Сегодня мы отмечаем День народного единства. По этому случаю, "Сплетник" решил вспомнить историю праздника.

Почти 400 лет назад - в 1612 году - Минин и Пожарский освободили Москву от польской интервенции.

Это событие положило также конец Смутному времени, когда беспредельничали Лжедмитрии. В 1613 году Земский собор избрал новым царем Михаила Романова.

Если обратиться к истории страны, четвертое ноября (а по старому стилю - 22 октября) и ранее было праздничным - это было днем Казанской иконы Божьей матери, которая считается одной из самых чтимых икон в Русской православной церкви. В этот день родился царевич Димитрий, после чего царь Алексей Михайлович и объявил церковный праздник Казанской иконы Божией Матери государственным. Его перестали отмечать с приходом советской власти. 

Вновь он был введен совсем недавно - в 2005 году, что фактически означало перенесение выходного дня с седьмого ноября (День согласия и примирения), который ассоциировался с Октябрьской социалистической революцией 1917 года. Идея праздновать четвертого ноября День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года и была далее поддержана.

В пояснительной записке к проекту закона значилось:

Четвертого ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ополчение Минина (который был организатором и одним из руководителем ополчения) и Пожарского (сформировавшего общерусское ополчение) особенно значимо тем, что народ сам решил судьбу государства - царя тогда просто не было. Во имя спасения Руси объединились все национальности и сословия, со всех уголков страны. Когда князь Пожарский вступил в Китай-город, он держал Казанскую икону Божьей Матери и поклялся возвести храм в память об этой победе.

В 2005 году в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.


памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде

Теперь ежегодно в этот праздник в России проходят торжественные мероприятия и приемы, а главы страны традиционно возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Поздравляем всех с Праздником, желаем хороших выходных и ясной солнечной погоды!


Памятник Минину и Пожарскому в Москве

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День народного единства

13:00, 4 ноября 2011

Комменты 29

M

но ведь смутное-то время у нас сейчас - так что праздноват, господа, вроде бы и нечего...

Аватар

Всех с праздником!А чё празднуем-то?

S

погуглите Глеб Харитонов. я его знаю. парня можно перешибить соплёй. когда 5 лиц толерантной национальности напали на девушку, он за неё заступился. и теперь продажные б..ди из программы "Человек и закон" и прочие говорят, что агрессор - он. ещё и засудят теперь по 282-й. с праздничком народного единства.

F

Присоединяюсь, что праздника как праздника такого нет. Просто 7 ноября перенесли на 4-е, чтобы зрелищ хотя бы у народа не отнимать, раз с хлебом все никак не получается, и политическую базу под договор Молотова-Риббентропа подвели. Типа не зря мы Польшу-то поделили и оккупировали, они- то нас как аж в начале 17-ого века... противненько.

Аватар

"...продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе". Сейчас этого и близко нет. Скорее наоборот. Мне кажется, что Россия еще никогда не была так близка к межнациональной войне. Да и проблемы религии стоят довольно остро. А уж про расслоение общества я вообще молчу. Так о каком народном единстве сегодня идет речь? и что мы вообще празднуем?

Подождите...