Сегодня знаменитому итальянскому дизайнеру Роберто Кавалли исполняется 71 год, с чем мы его поздравляем!

Роберто Кавалли появился на свет в живописном итальянском городе Флоренция 15 ноября 1940 года. Любовь к искусству у Роберто в крови: его дедом по материнской линии был знаменитый флорентийский художник-импрессионист Джузеппе Росси, чьи работы представлены в галерее Уффици. А отец Роберто был портным.

Кавалли учился в прославленной флорентийской Академии Искусств. Еще в студенческие годы он проявил дизайнерский талант, обратив внимание крупных итальянских фабрик на созданные им цветочные принты. Карьеру дизайнера (правда, сам Кавалли предпочитает, чтобы его называли "модным художником") Роберто начинал в 1960-х годах - время, многое подарившее миру моды. Кавалли умело сочетал академические знания с современными веяниями, нащупывая свой уникальный стиль. Он упорно трудился  и всегда стремился к новаторству. Так, Роберто был одним из первых, кто стал использовать в нарядах кожу и мех. В начале 1970-х годов он запатентовал новый способ нанесения на кожу принтов и экспериментировал с лоскутной техникой. Представив их в Париже, Роберто получил заказы от таких знаменитых Домов, как Hermes и Pierre Cardin.

Первые значительные успехи пришли к Кавалли в 1972 году. Именно тогда состоялось его первое модное шоу, местом проведения которого стал знаменитый флорентийский особняк Палаццо Питти, а также в Сен-Тропе открылся его первый бутик.

В 1980-е годы в карьере Кавалли наступило временное затишье. Зато в этот период -  в 1982 году - он женился. Супругой Роберто стала признанная красавица Ева Мария Дюрингер, которая становилась, среди прочего, Вице-мисс Вселенной и полуфиналисткой конкурса "Мисс мира". Именно на конкурсе "Мисс Вселенная", где Роберто был членом жюри, они и познакомились. С тех пор Ева стала не только спутницей жизни Кавалли, но и его компаньоном и главным советчиком в вопросах бизнеса. У Роберто и Евы трое детей.


Ева и Роберт

Настоящая популярность к бренду Кавалли пришла в 1990-е годы. Роскошную эффектную одежду дизайнера полюбили во всем мире. Роберто Кавалли не устает повторять, как сильно он любит женщин. Он старается делать такую одежду, в которой они еще красивее и увереннее в себе. И женщины, в свою очередь, платят Кавалли тем же, обожая его наряды.

Бренд продолжал развиваться. Так, в 1998 году Роберто основал новую молодежную, более демократичную линию Just Cavalli. Также была представлена линия для дома Roberto Cavalli Casa.

В 2002 году Роберто открыл свой первый бутик-кафе в родной Флоренции, который был декорирован любимыми им анималистическими принтами. Вскоре последовало открытие Just Cavalli Cafe, а также бутика в Милане.

К 2003 году оборот компании Cavalli составил 289 миллионов евро, а коллекции бренда показывались более чем в 30 странах мира. Среди поклонниц марки Кавалли сегодня звезды первой величины. В его нарядах можно увидеть Мадонну, Дженнифер Лопес, Виктория Бекхэм, Кэтрин Зету-Джонс, Сальму Хайек и многих других стильных девушек планеты.


Дженнифер Лопес и Роберто Кавалли


Роберто Кавалли в окружении Spice Girls

Кстати, мода - не единственный бизнес Роберто. Он выпускает вино и водку, является владельцем одного из лучших в Италии заводов скаковых лошадей, а также ночного клуба во Флоренции.

Поздравляем Роберто с днем рождения и пожелаем ему и дальше нести в мир красоту.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Роберто Кавалли

12:00, 15 ноября 2011

Комменты 12

Аватар

С Днем Рождения! Нравятся его платья и юбки, не всегда могу позволить, к сожалению........точнее сказать, позволяю изредка))))

Аватар

Хм, а кроме Лорена и Кавалли еще есть дизайнеры одежды, чтобы жена была и дети?

Аватар

Buon compleanno Maestro! Все мне в вас нра, окромя леопердовых платьев.

Аватар

Дженифер Лопес - вау! я бы это розовое платье на собственную свадьбу одела!

Аватар

Любители автозагаров он, Валентино, Лорен, Армани)))

Подождите...