Сегодня исполнятся 46 лет известному французскому актеру Самюэлю Ле Биану. Вспомним его основные достижения за эти годы.

Самюэль Ле Биан родился второго ноября 1965 года в городке Авранш. Его семья жила достаточно небогато, потому Самюэль с юных лет обеспечивал себя сам.

В юношеские годы он перебрался в пригород Парижа, где начал самостоятельную жизнь. Ле Биан долго не мог себя найти, он подумывал стать художником или дизайнером. А в итоге, за компанию с друзьями, поступил в Драматическую академию, которую, однако, в скором времени бросил, увлекшись боксом.

А вскоре Самюэль и вовсе решил сменить место жительства, переехав в Нью-Йорк. Здесь он окончил школу актерского мастерства, а, вернувшись в родную Францию, получил также образование в Высшей национальной консерватории драматического искусства.

Далее Ле Биан стал играть в театре. С 1995 по 1997 года он был актером достаточно престижного театра "Комеди Франсез". Впоследствии Самюэль стал весьма успешным театральным актером, переиграл многие роли классического репертуара. А за исполнение роли Стенли Ковальского в постановке "Трамвая "Желание" был удостоен театральной премии имени Мольера.

В кино Ле Биан дебютировал в 1991 году в драме "Грязная, как ангел", после чего стал регулярно сниматься. Первыми значительными работами Самюэля стали роли в картинах "Три цвета: Красный" (1994 год) и "Французская женщина" Режиса Варнье, где также играла Эммануэль Беар.

Успех актеру принесла военная драма "Капитан Конан" (1996 год), за которую он был номинирован на престижную премии "Сезар" в категории "Самый многообещающий актер". Звездный статус Ле Биана закрепила комедия Тони Маршалла "Салон красоты "Венера" (1998 год), где также снималась и Одри Тоту. За эту работу он получил премию Жана Габена.


"Салон красоты "Венера"

После этих ролей проектов с участием Самюэля стало еще больше, к тому же, ему чаще стали доставаться главные роли. Ле Биана можно увидеть в таких фильмах, как "Новая кожа" (1999 год), "Светские львы" (2000 год), "Смертельный расклад" (2000 год), "Братство волка" (2000 год), где он играл с Моникой Белуччи и Венсаном Касселем, "Кругом одни убийцы" (2004 год), "Мост короля Людовика Святого" (2004 год), "Граница" (2007 год), "Девушки и ангелы" (2008 год), "Диско" (2008 год) и многих других.


"Братство волка"


"Светские львы"

Самюэль славится тем, что может создать совершенно разные образы, до неузнаваемости изменяя даже внешность. Так, например, в фильме "Любит - не любит" (2002 год) Ле Биан - упитанный блондин, а в "Смертельном раскладе" (2000 год) он уже играет брутального латиноса.


"Любит - не любит"

В последнее время, Ле Биан снимался, в основном, в сериалах и телевизионных фильмах, среди которых - "Враг государства  №1: Легенда", "Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия" (2009 год), Obsession(s) (2009 год), "Налет" (2009 год), En Apparence (2010 год). А сейчас заканчивается работа над драмой Cornouailles, в которой мы увидим Самюэля вместе с Ванессой Паради.


"Враг государства №1: Легенда"

Среди своих любимых актеров Ле Биан называет Анджелину Джоли и Жерара Депардье.

Самюль занимается благотворительностью. С 2005 по 2006 года он был патроном французской благотворительной организации Novembre en Enfrance, которая оказывает помощь детям.

С 2002 года Ле Биан женат на модели Даниэле Бей. Они воспитывают сына Жюля.


Даниэла и Самюэль

В день рождения пожелаем Самюэлю всяческих успехов!

Источники: кадры из фильмов с Самюэлем Ле Бианом, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился французский актер Самюэль Ле Биан

12:00, 2 ноября 2011

Комменты 5

Аватар

Хороший дядечка! Настоящий хранцуз!))) С Дээром!

Аватар

симпатичный)мечта-мужчина

M

а мне он нравится в "Любит, не любит", фильм просто шикарный, и он хорошо там сыграл

Аватар

совсем Сёмушка большой стал...))) Харизман и умница, с днем варенья!)

Аватар

бруталистый брутал))Нравится такой типаж.Помятый тоже нравится)

Подождите...