Ксения Собчак

Сегодня свой день рождения празднует одна из самых известных на сегодняшний день отечественных медийных персон Ксения Собчак. Ей исполнилось 30 лет.

Ее имя нас слуху вот уже 10 с лишним лет, и трудно представить нулевые без бесконечных публикаций в прессе о жизни Ксении. Теле- и радиоведущая, журналистка, общественный деятель, писательница и актриса, светская львица, постоянная героиня наших колонок и одна из самых обсуждаемых девушек страны – Собчак с полным правом можно давать звание "наше все". Как так получилось, попытаемся понять из основных фактов ее биографии.

Ксения родилась в Санкт-Петербурге в семье Анатолия Собчака, первого мэра города, и Людмилы Нарусовой, ныне члена Совета Федерации РФ. Отец девочки входил в политическую элиту страны, что обусловило обстановку, в которой росла Ксения. С детства она была окружена видными представителями искусства и науки.

Достаточно сказать о том, что другом Анатолия Собчака был Владимир Путин, который помог бывшему мэру покинуть страну после начала уголовного преследования. Кстати, Ксения, хотя и любит подчеркнуть в интервью знакомство своей семьи с премьер-министром, на каверзные вопросы относительно него отвечать отказывается, напоминая, как много сделал Путин для ее отца.

Собчак закончила школу при Университете имени Герцена, занималась в художественной студии при Эрмитаже и балетной студии при Мариинском театре, однако свою судьбу девушка решила связать не с искусством. В 1998 году она стала студенткой факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, а через пару лет переехала в Москву и перевелась в МГИМО.

Уже во время студенчества Ксения начала активно мелькать в светской хронике столицы. То все обсуждали ее украденные драгоценности, то роман с Умаром Джабраиловым, намного старше ее, то появление в сюжете Андрея Лошака о "золотой молодежи". Собчак мгновенно стала главной it-girl страны, этаким аналогом заграничной Пэрис Хилтон.

Окончив университет, Ксения не стала строить карьеру дипломата, а решила работать на телевидении, куда она устроилась еще во время учебы. Ее первым громким (и скандальным) проектом стало реалити-шоу "Дом-2", которое Собчак вела на пару с Ксений Бородиной.

Эта программа вызвала шквал недовольства самых разных представителей общественности, от политиков до священников. Программу, в которой люди на глазах миллионов телезрителей пытаются "строить любовь" доступными им способами (не будем вдаваться в подробности), не раз пытались запретить, но реалити-шоу идет и поныне, а Ксения по-прежнему продолжает появляться на съемочной площадке.

Помимо "Дома-2" Собчак вела еще одно скандальное шоу "Блондинка в шоколаде" на канале Муз-Тв, которое было посвящено ее будням: спа-салоны, шопинг, тусовки и звездные друзья. Эта программа также вызвала немало недовольства  со стороны общественности.

Однако Ксению критика никогда не смущала, и она брала все новые карьерные рубежи: за ее плечами участие в таких проектах, как "Кто не хочет стать миллионером", "Последний герой-6", шоу "Две звезды", "Девчата", "Свобода мысли", "Топ-модель по-русски" и многих других. У Ксении есть своя программа "Будни барабаки" на радиостанции "Серебряный дождь", с которой она вообще тесно сотрудничает. Так, Собчак вела нынешнюю премию радиостанции "Серебряная калоша" и организовала под эгидой "Дождя" благотворительный проект.

Ксения – постоянная ведущая многих и многих церемоний (например, премия "Муз-ТВ") и премий, член жюри различных фестивалей ("Большая разница") и бессменный корпоративный массовик-затейник закрытых мероприятий.

Собчак частенько снимается в клипах (ролик с Тимати "Потанцуй" наделал много шуму), не брезгует появляться в комедиях сомнительного качества ("Гитлер, капут"), а также пробует свои силы в литературе (книжки "Стильные штучки", "Zамуж за миллионера, или Брак высшего сорта", "Энциклопедия лоха" тому подтверждение). В последнее время Ксения все больше позиционирует себя как публицист: она постоянный автор журналов GQ и "Русский пионер", нередко пишет и для других изданий.

