ленинского бревна,ибо каждая третья американская фамилия претендует на то,что именно их предки приплыли на "мейфлауэре"

Подождите...