Сегодня исполняется 67 лет Питеру Линдбергу - немецкому фотографу, знаменитому на весь мир. Вспомним его биографию и взглянем еще раз на его удивительные работы.

Питер Линдберг (настоящее его имя - Питер Бродбек) родился в Лешно, что в Польше, 23 ноября 1944 года, а позже переехал в Дуйсбург в ФРГ, где и вырос. Его дядя был фермером, разводил овец, и Питер много времени проводил на природе. И если на его берегу реки было много зелени и деревьев, то на противоположном находились доки и заводы. Этот контраст оказал в дальнейшем немалое влияние на эстетику работ Линдберга.

По окончании школы Питер работал в качестве оформителя витрин в местном универмаге. В возрасте 18 лет он уехал сначала в Швейцарию - в Люцерн, а затем обосновался в Берлине. В немецкой столице Линдберг стал посещать вечерние курсы при Академии художеств. А затем отправился в длительное путешествие автостопом. Он побывал на юге Франции в городе Арль, где некогда работал его кумир - великий Винсент Ван Гог, а затем отправился в Испанию и Морокко.

Вернувшись спустя два года в Германию, Линдберг продолжил обучение - в колледже искусств в Крефельде. Еще во времена, когда Питер был студентом, он выставлял свои работы в галерее Galerie Denise René/Hans Mayer.

Впоследствии Линдберг увлекся концепт-артом, а еще чуть позднее - в 1971 году - понял, что хотел бы заниматься фотографией. В течение двух лет он осваивал это искусство, работая в качестве ассистента, а затем профессионально занялся рекламными съемками. По сути, фотографом он стал только в возрасте 27 лет.

Впервые фэшн-съемка Линдберга была опубликована в журнале Stern. Вскоре после этого, в 1978 году, Питер переехал в столицу моды - Париж, где для него открылись новые возможности.

В Париже он стал работать для таких престижных изданий, как Vogue, Harper's Bazaar, Elle, Vanity Fair, New Yorker, Allure, Rolling Stone. С 1980-х годов Линдберг уже стал одним из самых обсуждаемых модных фотографов, "певцом гламура". 

Линдберг снимал рекламные кампании для ведущих брендов, в их числе Dior, Prada, Armani, Donna Karan, Jil Sander, Comme des Garçons, David Yurman. Он же стал автором огромного количества рекламых роликов - Champs-Elysées (Guerlain) с Софи Марсо, Eternity (Calvin Klein) с Кристи Терлингтон, No.4 (Jil Sander) с Линдой Эвангелистой, Manifesto (Coty) с Изабеллой Росселлини и Sun Moon Stars (Karl Lagerfeld) с Дэрил Ханной.

Линдберг является автором многих знаменитых портретов звезд. Катрин Денев, Жанна Моро, Мадонна, Шэрон Стоун, Изабель Юппер, Кейт Уинслет, Джон Траволта, Настасья Кински, Джон Малкович - вот далеко не полный список знаменитостей, которые позировали перед его объективом.

Линдберг был одним из тех, кто создал феномен супермоделей 1990-х годов. Он работал с топ-моделями Синди Кроуфорд, Линдой Эвангелистой, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон, Стефани Сеймур.

А в 1991 году Питер снял о них свой первый документальный фильм - Models: The Film. В съемках, которые проходили в Нью-Йорке, приняли участие Синди Кроуфорд, Линда Эвангелиста, Наоми Кэмпбелл, Татьяна Патиц и Стефани Сеймур.

В 1996 году была издана первая книга Линдберга - 10 Women by Peter Lindbergh, в которую вошли черно-белые фотографии десяти моделей. К 2008 году количество проданным экземпляров книги превысило сто тысяч.

В том же году Линдберг попробовал себя в качестве клипмейкера, сняв музыкальное видео Missing You для Тины Тернер. 

В 1996 году, а также в 2002-ом, Линдберг был фотографом знаменитого календаря Pirelli. Героинями второго его календаря стали молодые актрисы.

К 1990-м годам Питер уже был признанным мастером. Он был удостоен самых престижных званий и наград в области фотографии.  В 1995 и 1997 годах Линдберг был назван лучшим фотографом на премии International Fashion Awards в Париже. С 1995 года Питер стал почетным членом немецкого клуба German Art Directors Club, в 1996 году получил престижную премию Raymond Loewy Foundation Award, в 2005-м он был удостоен Lucie Award, которую можно считать эквивалентом "Оскара" в области фотографии, за выдающиеся достижения в фэшн-съемке.

Характерным стилем Линдберга, которому он остается верен на протяжении всех этих лет, являются меланхоличные черно-белые снимки и различные заимствования из кино - Питер очень увлекается кинематографом. Он также предпочитает, чтобы модели выглядели максимально естественно.

Питер Линдберг по праву считается одним из самых выдающихся фотографов моды.

Он по-прежнему много путешествует - живет между Парижем, Нью-Йорком и Арлем. Линдберг женат, у него подрастает сын Джозеф.


Питер с супругой Петрой и сыном Джозефом

С днем рождения!


Питер Линдберг и Шарлотта Рэмплинг


Синди Кроуфорд и Питер Линдберг


Элль Макферсон и Питер Линдберг

Источники: Peter Lindbergh , Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": гуру фэшн-фотографии Питер Линдберг и его работы

12:00, 23 ноября 2011

Комменты 12

Аватар

Татьяна Патиц красивая)

Аватар

как бы и я хотела в его руки попасть!

Аватар

Очень бы хотела когда-нибудь с ним поработать!

Аватар

Представленные здесь фотографии меня, честно говоря, не впечатлили. Хотя, может он действительно хороший фотограф

Аватар

Гений!!!!!!!! С Днем рождения!!!

Подождите...