Однако публике интересна не столько профессиональная жизнь девушки, сколько многочисленные скандалы, связанные с ней. То весь интернет смакует подробности словесной перепалки (надо признать, феерической) Ксении с Катей Гордон в эфире радио "Маяк", то обсуждает ее ругань с Ренатой Литвиновой, то следит за нападками Ксении на Волочкову.

Надо признать, что Собчак удается изо всех ситуаций выходить мастерски, а каждый новый скандал лишь закрепляет ее провокационный образ. Ксения не стесняется в выражениях, часто говорит людям неприятные вещи в лицо и пропагандирует гламурную жизнь, поэтому мнения насчет нее у общественности разделились. Одни поливают ее грязью, другие – преклоняются перед сильным характером и чувством юмора.


Ксения Собак в образе Леди Гаги

Что касается бизнес-проектов Собчак, то здесь у девушки тоже, что называется, все схвачено: в 2010 году она приобрела 0,1 процента акций компании "Евросеть" (сумма покупки составила миллион долларов), а позднее вместе с двумя другими инвесторами открыла в центре Москвы кафе "Бублик" и ресторан "Твербуль".

Но и это еще не все: поговаривают, что Ксения вскоре намерена удариться в политику, чего многие ждут с содроганием. Пока же Собчак постепенно отходит от образа светской львицы, отказывается от шумных вечеринок и эпатажных нарядов, хотя по-прежнему не пропускает ни одно мало-мальски значимое светское мероприятие.

О личной жизни Ксения предпочитает не распространяться, и прессе редко предоставляется возможность посмаковать подробности ее романов. Известно, что девушка предпочитает богатых и влиятельных мужчин: она встречалась с миллионером Умаром Джабраиловым, соперничала с Анастасией Волочковой за сердце Сулеймана Керимова, выходила в свет с Сергеем Капковым и крутила роман с гендиректором "Серебряного дождя" Дмитрием Савицким. По слухам, новым избранником Ксении стал театральный режиссер, художественный руководитель театра практика и создатель фестиваля "Золотая маска" Эдуард Бояков. Правда, оба от романа открещиваются.


С Эдуардом Бояковым


С Сергеем Капковым


Анатолий Комм и Ксения Собчак


Жан-Поль Готье и Ксения Собчак

Ксения не раз признавалась в интервью, что не создана для семейной жизни и не собирается посвящать себя детям.

Что ж, каждый получает от жизни то, что он хочет, поэтому пожелаем Ксении в день ее 30-летия правильно загадывать желания и ни о чем не жалеть.


С мамой Людмилой Нарусовой


С подругами: Ульяной Сергеенко и Полиной Киценко

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "наше все" Ксения Собчак

13:00, 5 ноября 2011

Комменты 62

P

Мне очень нравится ее стиль, блин, девченки подскажите кто ее стилист?

A

с ДР тебя, Ксюша! но, для 30-ней тебе бы пора немного остепениться. твои высказывания иногда неуместны, а юмор немного пошловат, особенно когда ведешь шоу с Ургантом, сравнение явно не в твою пользу. И потом с твоими связями и деньгами можно хоть что-то сделать полезное своим же гражданам, родине в конце-концов. а так одно сплошное бла-бла-бла. в общем воды много в тових дейтсвиях. удачи тебе, в твоем "нелегком" деле. как грится, каждый сам кузнец своего счастья.

Аватар

С днем рождения, Ксения! Пусть сбудется все то, к чему Вы стремитесь!

Аватар

Молодца, хваткая деваха!

Аватар

Дорогая Ксюша, с Днюхой тебя! Выходи скорее замуж! Все , что ты делаешь, очень середнячково.Сил уходит много, а денег-так себе. Проще повторить мамину судьбу, как раз время подошло. Удачи!

Подождите...