Сегодня свой 46-ой день рождения отмечает музыкант, муж Гвен Стефани - Гэвин Россдейл. Поздравляем!

Гэвин МакГрегор Россдейл родился 30 октября 1965 года в лондонском районе Килбурн. Кстати, отец Гэвина - Дуглас Россдейл - является выходцем из России, а его мать - Барбара Стефан - шотландка.

Когда Россдейлу было 11 лет, его родители разошлись, и воспитанием мальчика занимались отец и тетка. Учился Гэвин в Вестминстерской школе, которая считается очень престижной.

С миром рок-музыки юного Россдейла познакомил парень его сестры Лоррэйн, который был музыкантом в группе The Nobodyz. Гэвин увлекся музыкой: он начал учиться игре сначала на бас-гитаре, а потом и на ритм-гитаре. А по окончании школы он создал собственную группу - Midnight, которая потом была переименована в Little Dukes.

В возрасте 26 лет Россдейл много переезжал: вначале он какое-то время пожил в Лос-Анджелесе, затем отправился в Нью-Йорк.

Вернувшись в родную Англию, Гэвин в скором времени (в 1992 году) собрал новую группу - Future Primitive, участниками которой стали Найджел Пулсфорд, Дэйв Парсонс и Робин Гудридж. Гэвин являлся ее вокалистом, гитаристом, а также автором ряда текстов.

После выхода дебютного альбома Sixteen Stone, который пользовался невероятным успехом, группу было решено переименовать в Bush, ставшей в итоге одной из самых знаменитых групп в стиле грандж. Правда, находились и недоброжетали, которые ругали ребят за то, что они якобы копировали звучание легендарной грандж-группы Nirvana. Тем не менее, факт остается фактом: группа имела настоящий успех, их альбом Razorblade Suitcase стал платиновым.

После того как в 2001 году вышел четвертый студийный альбом группы - Golden State, на какое-то время группа приостановила свою творческую деятельность.

Но без дела Россдейл не сидел, впереди его ждали новые проекты. В 2002 году он записал композицию Adrenaline, которая стала саундтреком к боевику "Три икса", а впоследствии была выбрана в качестве темы турниров по силовым видам спорта.

А в 2004 году Гэвин, совместно с Крисом Трэйнером, создал новую рок-группу - Institute, которая просуществовала два года. За это время у коллектива вышел один альбом - Distort Yourself (2005 год). Наиболее известной композицией коллектива стала Bulletproof skin.

С 2006 года Россдейл решил заняться сольной карьерой и приступил к работе над новым альбомом. В 2007 году вышел первый сингл Can't Stop the World, а в 2008 -ом последовал и полноценный альбом, который получил название Wanderlust. В его записи участвовали многие заезды, среди которых были Гвен Стефани, Кэти Перри, Ширли Мэнсон.

А летом 2010 года состоялось воссоединение группы Bush, которая отправилась в мировое турне. Также Гэвин стал соавтором некоторых песен The Pretty Reckless и впоследствии две группы отправились в совместный тур.

Россдейл пробовал себя и в качестве актера. Его можно увидеть в таких фильмах, как "Маленькая черная книжка" (2004 год), "Константин: Повелитель тьмы" (2004 год), "Игра их жизни" (2005 год), "Как ограбить банк" (2007 год), в сериалах "Мыслить как преступник", "Черная метка" и других.


"Мыслить как преступник"


"Черная метка"

С 2002 года Гевин женат на солистке No Doubt Гвен Стефании, с которой они познакомились в 1996 году. У пары двое сыновей: 26 мая 2006 года на свет появился Кингстон Джеймс Россдейл, 21 августа 2008 года - Зума Неста Рок Россдейл.

Спустя годы стали также известны некоторые подробности из прошлого Россдейла. Так, в 2004 году выяснилось, что Гэвин является отцом дочери Перл Лоу - Дэйзи, ставшей знаменитой манекенщицей. А в 2010 году Россдейл признался, что у него когда-то был роман с поп-исполнителем Питером Робинсоном.

Но все это в прошлом: теперь Гэвин - примерный отец и муж.

В день рождения пожелаем Гэвину семейного счастья и новых творческих достижений!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Wenn/All Over Press, кадры из фильмов с Гевином Россдейлом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": рок-музыкант Гэвин Россдейл

13:00, 30 октября 2011

Комменты 25

Аватар

очень интересный дяденька с магнетическим взглядом и отличным голосом, люблю его творчество - неординарный персонаж

Аватар

он классный! мне безумно понравился в "Константине". музыкан неплохой и отличный отец) Повезло Гвен)

Аватар

отличный музыкант и чертовски хорош в "Константине! С днем рождения!

Аватар

Очень приятная пара и детки у них очаровательные!!!! И. главное. что он не альфонс. сидящий на шее у жены. как муж Бритни. а состоявшийся музыкант и мужчина. не пытающийся скрыть своих ошибок молодости..

H

он невероятно харизматичен и сексуален! с днем рождения!!!!!!

Подождите...