Райан Гослинг

Сегодня свой 31-ый день рождения отмечает один из самых завидных холостяков Голливуда, талантливый актер и просто красавец Райан Гослинг. Поздравляем!

Райан Томас Гослинг большую часть детства провел в Канаде. Сначала его семья переехала в Онтарио, а затем в Корнуолл. Родители мальчика были мормонами, и впоследствии актер вспоминал, что религия пронизывала все вокруг. Однако даже вера не помешала родителям Гослинга развестись, после чего Райана вместе со старшей сестрой Мэнди воспитывала мать.

Актер не раз признавался, что женское влияние оставило ощутимый след в его характере:

Мне нравятся фильмы с сильными женскими характерами, потому что я рос, наблюдая за такими же.

Выступать на сцене, петь, играть нравилось Райану с ранних лет. В детстве вместе с сестрой он пел на свадьбах, участвовал в шоу, посвященному памяти Элвиса Пресли, занимался в местной студии танцев. Прорыв случился, когда Гослингу было 12 лет: он прошел кастинг на роль мушкетера в телешоу "Клуб Микки Мауса", обойдя 17 тысяч претендентов.

В этом шоу начинали свой звездный путь многие сегодняшние знаменитости. Среди партнеров Райана по проекту, например, были Бритни Спирс, Кристина Агилера и Джастин Тимберлейк, в семье которого, кстати, Райан жил во время съемок в шоу. С Тимберлейком они вообще стали близкими друзьями, однако сейчас почти не общаются:

Это как дружба в старших классах: сначала вы не разлей вода, а потом у каждого начинается своя жизнь. Но он до сих пор всегда поддерживает меня, а я его, и вообще очень горжусь его успехами.

Получив предложение продюсеров, Райан был вынужден оставить Канаду и перебраться на некоторое время во Флориду. Об этом времени актер до сих пор вспоминает с теплотой:

Закулисье этого мира было очень привлекательным. Где еще можно было увидеть, как Микки Маус, сняв накладную голову, пьет кофе в перерыве. Пираты звонят по телефону, привидения стоят в очереди за едой... Это были незабываемые впечатления.

Там у Райана появились единомышленники и друзья, ведь до этого в начальной школе будущий актер тяжело сходился со сверстниками и был постоянным объектом их насмешек, даже прозвище у него было говорящее Trouble:

Я ненавидел тот факт, что я ребенок. Мне не нравилось мое тело, не нравилось, что мне все время указывают, что нужно делать. Все это сводило меня с ума.

Неудивительно, что внутренние противоречия мальчика заметили и специалисты. В подростковом возрасте у Райана выявили синдром дефицита внимания и гиперактивности, из-за чего он был переведен из обычного класса в так называемый класс коррекции. Однако мама Гослинга решила помочь сыну и, оставив работу, организовала для сына домашнее обучение. Это помогло Райану справиться со своими проблемами и комплексами:

Домашнее обучение дало мне чувство самодостаточности и независимости.

В результате Гослинг бросил школу в 17 лет, решив, что пора сосредотачиваться на актерской карьере.

В Канаде он много снимался в различных сериалах ("Дорога в Эйнволи", "Боишься ли ты темноты", "Готовы или нет"), а теперь решил штурмовать и большой экран. Однако первая крупная роль снова пришлась на теледраму: Гослинг получил предложение сыграть Геракла в сериале "Молодость Геракла" и в 1998 году уехал на съемки в Новую Зеландию.

В 19 лет Райан понял, что не хочет для себя карьеры сериального актера, и начал искать роль в "серьезном" фильме. В то время он остался без агента, и делать это было непросто:

Ребенку из "Клуба Микки Мауса" сложно побороть стереотипы кинобоссов. Ты приходишь на пробы, а все, что у тебя есть, - кассета VHS с записями комедийной передачи.


"Молодость Геракла"

Однако в итоге удача все же улыбнулась актеру, и в 2001 году он получил противоречивую и яркую роль скинхеда в драме Генри Бина "Фанатик". Фильм вызвал бурю эмоций как у зрителей, так и у критиков, и стал заметным событием киносезона. Фанатик выиграл Гран-при Санденского кинофестиваля, взял "Золотого Георгия" на ММКФ, а сам Гослинг удостоился огромного количества восхищенных рецензий за блестящую актерскую игру.

Кстати, мормонство здесь сыграло Гослингу на руку: режиссер признался, что отдал ему роль из-за того, что тот разбирался в религиозных вопросах и мог легко понять своего героя.


"Фанатик"

За "Фанатиком" последовали другие, не менее яркие роли. Гослинг снялся в картине "Закон бойни" о команде по американскому футболу, а затем в триллере "Отсчет убийства" вместе с Сандрой Баллок. Это роль вывела Гослинга на красную дорожку Каннского кинофестиваля, что заставило актера понервничать:

Я очень волновался и думал только о том, как бы не наступить на платье Сандры. Правда, несколько раз я все же сделал это.


"Закон бойни"

Игра Гослинга вновь изумила критиков: его называли "феноменально талантливым" актером, который сумел не потеряться на фоне старших и более опытных коллег.

Надо отметить, что Райан не только не потерялся, но и сумел наладить с ними весьма близкие отношения, особенно с Сандрой Баллок – у актеров, несмотря на значительную разницу в возрасте, завязался роман. Правда, долго он не продлился: уже через год пара рассталась.


Сандра Баллок и Райан Гослинг в фильме "Отсчет убийства"

Тем временем карьера Гослинга набирала обороты. После роли подростка-убийцы в фильме "Соединенные штаты Лиланда" его стали сравнивать с молодым Шоном Пенном, а с картиной "Дневник памяти" пришло и широкое признание публики.

Мелодрама, снятая по бестселлеру Николаса Спаркса, мгновенно стала хитом и даже попала в топ самых лучших романтических фильмов за всю историю кинематографа. Критики отмечали "химию" между Гослингом и его экранной партнершей Рэйчел МакЭдамс, а зрители наслаждались пронзительной историей любви. "Химия", как это водится у Гослинга, перетекла и в жизнь: Рэйчел и Райана связывали любовные отношения в течение нескольких лет, и даже окончательно расстаться у пары долгое время не получалось:

"Дневник памяти" свел меня с Рэйчел, с одной из самых больших любовей в моей жизни. Люди думали, что мы такие же, как и наши герои в фильме, но, черт возьми, наша с ней история была куда романтичнее.


Райан Гослинг и Рэйчел МакЭдамс в фильме "Дневник памяти"...


... и в жизни

После этой роли Гослинг обрел большую популярность и даже попал в список 50-ти самых горячих холостяков по версии журнала People.

Однако слава не должна была помешать профессиональному росту Райана, и он продолжил сниматься в независимых картинах. Он сыграл студента с психическим расстройством в триллере "Останься", а роль школьного учителя, принимающего наркотики и завязывающего дружеские отношения со своей ученицей, в фильме "Полу-Нельсон" принесла Гослингу первую номинацию на "Оскар". Актер стал первым кандским артистом за последние 60 лет, получившим номинацию от киноакадемиков.


"Останься"


"Полу-Нельсон"

На достигнутом Райан не останавливался и по-прежнему тщательно отбирал новые проекты: дотошный следователь ("Перелом"), чудак, влюбленный в секс-куклу ("Ларс и настоящая девушка").

Затем в карьере Гослинга наступил небольшой перерыв: актер решил посвятить себя музыке на некоторое время. Вместе с другом он в составе собственной группы Dead Man's Bones записал альбом, снял первый видеоклип и начаал давать выступления. Райан не раз повторял, что музыка – важная часть его жизни (Гослинг одинаково хорошо играет на гитаре и пианино), однако актерская профессия все же тянет его сильнее. Несмотря на очевидный успех, Райан признавался, что порой ему трудно поверить во все просходящее:

Знаете, в некоторых магазинах проводят такую акцию, когда у тебя есть 10 минут, чтобы забрать что угодно бесплатно. Вот что-то похожее делаю и я как актер. Я бегу и бегу, пытаясь сыграть как можно больше разных ролей до тех пор, пока меня не остановят.


"Перелом"


"Ларс и настоящая девушка"

Гослинг вернулся на большой экран только в 2010 году с драмой "Голубой Валентин". В этом фильме актер на пару с Мишель Уилльямс разыгрывал историю непростого брака, который из всех сил пытаются сохранить молодые супруги.

Следом вышел триллер "Все самое лучшее", в котором Райн опять сыграл эмоционального нестабильного и психически неуравновешенного человека. Вместе с Гослингом в картине снялась Кирстен Данст.


"Голубой Валентин"


Мишель Уилльямс и Райан Гослинг в фильме "Голубой Валентин"


Райан Гослинг и Кирстен Данст в фильме "Все самое лучшее"

2011 год стал для Гослинга поворотным моментом в карьере: на экраны вышли сразу три фильма с его участием. Картина "Драйв" стала триумфатором в Каннах, фильм "Мартовские иды" попал в конкурс Венецианского кинофестиваля, а лента "Эта-дурацкая-любовь" имела успех в прокате. Благодаря роли в последней, кстати, Гослинга уже сравнивают не с Шоном Пенном, а с Джорджем Клуни, намекая на его обаятельную улыбку и комедийный талант. И, кстати, отличную физическую форму!


"Драйв"


"Мартовские иды"


"Эта-дурацкая-любовь"

Сегодня у Гослинга нет отбоя от предложений: он занят на съемках фильма "Охотники на гангстеров", готовится к проектам "Бог простит" и "Вне закона" и снова играет главную роль в фильме режиссера "Драйва" Николаса Виндинга Рефна, "Бегство Логана".


Райан Гослинг на съемках фильма "Охотники за гангстерами"...


... и на съемках фильма "Вне закона"

Кроме того, он успел сняться в ленте "Место под соснами", участие в которой благотворно сказалось и на его личной жизни: неожиданно для многих у актера снова начался служебный роман - с партнершей по проекту Евой Мендес. Парочка недолго скрывала свои чувства и теперь вовсю наслаждается новыми отношениями.


"Место под соснами"


Ева Мендес и Райан Гослинг

Гослинг как-то сказал:

Главная тема для меня – любовь. Мы все хотим ее, но не знаем как получить, поэтому все, что мы делаем, - это всего лишь попытки найти счастье.

Пожелаем актеру наконец-то найти его и суметь сохранить, а также "Оскара", которого он, на наш взгляд, вполне заслуживает.


Райан Гослинг поздравляет Николаса Виндинга Рефна с победой на Каннском кинофестивале

Источники: Wikipedia, Imdb, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank, National photo group/All Over Press, Jackson Lee/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": обаятельный Райан Гослинг

13:00, 12 ноября 2011

Комменты 24

I

Райан Гослинг - лучший актер нашего времени! Очень понрвился фильм "Перелом". Он и Энтони Хопкинс- гении!!!

C

ОООО ДААААА!!!!! (написала бы "ЕЩЕЕЕЕ", но ладно, хватит)

A

happy birthday!!! so cool, so sweet, so hot, so sexy.....

Аватар

посмотрела еще раз - фото с собакой прямо уууууу, просто сидячий секс

Аватар

после Фанатика я в него просто влюбилась!! С Днём Рождения!:***

Подождите...